УИД № 72RS0015-01-2025-000436-26 №2-419/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Нижняя Тавда 22 октября 2025 года
Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи – Слука Т.А.,
при секретаре судебного заседания – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «ТБанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору кредитной карты за счет наследственного имущества ФИО1
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «ТБанк» (АО «ТБанк») обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и АО «ТБанк» был заключен договор кредитной карты №.
Банку стало известно о смерти ФИО1, на дату смерти обязательства по выплате задолженности по договору не исполнены.
На дату направления искового заявления задолженность ФИО1 перед Банком составляет 119996,02 рублей.
По имеющейся у Банка информации, после смерти ФИО1 открыто наследственное дело к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Просит суд взыскать с наследников в пользу Банка в пределах наследственного имущества ФИО1 просроченную задолженность по основному долгу в размере 119996,02 рублей, государственную пошлину 4600 рублей
Представитель истца АО «ТБанк» в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО2, являющийся наследником ФИО1, в судебном заседании исковые требования АО «ТБанк» о взыскании задолженности по договору кредитной карты за счет наследственного имущества ФИО1 признал в полном объеме, о чем указал в своем заявлении.
Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику ФИО2 известны и понятны.
Суд, исследовав материалы дела, считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Принять признание иска ответчика – ФИО2.
Исковые требования Акционерного общества «ТБанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору кредитной карты за счет наследственного имущества ФИО1 - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №) в пользу Акционерного общества «ТБанк» (ИНН <***>) задолженность по договору кредитной карты № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 119996,02 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4600 рублей, всего 124596 (сто двадцать четыре тысячи пятьсот девяносто шесть) рублей 02 копейки.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца путем подачи жалобы через Нижнетавдинский районный суд.
Председательствующий: Т.А. Слука