УИД № 18RS0014-01-2023-000855-43

№ 2-785/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2023 года пос. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Емельяновой С.Н.,

при секретаре Никитиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике к Обществу с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Чутырь» о защите прав неопределенного круга потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике обратилось в суд с иском к ООО «Торговый дом «Чутырь» о защите прав неопределенного круга потребителей.

Требования мотивированы тем, что при проведении контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований по заданию № от ДД.ММ.ГГГГ за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации размещенной в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров в сети интернет htpps://gov.crpt.ru/ (Национальная система цифровой маркировки «Честный знак»), обнаружено, что юридическое лицо ООО «Торговый дом «Чутырь» осуществляло оборот товаров (молочная продукция) с истекшим сроком годности. Таким образом, ООО «Торговый дом «Чутырь» были нарушены требования п. 7 п. 12 ст. 17 Технического регламента Таможенного Союза № 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 2 ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Выявленные нарушения при проведении наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении ответчика, являются существенными, создающими угрозу благополучию и здоровью жизни неограниченного круга лиц, являющихся потребителями пищевой продукции, реализуемой ответчиком. Руководствуясь п. 8.34, 8.40 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республики, утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 02.07.2012 года № 689 и ст. ст. 4, 5, 7, 40, 46 Закона «О защите прав потребителей» ТР ТС 021/2011 Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции», Федеральным законом от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов, просило суд признать действия ответчика ООО «Торговый дом «Чутырь», выразившиеся в реализации пищевых продуктов с истекшим сроком годности, нарушением действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей, ущемляющим интересы неопределенного круга потребителей, создающим угрозу жизни и здоровью людей, незаконными; обязать ООО «Торговый дом «Чутырь» прекратить осуществлять реализацию продукции с истекшим сроком годности, как создающую опасность причинения вреда в будущем.

Представители истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике и ответчика ООО «Торговый дом «Чутырь» в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

От представителя ответчика поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме, в котором он просил суд принять признание иска ответчиком, последствия принятия судом признания иска ответчиком понимает.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять признание ответчиком Обществом с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Чутырь» исковых требований Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике о защите прав неопределенного круга потребителей.

Признать незаконными действия Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Чутырь» (ИНН <***>, ОГРН <***>), выразившиеся в реализации пищевых продуктов с истекшим сроком годности, нарушением действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей, ущемляющим интересы неопределенного круга потребителей, создающим угрозу жизни и здоровью людей.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Чутырь» прекратить осуществлять реализацию продукции с истекшим сроком годности, как создающую опасность причинения вреда в будущем.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

<данные изъяты>

<данные изъяты>