Дело №5-33/2023

УИД 42RS0014-01-2023-000816-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

Город Мыски 11 июля 2023 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием физического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в отношении физического лица:

ФИО2, родившегося <данные изъяты> фактически без определенного места жительства, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за аналогичные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

11 июля 2023 года в Мысковский городской суд поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в отношении физического лица – ФИО2

Из представленных материалов следует, что 09 июля 2023 года в 22-30 часов возле <адрес>, был выявлен ФИО2 который выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе, на неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия отвечал отказом, чем нарушил общественный порядок, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В связи с указанными обстоятельствами в отношении ФИО2 было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

Привлеченный к административной ответственности ФИО2 в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении административного правонарушения.

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.

Ст. 1.5 КоАП РФ предусматривает, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № № от 09.07.2023 года, который отвечает всем требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ, и потому признаётся судом относимым и допустимым доказательством по делу об административном правонарушении, а также рапортом полицейского ОВППСП ОМВД России по г. Мыски ФИО1, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 07.09.2023 года, протоколом об административном задержании от 09.07.2023 года, а также другими материалами дела.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела об административном правонарушении, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности ФИО2 в инкриминируемом ему административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние. К отягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит то, что ранее ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, за что ему были назначены административные наказания, в том числе, в виде административного ареста.

Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности, в том числе, по малозначительности совершенного правонарушения, также не установлено.

С учётом указанных обстоятельств, суд полагает необходимым и возможным назначить ему административное наказание, предусмотренное санкцией ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, а именно – административный арест на срок 12 суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток с содержанием в ИВС Отделения МВД России по г. Мыски.

Срок административного ареста ФИО2 исчислять с момента его задержания – с 22-50 часов 09 июля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней через Мысковский городской суд.

Судья А.Ю. Пахоруков