УИД № 36RS0010-01-2022-001383-48

Дело № 2-1093/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 31 августа 2022 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе: председательствующего-судьи Строковой О.А.

при секретаре Стрельченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о признании права собственности на комнату в порядке приватизации,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском пояснив, что 03.12.2021 между ФИО1 и администрацией Борисоглебского городского округа Воронежской области в лице начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области ФИО2 был заключен договор № 06 на передачу комнаты в собственность, по условиям которого ФИО1 в порядке приватизации приобрел в собственность комнату № (кадастровый №) общей площадью 11,9 кв.м, и № (кадастровый №) общей площадью 12,9 кв.м расположенные по адресу: .

Истец просит признать за ним, ФИО1 в порядке приватизации право собственности на комнату № (кадастровый №) общей площадью 11,9 кв.м, и № (кадастровый №) общей площадью 12,9 кв.м расположенные по адресу: .

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился о слушании дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика администрации Борисоглебского городского округа в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. От представителя ответчика ФИО3, действующего на основании доверенности от 15.02.2022 № 17, поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации БГО ВО.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и о признании иска в полном объеме.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, в том числе посредством приватизации. В силу абзаца 1 ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 (в редакции от 16.10.2012г.) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 6 указанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В силу ст. 7 настоящего Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Согласно ст. 11 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 29.07.2022 сведения о зарегистрированных правах на комнаты № и №, расположенные по адресу: , отсутствуют.

Из материалов дела также следует, что спорные комнаты значатся в муниципальной собственности Борисоглебского городского округа Воронежской области, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества Борисоглебского городского округа Воронежской области.

03.12.2021 между ФИО1 и администрацией Борисоглебского городского округа Воронежской области в лице начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области ФИО2 был заключен договор № 06 на передачу комнаты в собственность, по условиям которого ФИО1 в порядке приватизации приобрел в собственность комнату № (кадастровый №) общей площадью 11,9 кв.м, и комнату № (кадастровый №) общей площадью 12,9 кв.м расположенные по адресу: .

Согласно п.2 указанного договора право собственности на комнаты возникает у истца с момента государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области.

Согласно справке МУП «БЭСО» от 06.04.2021 по указанному адресу зарегистрирована бабушка истца ФИО4. Она представила в суд заявление с признанием иска.

В судебном заседании установлено, что истец не может зарегистрировать свое право собственности на комнаты ввиду отказа администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области предоставить документы, подтверждающие процедуру передачи комнат в муниципальную собственность.

Статьей 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрена бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , в порядке приватизации право собственности на комнаты № (кадастровый №) общей площадью 11,9 кв.м, и № (кадастровый №) общей площадью 12,9 кв.м расположенные по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Воронежский облсуд в течение месяца.

Председательствующий - п/п