57RS0023-01-2025-002837-49
№ 2-2764/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июня 2025 года г. Орел
Советский районный суд города Орла в составе:
председательствующего судьи Коротковой О.И.,
при ведении протокола секретарем Головиным С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО1, к ФИО2, ФИО3, о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование требований указала, что она является собственником №*** долей на жилой <...>, расположенного по адресу: <...>.
В данном жилом помещении зарегистрированы ФИО2, ФИО3,, которых она зарегистрировала по просьбе своих знакомых.
Ответчики никогда в жилом помещении не проживали, личных вещей в доме не имеют, бремя содержания дома не несут.
Просит суд признать ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО3,, ДД.ММ.ГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, <...>, со снятием их с регистрационного учета.
В судебном заседании ФИО1, исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске, просила удовлетворить их в полном объеме.
Ответчики в судебное заседании не явились, извещались надлежащим образом.
В соответствии со ст. 233 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учетом того, что ответчики были надлежаще извещены о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, сведений об уважительности причин неявки суду не предоставил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, а истец в данном судебном заседании об изменении предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований не заявлял, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы гражданского дела, находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу ч. ч. 1, 2, 4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
При рассмотрении дела судом установлено, что ФИО1, является собственником №*** долей на жилой <...>, расположенного по адресу: <...>, <...>, №*** долей на жилой дом зарегистрированы на праве собственности за ФИО4.
Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Из домовой книги усматривается, что в данном жилом помещении 09 июля 2018 года зарегистрированы ФИО2, ФИО3,.
Из заявления истца усматривается, что прописка ответчиков носит формальный характер, в жилое помещение никогда не вселялись, расходов по содержанию жилого помещения не несут.
Какого-либо соглашения о сохранении за ответчиками права пользования спорным жилым домом не имеется.
При принятии искового заявления к производству суда, судьей было поручено УМВД России по г. Орлу провести проверку факта проживания ФИО2, ФИО3, в жилом помещении по адресу: <...>, <...>.
В ходе проведения проверки УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г. Орлу ФИО5 взяты объяснения у ФИО6, проживающей по адресу: <...>, <...>, ФИО7, проживающей по адресу: <...>, <...>, ФИО8, проживающей по адресу: <...>, <...>А.
Из представленных объяснений усматривается, что ФИО2, ФИО3, в жилом помещении по адресу: <...>, <...>, никогда не проживали.
Установив изложенное выше, суд приходит к выводу, что семейные отношения между истцом и ответчиками отсутствуют, ответчики членами семьи истца не являются, интереса к пользованию жилым помещением не проявляют, бремя содержания имущества не несут.
В связи с этим суд приходит к выводу о наличии фактических и правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1, к ФИО2, ФИО3, о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещением судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.ст. 86 - 88 ЖК РФ 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, к ФИО2, ФИО3, о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО3,, ДД.ММ.ГГ года рождения, не приобретшим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, <...>.
Снять ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО3,, ДД.ММ.ГГ года рождения, с регистрационного учёта по адресу: <...>, <...>.
Мотивированный текст решения будет изготовлен 16 июня 2025 года.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.И. Короткова
Мотивированный текст решения изготовлен 16 июня 2025 года.