Дело № 2-4607/2023

УИД: 03RS0004-01-2023-004008-25

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 августа 2023 г. г. Уфа

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи – Касимова А.В.,

при секретаре судебного заседания – Тарасове М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФГАУ "Центральное региональное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ о признании права собственности на комнаты в общежитии в порядке приватизации,

установил:

ФИО1 (далее – истец, ФИО1) обратился в суд с исковым заявлением Министерству обороны РФ, ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ (далее – ответчик) о признании права собственности на комнаты в общежитии в порядке приватизации.

Мотивирует свои исковые требования тем, что 31 июля 1989 года ФИО1 принят на должность рабочего по благоустройству вод канализационного хозяйства в Уфимское Высшее военное авиационное училище летчиков и проработал вплоть до 30 сентября 1999 года, когда был уволен в связи с сокращением штата работников по п.1 ст. 33 КЗоТ РФ, при ликвидации Уфимского ВВАУЛ.

В 1990 году Уфимское ВВАУЛ ему предоставила для проживания комнату № в общежитии по адресу: <адрес>. Ордер при вселении не выдавался, а заключался договор найма жилого помещения в общежитиях. В комнату 211 ФИО1 вселился с дочкой Алсу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В 1999 году ФИО1 заключил новый договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому его семья получила в бессрочное владение и пользование жилое помещение для комнаты 178 и 179 в доме <адрес>, в связи с рождением сына Ильнура.

В конце 1999 года Уфимское ВВАУЛ прекратило своё существование в соответствии с Постановлением Правительства РФ, принятым в августе 1998 года.

В целях реализации своего права на приобретение в собственность жилого помещения, полученного по договору социального найма, в силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» и в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации от 10 ноября 2022 г. №676 «Об утверждении Порядка передачи жилых помещений жилого фонда Министерства обороны Российской Федерации в порядке приватизации» ФИО1 обратился с заявлением 07 марта 2023 года в Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное региональное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерство обороны РФ с просьбой о передачи жилого помещения в порядке приватизации.

В результате рассмотрения направленного ФИО1 в ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации документов, заявление ФИО1 удовлетворено не было.

ФИО2 от ФГАУ «Росжилкомплекс» 24 апреля 2023 года получил отказ-решение № от 06 апреля 2023 г., где ФГАУ «Росжилкомплекс» со ссылкой на п.п. 4 п.12, п.п. 6 п.12 Порядка передачи жилых помещений жилого фонда Министерства обороны Российской Федерации в порядке приватизации, утверждённого приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2022 г. № указаны две причины: подача заявления неуполномоченным лицом, подача заявления в отношении помещения не подлежащего приватизации.

Как указа истец, поскольку по независящим от истца причинам ФИО1 не может реализовать свое право на приватизацию жилого помещения, полученного по договору социального найма, которое не относится в соответствии со ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилого помещения в РФ» к категории жилья, не подлежащего приватизации, и, так как ранее в приватизации истец не участвовал, вынужден обратиться в суд с заявлением о признании за ним право собственности на занимаемое по договору социального найма жилые комнаты 178,179.

На основании изложенного истец просит суд признать за ним в порядке приватизации право собственности на жилое помещение: комнаты 178,179 по адресу: <адрес>, указать в решении что оно является основанием для государственной регистрации права на недвижимое имущество.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО3, действующая на основании доверенности №<адрес>1 от 11.01.2023 исковые требования поддержали в полном объёме.

От ответчика в судебное заседание не явились, о дате, месте, времени судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, причины не явки суду не известны.

Информация о движении гражданского дела, даты судебных заседаний своевременно опубликованы на сайте Ленинского районного суда <адрес>, 450076, РБ - leninsky.bkr@sudrf.ru.

Суд, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявка ответчика в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, руководствуясь статьями 119, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав участников судебного заседания, изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, в обоснование которых ссылается в своих требованиях и возражениях. Не использование стороной указанного диспозитивного права на предоставление возражений или доказательств в их обоснование влечет вынесение решения только по доказательствам, предоставленным другой стороной.

Согласно статьи 11 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке осуществляется защита нарушенных или оспоренных прав.

В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 18 Гражданского кодекса РФ гласит: граждане могут иметь имущество на праве собственности, иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Статьей 40 Конституции РФ установлено право каждого на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (часть 1 статьи 16 ЖК РФ).

В силу части 1 статьи 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Согласно статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилым помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Кроме того, Верховный Суд Российской Федерации в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г.», а именно в п. 21, разъяснил, что ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из положений статьи 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.

Из искового заявления следует, что ФИО1 на период трудовых отношений в Министерстве обороны Российской Федерации предоставлены служебные жилые помещения в общежитии, расположенное по адресу: <адрес>, комнаты: <адрес> по договорам найма жилого помещения в общежитии.

Жилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, комнаты <адрес> являются комнатами в общежитии коридорного типа, относятся к федеральной собственности, закреплены на праве собственности за Министерством обороны Российской Федерации приказом директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № закреплены на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс».

Право собственности Министерства обороны Российской Федерации на помещения указанного выше общежития подтверждены: выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, решением № об отказе в передаче жилого помещения от 06 апреля 2023 г. представленными в материалы дела и не оспаривается истцом.

Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют данные о передаче общежития в муниципальную собственность либо изменении его статуса.

Таким образом, требуемые жилые помещения, расположенное по адресу: <адрес>, переданное истцу по договору найма, не сменяло назначение со служебного на помещение социального назначения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФГАУ "Центральное региональное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ о признании права собственности на комнаты в общежитии в порядке приватизации отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Судья Касимов А.В.