гр.д.№2(1) -1687/2022

УИД 56RS0007-01-2022-003157-11

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 декабря 2022 года г. Бугуруслан

Бугурусланский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи О.П. Пичугиной,

при секретаре Ю.В. Мастяевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Бугурусланского района, ФИО2 о сохранении квартиры в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Бугурусланского района, ФИО2., указывая на то, что ему на праве собственности принадлежит квартира №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>.

Указанная квартира с кадастровым номером №, расположена в одноэтажном многоквартирном жилом доме с кадастровым номером №. Квартира № в указанном жилом доме принадлежит ответчику ФИО2

Земельный участок с кадастровым номером № под многоквартирным домом по адресу: <адрес> поставлен на государственный кадастровый учет, границы земельного участка определены по местности. Земельный участок принадлежит ФИО1

В 2018г. истцом произведено строительство пристроя дополнительной площади к квартире в пределах существующего земельного участка, также перепланировка и переустройство квартиры. Общая площадь квартиры до строительства пристроя, перепланировки и переустройства составляла <данные изъяты> кв.м. Площадь произведенного пристроя составляет <данные изъяты> кв.м.

Имеется технический план здания для учета изменений здания с кадастровым номером №. Изменения связаны с увеличением площади дома ввиду того, что сделан пристрой и реконструкция в квартире № с кадастровым номером №, с уточнением местоположения на земельном участке.

При обращении в администрацию муниципального образования «Бугурусланский район» Оренбургской области в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию было отказано. Узаконить возведенный пристрой к многоквартирному жилому дому во внесудебном порядке не представляется возможным.

Реконструкция проведена в пределах существующего земельного участка, с одобрения всех собственников многоквартирного жилого дома, без нарушения строительных норм и правил.

Просил сохранить объект недвижимости: квартиру № в доме № по <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м. в переустроенном реконструированном состоянии,

Сохранить здание, назначение: многоквартирный жилой дом, по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в реконструированном состоянии. С предоставлением ФИО1 права на обращением в Управление Росреестра по Оренбургской области для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости по многоквартирному дому, с кадастровым номером №.

В судебное заседание истец, представитель ответчика, ответчик, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, от истца имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. В соответствии со ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Исходя из пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (пункт 2 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В связи с принятием 03 августа 2018 года Федерального закона Российской Федерации N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 340-ФЗ), с 4 августа 2018 года утратили силу части 9 - 9.2 статьи 51 Градостроительного кодекса, предусматривающие обязанность по получению разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

Согласно пункту 1.1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство (часть 15 статьи 55 Градостроительного кодекса в редакции Федерального закона N 340-ФЗ).

В случае если строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта начато до получения в установленном порядке разрешения на строительство и до вступления в силу Федерального закона N 340-ФЗ, правообладатель такого земельного участка вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса (в редакции Федерального закона N 340-ФЗ) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке объекта индивидуального жилищного строительства (часть 5 статьи 16 Федерального закона N 340-ФЗ).

Согласно части 3 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, к уведомлению о планируемом строительстве прилагаются: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости; 2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика; 3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо; 4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

Рассмотрение такого уведомления осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 51.1 Градостроительного кодекса. Частью 6 указанной статьи предусмотрено, что в случае отсутствия в уведомлении о планируемом строительстве сведений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, или документов, предусмотренных пунктами 2 - 4 части 3 настоящей статьи, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве возвращает застройщику данное уведомление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения с указанием причин возврата. В этом случае уведомление о планируемом строительстве считается ненаправленным.

Из представленных суду документов усматривается, что истцу на праве собственности принадлежат квартира № в доме № по <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м.

Указанный дом является многоквартирным, с кадастровым номером №. Земельный участок принадлежит собственникам квартир многоквартирного дома на праве общей долевой собственности в силу ст.16 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Из технического плана здания, выполненного кадастровым инженером ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в настоящее время площадь здания с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> кв.м. Согласно технического плана помещения, фактическая площадь квартиры № по <адрес> после строительства пристроя составляет <данные изъяты> кв.м.

Таким образом, истцом произведена самовольная реконструкция принадлежащего ему жилого помещения в виде пристроя дополнительной площади, с проведением перепланировки и переустройства.

Истец в соответствии с ч.1 ст.51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации обратился в администрацию Бугурусланского района с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Письмом администрации Бугурусланского района от ДД.ММ.ГГГГ № года истцу отказано в согласовании строительства пристроя дополнительной площади.

Из представленных документов усматривается, что реконструированное здание расположено в границах принадлежащего собственникам многоквартирного дома земельного участка.

Согласно экспертному заключению ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из результатов комплексного обследования после реконструкции многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, с проведением перепланировки и переустройства, следует: общее техническое состояние несущих и ограждающих строительных конструкций оценивается как работоспособное техническое состояние; квартира пригодна для дальнейшей эксплуатации и использованию по своему функциональному назначению, обладают необходимой степенью надежности, соответствуют требованиям указанных в заключении строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических норм и правил и не угрожает жизни и здоровью проживающим в нем людям, а также третьим лицам.

При таких обстоятельствах, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 233-238, 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить здание, назначение: многоквартирный дом, по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, в реконструированном состоянии.

Сохранить квартиру по адресу: <адрес>, с кадастровыми номерами №, площадью <данные изъяты> кв.м, в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии.

Предоставить ФИО1 право подачи документов в Управление Росреестра по Оренбургской области для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в характеристики здания, с кадастровым номером №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Бугурусланский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Бугурусланский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме 28.12.2022 года.