Дело № 12-346/2023 (№ 5-337/2023)
Мировой судья Тимченко М.А.
РЕШЕНИЕ
02 октября 2023 года г. Мурманск
Судья Октябрьского районного суда города Мурманска Хуторцева И.В.
в помещении Октябрьского районного суда г. Мурманска, расположенного по адресу: <...>,
с участием защитника Фанташова Г.С., которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.5 КоАП РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Комитета по развитию городского хозяйства администрации г. Мурманска ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г.Мурманска от 21 августа 2023 года о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г.Мурманска, от 21.08.2023 Комитет по развитию городского хозяйства администрации г.Мурманска (далее – КРГХ, Комитет, Комитет по развитию городского хозяйства) привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, защитник КРГХ обратился в суд с жалобой, в обоснование которой указал, что при рассмотрении дела об административном правонарушении не дана оценка и не исследованы обстоятельства, являющиеся значимыми для принятия решения по спору, не установлены событие и вина Комитета.
Указывает, что Комитет не является организацией, осуществляющей содержание автомобильных дорог в г.Мурманске, не выполняет работы по ремонту, не заключает контракты на ремонт и реконструкцию дорог. Комитет является казенным учреждением, структурным подразделением исполнительного органа местного самоуправления – администрации г.Мурманска, действует на основании Положения о Комитете.
В функции Комитета согласно Положению входит организация дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах г.Мурманска и обеспечение безопасности дорожного движения на них.
Постановлением администрации г.Мурманска от 18.06.2019 № 2063 утвержден Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования г.Мурманска (далее – Порядок содержания и ремонт), согласно которому организация дорожной деятельности осуществляет Комитет путем формирования муниципальных заданий для подведомственных муниципальных учреждений. Реализацию мероприятий по содержанию и ремонту автомобильных дорог, в том числе технических средств организации дорожного движения, осуществляют учреждения путем исполнения функций, муниципального задания, в том числе путем размещения заказа в соответствии с закупками товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В целях решения вопроса местного значения по осуществлению дорожной деятельности в отношении муниципальных дорог администрацией г.Мурманска создано 2 бюджетных учреждения - ММБУ «УДХ», ответственное за содержание автомобильных дорог, и ММБУ «ЦОДД», ответственное за содержание технических средств организации дорожного движения. Фактически собственником автомобильных дорог г.Мурманска является ММБУ «УДХ», которому дороги переданы на праве оперативного управления.
Комитет не может являться субъектом правонарушения, так как деятельность по нанесению, восстановлению, удалению дорожной разметки, содержанию технических средств организации дорожного движения, в том числе очередности размещения дорожных знаков, входит в полномочия ММБУ «ЦОДД».
В функции Комитета входит обязанность своевременно сформировать и выдать муниципальное задание для муниципальных учреждений, заключить соглашение о предоставлении субсидии. Комитет предоставил ММБУ «ЦОДД» субсидию за счет средств муниципального образования г.Мурманск на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на 2023 год.
Мировым судьей не принято во внимание. что в г.Мурманске техническая возможность для размещения дублирующих дорожных знаков 5.19.1 на участках, где имеются контакты линии электропередач, предназначенные для движения электротранспорта, без нарушения требований п. 5.1.8 ГОСТ 52289-2004, п.7.9, 7.96 СП 98.13330.2012. отсутствовала, что и был учтено проектировщиками при разработке ПОДД.
Отсутствие технической возможности для размещения дублирующих знаков 5.19.1) на спорных участках дороги подтверждено актами обследования с участием специалистов Комитета и АО «Электротранспорт».
Размещение дорожных знаков 5.19.1 над проезжей частью возможно на Г-образных либо П-образных опорах. Работы по устройству таких опор носят капитальный характер и в соответствии со ст.48 Градостроительного кодекса РФ требует разработки проектной документации.
Ремонт, капитальный ремонт и строительство автомобильных дорог, тротуаров, элементов благоустройства автомобильных дорог и инженерной инфраструктуры г.Мурманска выполняются согласно муниципальной программе «Развитие транспортной системы» на 2018-2024 годы в рамках выделенного на указанные цели финансирования.
Указывает, что разметка на дорогах г. Мурманска в части устранения ее дефектов осуществляется при наступлении благоприятных погодно-климатических условий. С 01.12.2015 вступил в силу ГОСТ 33220-2015, который устанавливает срок на устранение дефектов разметки – 30 суток с момента обнаружения при наступлении требуемых по технологии производства работ погодных условий. Следовательно, до истечения 30 суток с момента наступления требуемых по технологии производства работ погодных условий для нанесения разметки, владельцем дороги не нарушены требования ГОСТ. Для выполнения работ по нанесению разметки используется краска, соответствующая требованиям ГОСТ Р 51256-2018. Нанесение эмали выполняется при температуре воздуха и поверхности дороги от +5 до +35°С и относительной влажности воздуха не выше 85 %. Не допускается нанесение эмали на неподготовленное и мокрое покрытие.
Представленные в материалы дела распечатки архива погоды, подтверждают, что в период составления актов ГИБДД погодные условия для нанесения разметки не наступили.
Изложенное, по мнению заявителя, не образует объективную сторону вмененного правонарушения.
Надзорный орган должен был выявить дефекты, направить уведомление о них, назначив дату устранения. Нормальные погодные условия в 2023 году наступили только в июне. Предписаний из ГИБДД об устранении дефектов дорожной разметки на указанных в протоколе участках в адрес Комитета не поступало.
Относительно отсутствия пешеходного перехода в районе дома <адрес> указал, что в настоящее время разработана проектная документация на капитальный ремонт перекрестка пр<адрес>, которой предусмотрено устройство регулируемых пешеходных переходов на данном перекрестке. Конкурсные процедуры на выполнение работ проводились в 2022 году, однако не состоялись по причине отсутствия заявок гот подрядчиков, по указанной причине работы перенесены на 2024 год.
Муниципальное задание формируется в пределах лимитов бюджетных обязательств, путем предоставления субсидий из бюджета муниципального образования. Комитет не имеет полномочий по распределению бюджета муниципального образования. Решение о финансировании муниципальных программ принимается программно-целевым советом, куда Комитет не входит. А отсутствие доказанной угрозы безопасности движения на данных участках указывает на отсутствие состава ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ. На основании изложенного, просит суд постановление от 21.08.2023 отменить, производство по делу прекратить.
Защитник юридического лица в судебном заседании на удовлетворении жалобы настаивал по доводам, в ней изложенным.
В судебное заседание законный представитель юридического лица и представитель административного органа не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьями 25.15, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба рассмотрена в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав защитника, ознакомившись с доводами жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правонарушением признается несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного данной статьей, являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и железнодорожным путям).
Административная ответственность устанавливается за два вида административных правонарушений, различающихся по характеру объективной стороны:
- несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений;
- непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
Субъектами рассматриваемых административных правонарушений являются как должностные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, так и юридические лица. В силу положений ст. 12 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" речь идет о таких юридических лицах, у которых соответствующие участки дорог находятся на балансе и закреплены за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и которые обязаны их содержать в соответствии с уставными целями своей деятельности.
С субъективной стороны указанное административное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяет Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
В статье 2 Федерального закона № 196-ФЗ для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:
дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог;
безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий;
обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог, в том числе на платной основе, и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 1).
Действие настоящего Федерального закона распространяется на все автомобильные дороги в Российской Федерации (далее - автомобильные дороги) независимо от их форм собственности и значения.
В статье 3 Федерального закона № 257-ФЗ для целей настоящего Федерального закона приведены используемые основные понятия:
1) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;
5) элементы обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры, устройства для регулирования дорожного движения, работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, сохранности автомобильных дорог и сбора платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки (парковки) транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса;
6) дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог;
7) владельцы автомобильных дорог - исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, полномочия владельца автомобильных дорог вправе осуществлять Государственная компания "Российские автомобильные дороги" в отношении автомобильных дорог, переданных ей в доверительное управление;
11) ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги;
12) содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Статьей 12 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В силу статьи 17 Закона № 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
При этом статьей 3 Закона № 196-ФЗ определено, что основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, а также ч.1 ст.41 Конституции РФ закреплено право каждого на охрану здоровья.
В силу п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения городского округа.
Статьей 15 Федерального закона № 257-ФЗ установлено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, являющихся приложением к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утверждённым Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее - Основные положения), на должностных и иных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, возложена обязанность:
содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил;
информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации.
Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст утвержден «ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», который распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, предназначенные для повышения удобства и безопасности дорожного движения, устанавливает основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог.
Приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст утвержден Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" с датой введения в действие 1 апреля 2020 г., взамен ГОСТ Р 52289-2004.
Настоящий стандарт устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также боковых дорожных ограждений и направляющих устройств на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов и сельских поселений (далее, кроме раздела 8, - дорогах).
При этом указанные ГОСТ подлежат также обязательному применению в силу прямого указания законодателя в пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и вышеприведённом пункте 13 Основных положений, поскольку обязательность их исполнения определяется целью обеспечения защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, соответственно, довод защитника о добровольности в данном случае несостоятелен.
Из материалов дела следует, что в рамках обследования мест ДТП сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г.Мурманску 17.06.2023 в 15:30 час., 16:20 час., 19.06.2023 в 12:30 час., 26.06.2023 в 10:30 час., 03.07.2023 в 12:20 час., 10.07.2023 в 11:20 час. выявлены недостатки в содержании автомобильных дорог, негативно влияющих на безопасное бесперебойное движение транспортных средств и пешеходов, допустив:
- отсутствие дорожной разметки 1.5 на <адрес> от пересечения с <адрес> до пересечения с <адрес> в <адрес>, чем нарушило требования пунктов 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019;
- отсутствие на пересечении <адрес> с <адрес> ограничивающих пешеходных ограждений вдоль тротуара от регулируемого пешеходного перехода до остановочной площадки маршрутных транспортных средств, расположенной в районе дома №<адрес>, чем нарушило требование пункта 8.1.29 ГОСТ Р 52289-2019;
- отсутствие дублирующих дорожных знаков 5.19.1 на дороге с двусторонним движением с двумя полосами для движения в каждом направлении на регулируемых пешеходных переходах в районе строения № и № по <адрес>, чем нарушило требования пунктов 5.1.6 ГОСТ Р 52289-2019;
- отсутствие дорожной разметки 1.5 на <адрес>, обозначающей границы полос движения попутных направлений на участке, имеющем три полосы для движения в одном направлении, чем нарушило требования пунктов 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019;
- на <адрес> в районе дома № в нарушение п.5.3.3.1 ГОСТ Р 52766-2019, остановочный пункт маршрутных транспортных средств не оборудован пешеходным переходом;
- отсутствие дублирующих дорожных знаков 5.19.1 над проезжей частью 5.19.1 «Пешеходный переход» на дороге с односторонним движением с тремя полосами для движения в данном направлении на регулируемом пешеходном переходе в районе строения <адрес>, чем нарушило требования пункта 5.1.6 ГОСТ Р 52289-2019;
- отсутствие ограничивающих пешеходных ограждений вдоль тротуара от регулируемого пешеходного перехода до остановочной площадки маршрутных транспортных средств, расположенной при движении от пересечения с ул.Гагарина в направлении пересечения с <адрес>, чем нарушило требования пункта 8.1.29 ГОСТ Р 52289-19;
- отсутствие дублирующих дорожных знаков 5.19.1 «Пешеходный переход» на дороге с двусторонним движением с двумя и более полосами для движения в каждом направлении на регулируемом пешеходном переходе в районе остановки общественного транспорта по <адрес>, чем нарушило требования пункта 5.1.6 ГОСТ Р 52289-2019, что зафиксировано актами с применением фотофиксации (л.д. 9-21).
По факту установления выявленных нарушений старшим государственным инспектором ОГИБДД УМВД России по г.Мурманску с предварительным уведомлением в отношении Комитета по развитию городского хозяйства администрации г.Мурманска 14.07.2023 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.
Копия протокола вручена Комитету 24.07.2023, что подтверждается отметкой регистрации входящего документа (л.д. 8).
Статьей 26.1 КоАП РФ определено, что по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.
В силу ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Решение вопроса о лице, совершившем противоправное деяние, имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного к административной ответственности.
Установление виновности предполагает доказывание не только вины субъекта, но и его непосредственной причастности к совершению действия, то есть объективной стороны деяния (необходимо доказать, что именно данное лицо совершило административное правонарушение).
В силу ст.52 Устава муниципального образования город Мурманск, утвержденным Решением Совета депутатов города Мурманска от 02.04.2018 N 45-787, полномочия администрации города в конкретных сферах управления, а также обеспечение деятельности органов местного самоуправления осуществляются территориальными, функциональными органами и иными структурными подразделениями администрации города (комитеты, управления, отделы, сектора).
В соответствии с Положением о комитете (далее - Положение), утвержденным распоряжением администрации города Мурманска от 17.06.2017 №34-р «О внесении изменений в приложение к постановлению администрации города-героя Мурманска» «Об утверждении Положения о Комитете по развитию городского хозяйства администрации г.Мурманска» от 14.05.2005 №427 основными целями и задачами Комитета являются:
- организация дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах г.Мурманска и обеспечение безопасности дорожного движения на них (п.2.1);
- организация и мониторинг дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах г.Мурманска (п.2.3).
Для решения поставленных целей и задач в части дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах г.Мурманска Комитет:
- организует проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) (п.3.1);
- осуществляет муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения в границах г.Мурманска (п.3.2);
- организует выполнение работ по мониторингу дорожного движения и организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах г.Мурманска (п.3.17);
- принимает меры по обеспечению эффективности организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах г.Мурманска (п.3.18);
- организует разработку и внесение изменений в комплексные схемы организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах г.Мурманска (п.3.19);
- утверждает проект организации дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения г.Мурманска и вносит в него изменения (п.3.20).
В силу п.7.1 рассматриваемого Положения Комитет несет ответственность за выполнение функций, возложенных на него названным Положением в соответствии с действующим законодательством, в пределах выделенных бюджетных ассигнований.
КРГХ осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении указанных в приложении к Положению подведомственных муниципальных учреждений, в которые входят в том числе, Мурманское муниципальное бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства» (далее - ММБУ «УДХ») и Мурманское муниципальное бюджетное учреждение «Центр организации дорожного движения» (далее - ММБУ «ЦОДД») (п.3.54 Положения).
Согласно Уставу ММБУ «УДХ», ММБУ «ЦОДД» Учредитель учреждения (Комитет) не только формирует и утверждает муниципальные задания Учреждению, но и осуществляет контроль за их выполнением.
Таким образом, именно Комитет в силу приведенных норм и фактических обстоятельств обязан осуществлять организацию содержания автомобильных дорог в г.Мурманске, а равно является ответственным за ненадлежащее содержание таких дорог, в связи с чем, мировой судья правильно установил субъект правонарушения.
В соответствии с ч.2 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Факт совершения административного правонарушения и виновность КРГХ подтверждаются протоколом административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, актами о выявленных недостатках, фотоматериалами, Положением о КРГХ администрации г.Мурманска.
Проверяя обжалуемое постановление, нахожу правомерным вывод мирового судьи о наличии в действиях Комитета состава вменяемого административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении Комитетом требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, дорожных сооружений.
Таким образом, эксплуатационное состояние участков дорог, поименованных в протоколах обследований не соответствует требованиям п.п.5.1.6, 5.3.3.1, 6.2.7, 8.1.29 ГОСТ Р 52289-19, что является нарушением пункта 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (ПДД РФ) и образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ, выразившуюся в несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.
Довод защитника относительно установки дублирующих знаков, обустройства электрического освещения и установки тротуара не исключает объективную сторону административного правонарушения и не может служить основанием для освобождения от административной ответственности.
В силу пункта 4 раздела 2 Приказа Минтранса России от 16.11.2012 № 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» обустройство ремонтируемых участков автомобильных дорог недостающими дорожными знаками относятся к комплексу работ капитального ремонта по доведению параметров ремонтируемых участков автомобильной дороги и/или искусственных дорожных сооружений на них до значений, соответствующих ее фактической технической категории, без изменения границ полосы отвода.
Следовательно, работы по обустройству недостающими дорожными знаками сами по себе не являются работами капитального характера.
Каких-либо доводов, объективно препятствующих запланировать работы по установке дублирующих дорожных знаков 5.19.1 на участках дороги, зафиксированных в актах, при рассмотрении дела и жалобы не заявлено и доказательств тому не представлено.
Довод защитника об отсутствии технической возможности для размещения дублирующих дорожных знаков 5.19.1 со ссылкой на СП 98.13330.2012 «Свод правил. Трамвайные и троллейбусные линии», акты обследования участков автомобильных дорог общего пользования местного значения г.Мурманска на предмет определения технической возможности установки дублирующих дорожных знаков 5.19.1 не исключает объективную сторону административного правонарушения и не может служить основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку не подтвержден допустимыми доказательствами, полученными в установленном порядке.
Доказательств невозможности соблюдения Комитетом вышеуказанных правил и стандартов, а также принятия исчерпывающих мер для обеспечения безопасного дорожного движения на указанных участках дороги в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в том числе доказательств фактического и своевременного проведения соответствующих мероприятий, при рассмотрении дела и жалобы не добыто.
Таким образом, достоверно подтверждается несоблюдение Комитетом п.5.1.6 ГОСТ Р 52289-2019 в части отсутствия дублирующих дорожных знаков 5.19.1 ПДД РФ «Пешеходный переход» на участках дорог, указанных в протоколе об административном правонарушении.
Исходя из положений изложенных норм в совокупности, субъектами административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются должностные и юридические лица, ответственные за состояние дорог и дорожных сооружений.
Данная норма не содержит указаний на исключительные признаки субъекта административного правонарушения, следовательно, таким субъектом может быть любое должностное или юридическое лицо, ответственное за состояние дорог и дорожных сооружений.
Создание бюджетных учреждений для решения вопроса местного значения по осуществлению дорожной деятельности и наделение их функциями по содержанию местных дорог не освобождает Комитет от выполнения возложенных на них полномочий по обеспечению надлежащего содержания дорог местного значения муниципального образования, не изменяет лицо, ответственное за состояние дорог.
В рассматриваемом случае Комитет, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не принял все зависящие от него меры по их соблюдению, в связи с чем, обоснованно привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.34 указанного Кодекса.
Доказательств невозможности соблюдения Комитетом вышеуказанных правил и стандартов, а также принятия исчерпывающих мер для обеспечения безопасного дорожного движения на указанных участках дороги в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в том числе доказательств фактического и своевременного проведения соответствующих мероприятий, при рассмотрении дела и жалобы не добыто.
Рассматривая доводы защитника в части отсутствия горизонтальной разметки в нарушение пунктов 6.2.7 ГОСТ 52289-2019, и п.п 4.3, 6.2.2 ГОСТ Р 33220-2015, прихожу к следующему.
На основании пункта 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019 разметку 1.5 применяют: - для разделения транспортных потоков противоположных направлений на дорогах, имеющих две полосы движения в обоих направлениях (рисунок В.14), на участках дорог, где зоны с видимостью встречного автомобиля менее допустимой (таблица 4) не перекрывают друг друга (рисунок В.6б), кроме случаев, указанных в 6.2.3 и 6.2.13; - обозначения границ полос движения при их числе две или более для одного направления (рисунки В.10, В.11а, б), кроме случаев, указанных в 6.2.3 и 6.2.13.
Согласно требований статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" для целей технических регламентов применение ГОСТ Р 50597-2017 и ГОСТ Р 52289-2019 является обязательным.
Раздел 6.3 ГОСТ Р 50597-2017 предусматривает:
п.6.3.1 Дороги и улицы должны иметь дорожную разметку по ГОСТ 32953, форма, размеры и цвет которой должны соответствовать ГОСТ Р 51256. Разметка должна быть нанесена по ГОСТ Р 52289 в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения.
п.6.3.2 Дорожная разметка не должна иметь дефектов, указанных в таблице Б.2 приложения Б. Устранение дефектов осуществляют в сроки, приведенные в таблице 6.2.
Согласно таблице 6.2 дефекты разметки, за исключением разметки 1.14.1 и 1.14.2 на всех дорогах и улицах подлежат устранению в срок не более 30 суток.
Срок устранения дефектов разметки 1.14.1 и 1.14.2 на всех дорогах и улицах не более 3-х сут.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11.08.2015 N 1122-ст введен в действие "ГОСТ 33220-2015. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к эксплуатационному состоянию", который пунктом 6.2.1 устанавливает, что на дорогу должна быть нанесена дорожная разметка по ГОСТ 32953 и национальным стандартам государств – участников Соглашения в соответствии с проектной (схемой) организации дорожного движения, утвержденным в установленном порядке. Срок устранения дефектов не более 30 суток с момента обнаружения (пункт 6.2.2).
Момент обнаружения – дата и время регистрации поступления информации о наличии дефекта уполномоченным лицом организации, осуществляющей дорожную деятельность (пункт 3.2 ГОСТ 33220-2015).
Срок устранения дефекта – время с момента его обнаружения до его устранения (пункт 3.3 ГОСТ 33220-2015).
Кроме того, согласно пункту 4.3 ГОСТ 33220-2015 в случаях, когда для устранения дефекта по технологии проведения работ необходимы определенные погодно-климатические условия, срок устранения дефекта исчисляется с момента их наступления.
Таким образом, выявление дефектов горизонтальной дорожной разметки само по себе не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ, без учета соблюдения требований ГОСТ Р 50597-2017 о сроках их устранения.
Между тем, принимая во внимание положения п.6.2.1, 3.2, 3.3 ГОСТ 33220-2015, устанавливающих порядок устранения дефектов горизонтальной дорожной разметки в их совокупности административным органом не представлено доказательств нарушения Комитетом по развитию городского хозяйства администрации г.Мурманска пункта 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019, на участках дорог, указанных в актах от 17.06.2023 и 19.06.2023 после истечения 3 суток (для устранения дефектов разметки 1.14.1) и 30 суток с момента выявления, равно как и направление информации о наличии дефекта уполномоченным лицом организации, осуществляющей дорожную деятельность.
При таких обстоятельствах нельзя признать вину Комитета в неисполнении пункта 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019 на участках дороги, указанных в актах от 17.06.2023 и 19.06.2023, что влечет исключение выводов о виновности КРГХ в указанной части из описательно-мотивировочной части постановления.
С учетом изложенного, зафиксированные в актах от 17.06.2023 и 19.06.2023 нарушения пункта 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019, в части отсутствия горизонтальной дорожной разметки подлежат исключению из описания вмененного Комитету правонарушения.
Вместе с тем, несмотря на признание убедительными отдельных доводов жалобы, действия Комитета верно квалифицированы мировым судьей по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.
Юридическому лицу с учетом положений ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях назначено административное наказание в виде административного штрафа менее минимального размера, предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях для юридических лиц, в размере 100 000 рублей.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях не установлено. Срок, установленный ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях для привлечения к административной ответственности не истек. Процессуальных нарушений при производстве по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия исключительных обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков малозначительности административного правонарушения, принимая во внимание особую значимость охраняемых отношений и конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, оснований считать данное административное правонарушение малозначительным и освобождением в связи с этим от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях не имеется. Состав допущенного правонарушения является формальным, поэтому отсутствие тяжких последствий не свидетельствует о малозначительности правонарушения.
С учетом изложенного мировой судья пришел к правильному выводу о виновности Комитета по развитию городского хозяйства в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях и привлек юридическое лицо к административной ответственности.
Таким образом, постановление мирового судьи является законным и обоснованным, однако подлежит изменению путем исключения из описательно-мотивировочной части постановления вывода о виновности Комитета по развитию городского хозяйства в части нарушения пункта 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019 на участках дороги, указанных в актах от 17.06.2023 и 19.06.2023 в части отсутствия горизонтальной дорожной разметки.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
жалобу защитника Комитета по развитию городского хозяйства администрации г.Мурманска на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г.Мурманска от 21 августа 2023 года о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях - удовлетворить частично.
Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Мурманска от 21 августа 2023 года о привлечении Комитета по развитию городского хозяйства администрации г.Мурманска к административной ответственности по ч.1 ст.12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменить, исключив из описательно-мотивировочной части постановления мирового судьи выводы о виновности Комитета по развитию городского хозяйства администрации г.Мурманска в нарушении пункта 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019 на участках дороги, указанных в актах от 17.06.2023 и 19.06.2023, в части отсутствия горизонтальной дорожной разметки.
В остальной части постановление оставить без изменения.
Судья И.В. Хуторцева