Дело №2-2-117/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2022 года п.Долгое, Орловской области

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Селищевой И.П.,

при секретаре Дорофеевой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску ФИО4 в лице представителя истца по доверенности ФИО5 к администрации Успенского сельского поселения Должанского района Орловской области, администрации Козьма – Демьяновского сельского поселения Должанского района Орловской области (третьи лица – администрация Должанского района Орловской области, ООО «АПК Юность») о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

установил:

Истец – ФИО4 в лице представителя истца по доверенности ФИО5 обратилась в суд с иском к администрации Успенского сельского поселения Должанского района Орловской области, администрации Козьма – Демьяновского сельского поселения Должанского района Орловской области (третьи лица – администрация Должанского района Орловской области, ООО «АПК Юность») о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования.

В обоснование иска указав, что является наследником после смерти матери ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: <адрес>, что подтверждается справкой о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно имеющимся сведениям на день своей смерти ФИО1 была зарегистрирована и постоянно проживала по адресу: <адрес>. Совместно с ней никто не проживал, однако, уход и присмотр за ФИО1 осуществляла ее дочь - ФИО4, данный факт подтверждается домовой книгой домовладения ФИО1

После смерти ФИО1 никто из родственников к нотариусу за оформлением наследственных прав не обращался, наследственное дело отсутствует, что подтверждается выпиской из реестра наследственных дел.

Однако, истец фактически приняла наследство до истечения установленного законодательством шестимесячного срока, а именно: произвела захоронение матери, забрала личные вещи, обеспечила сохранность ее имущества.

ФИО1 принадлежала на праве собственности земельная доля размером 7,5 га в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 2885233 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> категория земель земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства.

Вышеуказанную земельную долю ФИО1 получила в собственность на основании постановления главы администрации Должанского района Орловской области № от 27.06.1994 и была внесена в список лиц, получивших земельные паи в КХ «Искра» под номером «№», на основании чего было выдано свидетельство на право собственности на землю серии РФ - № №.

Земельная доля, принадлежащая ФИО1 не признана в муниципальную собственность администрацией Успенского сельского поселения Должанского района Орловской области.

Таким образом, истец унаследовала земельную долю, ранее принадлежащую ее материи ФИО1

Право собственности на указанную земельную долю, в установленном законом порядке наследодатель не зарегистрировал, в выписке из ЕГРН на указанный земельный участок правообладатель ФИО1 не значится.

Просит признать за истцом право собственности на земельную долю размером 7,5 га в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 2885233 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, в порядке наследования после смерти матери - ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности ФИО5, исковые требования поддержала в полном объеме, суду пояснив, что истец ФИО4 является дочерью ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 фактически проживала у дочери ФИО4, там же и умерла. Дочь умершей ФИО4 распорядилась всем имуществом матери, в доме, в котором проживала мать, в настоящее время живет сын истца. После смерти матери ФИО1, истец ухаживала за приусадебным участком, ни истец, ни умершая, не знали, находится ли в аренде земельная доля.

Представитель третьего лица – ООО «АПК Юность» по вопросу удовлетворения исковых требований, полагается на усмотрение суда, суду пояснил, что земельная доля, принадлежащая ФИО1 в аренде ООО «АПК Юность» не находилась.

Представитель ответчика - глава администрации Успенского сельского поселения Должанского района Орловской области ФИО6 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований возражает, считает, что истцом пропущен срок исковой давности

Представитель ответчика - глава администрации Козьма – Демьяновского сельского поселения Должанского района Орловской области ФИО7 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, просит отказать в удовлетворении исковых требований и применить срок исковой давности.

Представитель третьего лица - администрации Должанского района Орловской области в судебном заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, возражает против удовлетворения исковых требований, просит применить срок исковой давности.

Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав объяснения представителя истца, представителя третьего лица, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Допрошенные в судебном заседании:

Свидетель ФИО2 суду показала, что знала ФИО1, умершую ДД.ММ.ГГГГ, которая проживала вначале в д. <адрес>, а затем в <адрес> с дочерью ФИО4. В настоящее время в доме умершей ФИО1 проживает сын истца, у них два дома рядом находятся, в одном живет истец, а в другом жила ее мать. Приусадебной участок имеется, истец пользуется им, сын ФИО1 при пожаре дома в ДД.ММ.ГГГГ, сгорел.

Свидетель ФИО3 суду показал, что знал мать ФИО4 – ФИО1, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ году. На день смерти ФИО1 проживала в своем доме, поскольку два дома расположены рядом, ФИО4 с семьей в одном доме, а умершая жила в другом доме. Сын ФИО1 сгорел при пожаре дома в ДД.ММ.ГГГГ году. После этого ФИО1 забрала к себе дочь ФИО4 После смерти матери, ФИО4 пользуется земельным участком,

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.

Из ст. 1152 ГК РФ усматривается, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», все члены колхоза и работники совхоза, в том числе ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. При среднем качестве земли земельный пай в натуральном выражении не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно ст.18 вышеуказанного закона, свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 11.08.2022, площадь земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №, составляет 2885233 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства(л.д. 17-21).

По свидетельству на право собственности на землю ОРО-24, №, ФИО1 на праве общей совместной собственности принадлежала земельная доля размером 7,5 га, расположенная по адресу: Кооперативное хозяйство «Искра» (л.д. 12-13).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается справкой о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Истец ФИО4 является дочерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении 1-ТД № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

В Едином государственном реестре недвижимости отсутствую сведения о зарегистрированных правах ФИО1 (л.д. 27).

По реестру наследственных дел, наследственное дело после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось (л.д. 11).

При этом, суд находит возможным применить заявленный представителем ответчика по данному делу срок исковой давности к требованиям истца.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ (редакция до внесения изменений ФЗ N 100-ФЗ от 07.05.2013) устанавливалось, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. После внесения изменений с 01.09.2013, ст. 200 ГК РФ гласит, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из наследственных отношений, в таком случае согласно положениям пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации о начале течения срока исковой давности с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, следует исчислять с момента принятия наследства.

В судебном заседании установлено, что истец приняла наследство после смерти матери, умершей ДД.ММ.ГГГГ но на протяжении более 8 лет как наследник первой очереди после смерти матери не оформляла и не распоряжалась земельной долей, принадлежащей ее матери ФИО1

В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО4 на законе не основаны и в их удовлетворении следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 в лице представителя истца по доверенности ФИО5 к администрации Успенского сельского поселения Должанского района Орловской области, администрации Козьма – Демьяновского сельского поселения Должанского района Орловской области (третьи лица – администрация Должанского района Орловской области, ООО «АПК Юность») о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение тридцати дней с момента изготовления в окончательной форме, с подачей жалобы через Ливенский районный суд Орловской области.

Мотивированное решение суда изготовлено 26 декабря 2022 года.

Судья: