УИД 77RS0030-02-2025-002735-16

дело № 2-2021/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июня 2025 года адрес

Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании права собственности на выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к наследственной массе умершей 21.10.2022 г. фио о признании права собственности адрес на принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: адрес в порядке наследования по закону на выморочное имущество.

В обоснование требований указали, что согласно имеющихся сведений, в производстве нотариуса фио находится наследственное дело к имуществу умершей. По сведениям истца, фио близких родственников не имела, по месту жительства проживала одна, к ее имуществу отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию. Поскольку достоверных сведений о лицах, вступивших в права наследования, в том числе, подтвердивших свои наследственные права не имеется, спорное помещение является выморочным и подлежит передаче в собственность адрес. Письмом нотариус отказал истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку на все имущество умершей есть наследники.

Определением суда от 23 мая 2025 г. к участию в деле в качестве ответчика привлечена наследник умершей по закону – ФИО1

Представитель истца, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания не явился, в иске просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала по тем основаниям, что приняла наследство в установленном порядке, обратившись к нотариусу.

Третье лицо Управление Росреестра по Москве явку представителя в судебное заседание не обеспечило, извещено надлежащим образом.

Третье лицо нотариус адрес фио, будучи надлежащим образом извещена, в судебное заседание не явилась.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд не находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст. 1111 и 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что 21 октября 2022 г. умерла фио.

Согласно п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Как предусмотрено п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По заявлению наследника первой очереди в порядке ст.1142 ГК РФ –дочери ФИО1 нотариусом адрес фио 19 апреля 2023 г. было заведено наследственное дело.

Иные лица с заявлениями о принятии наследства не обращались.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4).

Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит, кроме иного имущества, квартира с кадастровым номером 77:01:0005015:1573, расположенная по адресу: адрес, принадлежащая наследодателю на праве собственности на основании договора передачи квартиры в собственность №011508-Д03059 от 30.03.1999 г., запись ЕГРН от 16.06.1999 г.

12 июля 2023 г. нотариусом выданы ФИО1 свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка с расположенным на нем жилым домом, а также денежных вкладов.

Согласно ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Поскольку установлено, что ФИО1 в предусмотренном законом порядке принято наследство по закону после смерти матери фио, то спорная квартира, входящая в состав наследства, в силу закона не является выморочным имуществом, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований суд считает необходимым отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес (ИНН <***>) к ФИО1 (паспортные данные ) о признании права собственности на выморочное имущество.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хамовнический районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 23 июня 2025 г.

фио Бычков