Дело №2-697/2025
УИД 48RS0018-01-2025-001169-14 копия
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2025 года г. Усмань Липецкой области
Усманский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Пироговой М.В.
при ведении протокола помощником судьи Прядко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Липецкой области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, включении периодов проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом и возложении обязанности назначить пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к ОСФР по Липецкой области, указав на то, что 06.05.2025 она обратилась в ОСФР по Липецкой области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Решением ответчика <данные изъяты> в назначении пенсии ей было отказано. Основанием отказа явилось отсутствие у него на момент обращения требуемой продолжительности проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом. Период проживания истицы в г. Усмани, начиная с 11.11.2022, не был засчитан для определения права на пенсию, так как в это время она работала в организации, расположенной на территории Воронежской области, не относящейся к зоне радиоактивного загрязнения. Истица не согласна с данным решением ответчика, поскольку она в спорный период была зарегистрирована и фактически проживала в <...>.
В этой связи, ФИО1 просит суд признать незаконным решение ОСФР по Липецкой области об отказе в установлении пенсии, обязать ответчика засчитать ей период проживания на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом с 11.11.2022 по 06.05.2025 для определения права на пенсию по старости в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и назначить указанную пенсию с 05.06.2025.
В судебном заседании ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО2 поддержали исковые требования, ссылаясь на доводы, изложенные в иске.
ФИО1 дополнительно пояснила, что в спорный период она работала в ООО «Заречное», и ее рабочее место находилось на территории с. Ступино Рамонского района Воронежской области. Работа осуществлялась по сменному графику (два дня работы, два дня отдыха). До места работы и обратно к месту жительства ее доставлял корпоративный транспорт – автобус, который забирал ее и других работников в 06-30 час. с автобусной остановки в <...>, обратно привозил около 21-00 час. (21-30 час.). Место своего жительства она никогда не меняла, постоянно проживала на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Представитель ответчика ОСФР по Липецкой области по доверенности ФИО3 иск не признала, поскольку организация, в которой работала ФИО1, расположена на территории, не относящейся к зоне радиоактивного загрязнения. На момент обращения ФИО1 с заявлением об установлении пенсии ОСФР по Липецкой области не располагало документами о том, что истица доставлялась к месту работу и обратно корпоративным транспортом.
Заслушав стороны, показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 и исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).
Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС установлены в статье 28.1 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1.
В соответствии с абзацем 2 указанной статьи, гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона.
На основании статьи 34 приведенного Закона гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 данного Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Согласно постановлению Правительства РФ от 08.10.2015 N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", территория города Усмань Липецкой области относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со 02.07.2010 по настоящее время имеет регистрацию по месту жительства на территории города Усмани Липецкой области, а именно: с 02.07.2010 по 02.08.2012 - по <адрес>
Указанное обстоятельство подтверждается справкой Администрации городского поселения г. Усмань Усманского муниципального района Липецкой области от 04.08.2025, домовой книгой.
06.05.2025 ФИО1 обратилась в ОСФР по Липецкой области с заявлением об установлении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», со снижением общеустановленного возраста на 3 года.
Решением от <данные изъяты> ФИО1 в назначении пенсии по старости отказано в связи с отсутствием права на пенсию, посчитав, что периоды проживания в зоне ЧАЭС с 01.11.2019 по 10.06.2020, с 08.12.2020 по 31.01.2021, с 02.02.2021 по 11.11.2021, с 11.11.2022 по дату обращения за установлением пенсии не могут учитываться при определении права на пенсию, так как данные периоды совпадает с работой в организациях, расположенных вне зоны радиоактивного загрязнения. Эти же решением установлена общая продолжительность периодов проживания истицы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом – 10 лет 09 месяцев 27 дней.
Истицей оспаривается правомерность исключения из периода проживания на территории радиоактивного загрязнения периода работы с 11.11.2021 по 06.05.2025 в ООО «Заречное».
Согласно трудовой книжке и копии трудового договора, ФИО1 с 11.11.2022 по настоящее время работает в ООО «Заречное» в структурном подразделении «Мясокомбинат» в должности расфасовщика мясопродуктов, со сменным режимом рабочего времени по скользящему графику. Ее рабочее место расположено по адресу: <...>.
Согласно справке ООО «Заречное» от 01.08.2025 ФИО1 доставляется на работу в с. Ступино Рамонского района Воронежской области из <...> корпоративным транспортом. В подтверждение данного обстоятельства также представлен договор на оказание транспортных услуг от 01.11.2019, заключенный между ООО «Заречное» и ИП ФИО7, по перевозке пассажиров (сотрудников) автобусами согласно графику маршрутов, в котором содержится маршрут №18 с регулярным рейсом на автобусе «ПАЗ» (25 мест) по маршруту: Девица-Новоуглянка-Усмань-Шаршки-Студенки-Беляево-Пчельники-Ступино.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 (водитель автобуса «ПАЗ», г/н <***>), подтвердил, что на протяжении трех лет он регулярно утром забирает ФИО1 от автобусной остановки в <...> и вместе с другими работниками довозит до мясокомбината ООО «Заречное», затем вечером отвозит обратно к месту жительства.
Свидетель ФИО13 показала, что она работает на мясокомбинате в ООО «Заречное» в одной смене с ФИО1 До места работы и обратно они добираются на одном автобусе.
Свидетель ФИО12. (соседка истицы) подтвердила, что ФИО1 постоянно проживает по месту своей регистрации.
Оснований подвергать сомнению показания свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания согласуются между собой и не противоречат материалам дела.
Учитывая, что ФИО1 в период с 11.11.2022 до даты обращения за установлением пенсии (06.05.2025)) постоянно проживала на территории города Усмани Липецкой области, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, суд находит требование истицы о включении периода проживания с 11.11.2022 по 05.05.2025 (включительно)(02 года 05 месяцев 25 дней) для определения права на пенсию по старости в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» подлежащим удовлетворению.
С учетом удовлетворенного требования, общая продолжительность периодов проживания ФИО1 на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом составляет – 13 лет 03 месяца 22 дня, что дает ей право на пенсию по старости в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» по достижении возраста 52 года.
На момент вынесения оспариваемого решения (28.07.2025) ФИО1 достигла возраста 52-х лет, и у нее имелась требуемая продолжительность проживания на территории зоны радиоактивного загрязнения (12 лет), в связи с чем решение ОСФР по Липецкой области от 28.07.2025 № 48442/25 об отказе в установлении страховой пенсии по старости нельзя признать законным.
Согласно требованиям части 1 статьи 22 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поскольку ФИО1 обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости 06.05.2025, а право на пенсию у нее возникло с 05.06.2025, то суд считает необходимым обязать ответчика назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», с 05.06.2025.
В силу ч.1 ст. 98 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Из материалов дела следует, что истицей в связи с рассмотрением настоящего дела были понесены расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3000 руб.
Учитывая, что решение суда по настоящему делу состоялось в пользу истца, суд считает необходимым взыскать с ОСФР по Липецкой области в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить:
Признать незаконным решение ОСФР по Липецкой области от <данные изъяты> об отказе ФИО1 в установлении страховой пенсии по старости.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области (ИНН <***>, ОГРН <***>) засчитать ФИО1 (паспорт гражданина <данные изъяты> период проживания на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом период с 11.11.2022 по 05.05.2025.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области назначить ФИО1 (<данные изъяты>) страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 05 июня 2025 года.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи жалобы через Усманский районный суд.
Председательствующий: /подпись/ М.В. Пирогова
Мотивированное решение изготовлено 18.09.2025
Копия верна.
Судья: М.В. Пирогова
Решение не вступило в законную силу 19.09.2025
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела №2-697/2025
Помощник судьи: И.В. Прядко