63RS0№-91
5-2425/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 августа 2022 года
Судья Центрального районного суда Глазунова Т.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего электросварщиком, не являющего инвалидом, военнослужащим, а также гражданином, призванным на военные сборы, не имеющего специальных званий, зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: , г. ,
установил:
из представленных суду материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут ФИО1 находясь около , выражался нецензурной бранью, чем демонстративно нарушил общественный порядок, выражающийся в явном неуважении к обществу, то есть совершил мелкое хулиганство
В судебном заседании ФИО1 вышеуказанный факт признал, пояснил, что в содеянном раскаивается.
Виновность ФИО1, помимо признания вины самим правонарушителем, подтверждается также следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО3; объяснениями очевидцев, рапортом сотрудника полиции; справкой о ранее допущенных административных правонарушениях, протоколом об административном задержании, копией паспорта на имя ФИО1
Оценивая представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.2, ст. 26.11 КоАП РФ, судья признает их достоверными, полученными с соблюдением процессуальных норм, а в совокупности, достаточными для обоснованного вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание повышенную общественную опасность содеянного, учитывая конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, суд приходит к выводу, что административное наказание ФИО1 должно быть назначено в виде административного ареста, поскольку совершение данного правонарушения свидетельствует о низкой культуре нарушителя, его эгоизме, пренебрежении интересами общества, других людей, об игнорировании правил приличия и благопристойности.
Материалы дела не содержат сведений о том, что ФИО1 относится к лицам, указанным в части 2 ст. 3.9 КоАП РФ, такие данные в судебном заседании также не установлены.
Назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 02 (двое) суток.
Срок назначенного ФИО1 административного наказания в виде административного ареста исчислять с 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня получения его копии.
Постановление по делу об административном правонарушении, также может быть обжаловано в том же порядке и в тот же срок должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ составлять протокол об административном правонарушении.
Судья: Т.А. Глазунова