РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2025 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего: судьи Дудусова Д.А.

при помощнике судьи Козловской А.А.,

с участием прокурора Глуховеровой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с исковыми требованиями к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В судебное заседание истица не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в исковом заявлении свои требования мотивировала следующим. Истице на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес>. В ее квартире была поставлена на регистрационный учет по месту жительства и не была снята с учета ответчик ФИО2. С июля 2014 года ответчица выехала из квартиры, более в ней не проживала, она не видела ответчицу, местонахождение ФИО2- <адрес>, по месту ее работы. Регистрация в жилом помещении ответчика нарушает ее права, как собственника жилого помещения. С учетом изложенного, а также приведенных в исковом заявлении норм права, истица просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором исковые требования признала в полном объеме.

Ответчик исковые требования признал в полном объеме.

В силу части статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

У суда не имеется оснований для непринятия признания иска, поскольку, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Кроме того, суд полагает заявленные исковые требования основанными на законе и на имевших место фактических обстоятельствах.

Выслушав прокурора, полагавшего исковые требования удовлетворить, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 30 ЖК РФ: «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.»; «Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.».

Согласно ч.1 ст. 35 ЖК РФ: «В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.».

Судом установлено, что истице собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес>. В ее квартире была поставлена на регистрационный учет по месту жительства и не была снята с учета ответчик ФИО2. С июля 2014 года ответчица выехала из квартиры, более в ней не проживала, она не видела ответчицу, местонахождение ФИО2- <адрес>, по месту ее работы. Регистрация в жилом помещении ответчика нарушает ее права, как собственника жилого помещения.

Таким образом, судом установлено, что ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения.

С учетом изложенного, в силу требований части 1 статьи 35 ЖК РФ ответчик подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением- квартирой по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано через Минусинский городской суд в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.

Председательствующий: