Дело №2а-604/2023
УИД 61RS0002-01-2023-000043-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 января 2023 года г.Ростов-на-Дону
Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Донцовой М.А.,
при секретаре Совгир Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Ростовского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры, заинтересованные лица: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с настоящим административным иском, ссылаясь на то, что Ростовской транспортной прокуратурой проведена проверка содержания интернет-ресурсов на предмет их соответствия таможенному законодательству, а также нормативно-правовой базе, регламентирующей правоотношения в сфере распространения информации.
По результатам проведенного анализа установлено, что в сети «Интернет» создан и функционирует интернет-сайт <адрес> на котором предлагается к приобретению база таможенных органов по экспортно-импортным операциям участников внешнеэкономической деятельности, содержится информация об оказании услуг по предоставлению статистики внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, основанной на таможенных данных Российской Федерации.
Так, на указанном сайте предлагается к приобретению выборка из базы данных деклараций на товары, в частности, участник ВЭД, конд ТН ВЭД, количество поставок, веб-сайт, электронная почта. Телефон участника ВЭД и пр. Указанные обстоятельства подтверждаются скриншотами электронных страниц.
Вход на сайт является свободным, расчет стоимости базы данных таможенных органов производится на основании количества предоставляемой информации. Между тем, предлагаемая к приобретению на сайте база данных таможенных органов содержит в себе информацию ограниченного доступа.
Сведения о декларантах, отправителях, получателях и иных участниках таможенных отношений, составляют информационные ресурсы таможенных органов и носят ограниченный характер.
Статьей 7 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» установлен запрет лицам, получившим доступ к персональным данным, раскрывать их третьим лицам и распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. База таможенных органов содержит сведения о представителях организаций-декларантов, отправителях и иных участниках таможенных отношений, а именно их фамилии, имена, отчества, телефоны, что в силу ст. 3 Закона является персональными данными и носит ограниченный характер.
Информация, размещенная на сайте <адрес> представляет собой выборки из базы данных таможенных органов Российской Федерации с полным описанием перемещаемых товаров.
Таким образом, распространение в сети «Интернет» информации о продаже базы данных таможенных органов является незаконным, интернет-ресурс <адрес> подлежит включению в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Поскольку предлагаемые к распространению в сети «Интернет» базы данных являются информационными ресурсами таможенных органов, использование которых регламентировано таможенным законодательством, несоблюдение установленного порядка распространения свидетельствует о нарушении прав и интересов Российской Федерации. Ввиду того, что базы данных таможенных органов постоянно обновляются и содержат ряд конфиденциальных сведений, в том числе о субъектах персональных данных, обращение с настоящим заявлением в суд вызвано защитой прав и интересов неопределенного круга лиц.
Административный истец просит суд признать информацию, размещенную в сети «Интернет» по адресу: <адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании представитель административного истца – помощник Ростовского транспортного прокурора Архипова А.С. административные исковые требования поддержала.
Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие заинтересованных лиц в порядке ст. 150 КАС РФ.
Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Согласно п. 1 ст. 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Статьей 15 Закона № 149-ФЗ предусмотрено, что на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи и иных правовых актов Российской Федерации.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 Закона).
В соответствии со ст. 356 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) любая информация, полученная таможенными органами в соответствии с кодексом, иными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов, используется таможенными органами исключительно для выполнения возложенных на них задач и функций.
В соответствии со ст. 356 ТК ЕАЭС информационные ресурсы таможенных органов формируются на базе документов и сведений, представляемых при совершении таможенных операций, и имеют ограниченный доступ.
Согласно п. 2 ст. 366 ТК ЕАЭС информационные ресурсы таможенных органов, то есть упорядоченная совокупность документированной информации (базы данных, другие массивы информации), содержащейся в информационных системах таможенных органов, формируются на базе документов и сведений, представляемых при совершении таможенных операций, и имеют ограниченный доступ.
Порядок формирования информационных ресурсов таможенных органов и доступа к ним устанавливается законодательством государств – членов. При этом, из п. 3 ст. 366 ТК ЕАЭС следует, что только информационные ресурсы таможенных органов, содержащие информацию о международных договорах и актах в сфере таможенного регулирования, являются открытыми и общедоступными, которые размещаются на официальных сайтах таможенных органов и (или) Союза в сети «Интернет».
Порядок получения и использования лицами информации, содержащейся в информационных ресурсах таможенных органов, имеющих ограниченный доступ и находящихся в ведении таможенных органов, а также состав и порядок предоставления такой информации устанавливаются законодательством государств-членов (п.4 ст. 366 ТК ЕАЭС).
В соответствии с ч. 1 ст. 279 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 289-ФЗ) таможенные органы обязаны представлять данные таможенной статистики внешней торговли товарами РФ Президенту РФ, Федеральному Собранию РФ, Правительству РФ, федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела, обязательно и бесплатно. Иным федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, судам, органам прокуратуры, Центральному банку РФ, государственным внебюджетным фондам, профсоюзным объединениям и объединениям работодателей, а также лицам и международным организациям таможенные органы представляют данные таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации, не содержащие государственную, коммерческую, банковскую, налоговую и иную охраняемую законом <данные изъяты> либо другую информацию ограниченного доступа, бесплатно и в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела.
Согласно ст. 305 Федерального закона от 03.08.2018 г. № 289-ФЗ, информация предоставляется таможенными органами лицам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность либо тем, в отношении которых проводился таможенный контроль, на основании их обращения. При этом информация передается именно тому лицу, к которому она относится.
Таким образом, сведения о декларантах, отправителях, получателях и иных участниках таможенных отношений, составляют информационные ресурсы таможенных органов и носят ограниченный характер.
Из материалов дела следует, что Ростовской транспортной прокуратурой проведена проверка содержания интернет-ресурсов на предмет их соответствия таможенному законодательству, а также нормативно-правовой базе, регламентирующей правоотношения в сфере распространения информации.
По результатам проведенного анализа установлено, что в сети «Интернет» создан и функционирует интернет-сайт <адрес>, на котором предлагается к приобретению база таможенных органов по экспортно-импортным операциям участников внешнеэкономической деятельности, содержится информация об оказании услуг по предоставлению статистики внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, основанной на таможенных данных Российской Федерации.
Так, при переходе на страницу <адрес> предлагается приобрести базу таможенных органов по эскпортно-импортным операциям участников внешнеэкономической деятельности, содержится информация об оказании услуг по предоставлению статистики внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, основанной на таможенных данных Российской Федерации.
Вход на сайт является свободным, расчет стоимости базы данных таможенных органов производится на основании количества предоставляемой информации. Между тем, предлагаемая к приобретению на сайте база данных таможенных органов содержит в себе информацию ограниченного доступа.
Поскольку предлагаемые к распространению в сети «Интернет» базы данных являются информационными ресурсами таможенных органов, использование которых регламентировано таможенным законодательством, несоблюдение установленного порядка распространения свидетельствует о нарушении прав и интересов Российской Федерации.
Согласно ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. (ч. 2 ст. 15.1 Закона №149-ФЗ).
Основаниями для включения в Единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, являются: решения уполномоченных федеральных органов исполнительной власти; вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.
Поскольку распространение в сети «Интернет» информации о продаже базы данных таможенных органов является незаконным, интернет-ресурс <адрес> подлежит включению в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска.
Руководствуясь ст. 150, 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Ростовского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры, заинтересованные лица: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети Интернет на сайте с адресом <адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий подпись
Решение в окончательной форме изготовлено 02 февраля 2023 года.