Дело № 2-3429/2023
23RS0037-01-2023-004840-33
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новороссийска 28 августа 2023 года
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Зачеса Д.В.,
при секретаре Камышевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО3, о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском, в котором просит взыскать задолженность по кредитному договору № с ФИО2 в размере 355814 рублей 97 копеек, а также судебные расходы в размере 6758 рублей 15 копеек.
В обоснование исковых требований в заявлении указано, что стороны заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ Ответчик принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи в счет погашения кредита не вносит, что привело к образованию просроченной задолженности, которая составляет 355814 рублей 97 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, просил суд рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме, против вынесения заочного решения не возражает.
Ответчик в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о дате, временит и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом посредством заказной корреспонденции суда. Учитывая, что ответчик был извещен о дне судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть денное дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства, суд пришел к заключению, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаем, предусмотренных законом.
Правоотношения, вытекающие из кредитного договора, регулируются главой 42 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору ФИО1 обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Если договором предусмотрено возвращение кредита по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, ФИО1 в силу статьи 811 ГК РФ вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами. Кроме этого на сумму невозвращенных денежных средств независимо от уплаты процентов за пользование кредитом подлежат уплате проценты за просрочку платежа в размере, установленном договором или предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ.
Из представленных суду документов видно, что стороны заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ
Истец свои обязательства по предоставлению суммы кредита исполнил.
Из условий кредитного договора следует, что сумма кредита подлежит возврату путем внесения равных ежемесячных платежей согласно индивидуальным условиям кредитования.
Согласно условиям кредитного договора, в случае нарушения обязательств по погашению задолженности по кредиту, в части уплаты основного долга (части основного долга) по кредиту и нарушения обязательств по погашению задолженности по кредиту, в части уплаты процентов, клиент выплачивает ФИО1 неустойку.
Ответчик по кредитному договору получил денежные средства, в установленные договором сроки сумму кредита и проценты по нему не погасил, что в соответствии с условиями договора, дает истцу право заявить требования о досрочном возврате кредита, уплате процентов и неустойки.
Согласно представленному истцом расчету задолженность ответчика по соглашению о кредитовании составляет 355814 рублей 97 копеек.
Так как ответчиком не выполнены взятые на себя обязательства по кредитному договору, у истца имеется право требования досрочного возврата ответчиком всей суммы задолженности по кредиту вместе с причитающимися процентами.
Расчет, представленный истцом, суд находит верным, при том, что ответчик не представил иной расчет задолженности.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Исходя из этого, расходы истца по оплате госпошлины в сумме 6758 рублей 15 копеек подлежат возмещению за счет ответчика в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233 ГПК РФ,
решил:
Иск удовлетворить полностью, взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а ЕАО <адрес>, паспорт <...> выдан ДД.ММ.ГГГГ Управлением внутренних дел <адрес> в пользу АО «ФИО1», ИНН <***> задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 355 814 рублей 97 копеек и судебные расходы 6758 рублей 15 копеек, всего 362 573 (триста шестьдесят две тысячи пятьсот семьдесят три) рубля 12 копеек.
Произвести зачет государственной пошлины в размере 3379 рублей 08 копеек, уплаченной АО «ФИО1» за подачу заявления о вынесении судебного приказа (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ).
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Д.В. Зачеса