Дело № 2-356/2022

УИД (42RS0022-01-2022-000433-75)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий «16» июня 2022 года

Ленинск-Кузнецкий районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Долгих Н.В.

при секретаре Купцовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Кемеровской области – Кузбасса о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Кемеровской области – Кузбасса (КУМИ администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Кемеровской области – Кузбасса) о признании права собственности в порядке наследования, мотивирует свои требования тем, что "ххх" умерла его мать Г.З.А., после смерти которой, открылось наследство в виде земельной доли для сельскохозяйственного использования площадью 10,7 га, расположенной по адресу: ***.

Наследственная земельная доля принадлежала умершей Г.З.А. на основании свидетельства на право собственности на землю серия №*** от "ххх", выданного Ленинск-Кузнецким райкомземом за №***.

В установленный законом шестимесячный срок он не обращался в нотариальную контору за оформлением наследства, однако, после смерти матери Г.З.А. он фактически вступил в наследство, поскольку фактически пользуется земельной долей и получает арендную плату в КФХ «ФИО2.» с "ххх" года по настоящее время. Никто из наследников на указанную земельную долю не претендует и за оформлением наследства не обращался. Его родной брат Г.Р.А. был прописан, но не проживал с матерью на момент ее смерти, в наследство фактически не вступал, умер "ххх". Его отец Г.А.И. также был прописан, но не проживал с Г.З.А. на момент ее смерти, в наследство фактически не вступал, умер "ххх".

Наследственное дело после смерти Г.З.А. не заводилось. Спора по наследственному имуществу в виде вышеуказанной земельной доли нет.

По вышеуказанным причинам ему рекомендовано обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственную земельную долю.

На основании изложенного, просит суд признать за ним, ФИО1 право собственности на земельную долю сельхозугодий по адресу: ***, общей площадью 10,7 га, для сельскохозяйственного использования, кадастровый номер земельного массива №*** в порядке наследования.

Истец ФИО1 в судебное заседание, назначенное на 16.06.2022 года, не явился, о дне, месте и времени которого извещен надлежащим образом, ходатайствует в письменном виде о рассмотрении дела в его отсутствие /л.д.5/.

Представитель ответчика КУМИ администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа ФИО3 в судебное заседание, назначенное на 16.06.2022 года, не явилась, о дне, месте и времени которого извещена надлежащим образом, согласно представленного заявления просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования ФИО1 признает в полном объеме, просит их удовлетворить /л.д.22/.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие сторон в соответствии со ст.167 ч.5 ГПК РФ, предусматривающей, что стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.39 ч.1 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска представителем ответчика ФИО3 приобщено к материалам дела, на что указано в протоколе судебного заседания.

Исходя из ст.39 ч.2 ГПК РФ, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд считает возможным принять признание иска представителем ответчика ФИО3, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В деле имеются доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных исковых требований и свидетельствующие о том, что принятие судом признания иска ответчиками возможно в силу того, что это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано лишь на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1. Принять признание иска представителем ответчика администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального района Кемеровской области.

2. Признать за ФИО1 право собственности на земельную долю сельхозугодий по адресу: ***, общей площадью 10,7 га, для сельскохозяйственного использования, кадастровый номер земельного массива №*** в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения в апелляционную инстанцию Кемеровского областного суда, через суд первой инстанции.

Судья Н.В. Долгих