УИД: 61RS0023-01-2025-006006-45

к делу № 2а-4126/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2025 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Пыхтина В.Ю., при секретаре Чепаковой А.И. с участием помощника прокурора г. Шахты Воробьевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску начальника ОП № УМВД России по г.Шахты к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Начальник отдела полиции № Управления МВД РФ по городу Шахты (далее – ОП № УМВД РФ по г. Шахты) обратился с вышеуказанным административным иском, ссылаясь на то, что ФИО1, освободившись 10.01.2025 года из ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области был поставлен на профилактический учет в ОП № УМВД РФ по г. Шахты 30.01.2025 года. Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующими ограничениями: обязательная явка поднадзорного лица на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Находясь на профилактическом учете в 2025 году ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, против порядка управления. По месту жительства г. <адрес> <адрес> ФИО1 характеризуется посредственно, жалоб и замечаний со стороны родственников не поступало. В потреблении спиртных напитков замечен не был. Соседи с заявлениями по факту нарушения ФИО1 общественного порядка не обращались.

Просит суд рассмотреть вопрос об установлении дополнительного ограничения административного надзора в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Представитель административного истца – ФИО2 в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором указал, что заявленные требования поддерживает в полном объеме, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым установить ФИО1 заявленное административным истцом дополнительное ограничение административного надзора, суд приходит к нижеследующему.

В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона N64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица, могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Как следует из ч. 3 ст. 4 Федерального закона N64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд, в течение срока административного надзора, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 26.09.2022 года ФИО1 осужден по ч.2 п.п. «в,г» ст.161 УК РФ к 2 годам86 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, освободившись из ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Ростовской области был поставлен на профилактический учет в ОП № УМВД России по <адрес>.

Решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующими ограничениями: обязательная явка поднадзорного лица на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

За 2025 год ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, а именно: 09.09.2025 года в отношении ФИО1 было вынесено административное постановление № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.16 КРФ об АП; 10.09.2025 года в отношении ФИО1 было вынесено административное постановление № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.15 ч.1 КРФ об АП,

Между тем, срок административного надзора, установленный судом в отношении ФИО1 не истек.

По месту жительства По месту жительства г. <адрес> <адрес> ФИО1 характеризуется посредственно, жалоб и замечаний со стороны родственников не поступало. В потреблении спиртных напитков замечен не был. Соседи с заявлениями по факту нарушения ФИО1 общественного порядка не обращались.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, выраженной в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

При таких обстоятельствах, учитывая ненадлежащее поведение ФИО1, выразившееся в нарушении установленных в отношении него административных ограничений, суд с учетом вышеназванных норм права приходит к выводу о наличии оснований для целесообразности в силу ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установления дополнительных административных ограничений, в виде обязательной явки, т.е. два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения.

Административный надзор не является дополнительным видом наказания, а устанавливает контроль поведения уже после отбытия наказания по месту жительства административного ответчика. В целях охраны общественных интересов государство вправе устанавливать такой контроль.

Руководствуясь ст.ст.175-180,270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника ОП № УМВД России по <адрес> к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора – удовлетворить.

Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> ранее установленные на срок, указанный в решении Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ ограничения, в виде обязательной явки, т.е. два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано или опротестовано прокурором в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Мотивированное решение суда изготовлено 20.10.2025 года.

Судья Пыхтин В.Ю.