УИД23RS0001-01-2022-002592-36 Дело 2А-1758/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Абинск 29 сентября 2022 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Холошина А.А.,
при секретаре-помощнике ФИО1,
с участием ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Краснодарскому краю к ФИО2 о взыскании недоимки,
установил:
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Краснодарскому краю обратилась в суд с указанным заявлением, в котором просит суд взыскать с ФИО2. ИНН <***> недоимки по:
земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: налог ОКТМО 03601402 за 2015,2017,2018,2019 в размере 3877 руб., пеня в размере 75.08 руб., на общую сумму 3952.08 рублей.
Доводы заявления обосновывает следующим.
На налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю (далее - Истец, Инспекция) в качестве налогоплательщика состоит ФИО2, ИНН (далее - Ответчик, Налогоплательщик), который в соответствии с п.1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.
ФИО2, ИНН № является (являлся) в 2015,2018,2018,2019 году собственником следующих объектов налогообложения:
земельные участки:
, пай, кадастровый №, дата регистрации права 14.04.2003 и земельный участок по адресу: , дата регистрации 14.11.2008.
Инспекция, руководствуясь положениями НК РФ исчислила, в отношении имущества, принадлежащего Ответчику на праве собственности имущественные налоги физических лиц за 2015,2017,2018,2019 год, и направила в адрес налогоплательщика.
Ответчиком сумма исчисленных имущественных налогов за 2015,2017,2018,2019 год в установленные сроки в полном объеме уплачена не была.
Инспекцией, в отношении ФИО2, ИНН № выставлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями):
Суммы пеней начислены в соответствии со статьей 75 НК РФ за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования действующей в соответствующем периоде: недоимка (руб.) * количество дней просрочки * 1/300 ставки рефинансирования % = пени (руб.).
В связи с тем, что в установленные сроки, Ответчик сумму задолженности по транспортному налогу не уплатил, на сумму недоимок, в соответствии со ст. 75 НК РФ, начислены пени в общей сумме 75.08 рублей за период с 04.12.2018 по 22.06.2021 согласно расчету сумм пени включенной в требование, приложенных к исковому заявлению.
Ответчиком требования Инспекции об уплате взыскиваемой денежной суммы в установленные сроки в добровольном порядке не исполнено. Инспекция предприняла все меры для надлежащего извещения налогоплательщика об обязанности уплаты налогов, однако до настоящего времени добровольное погашение налогоплательщиком задолженности по уплате налогов в полном объеме не произведено.
До 2022 года Инспекция не обращалась к мировым судьям о вынесении судебного приказа ввиду того, что сумма задолженности не превышала 3000,00 рублей.
Таким образом, срок обращения к мировым судьям, в отношении Ответчика истекал 22.05.2022 (срок уплаты по требованию 22.11.2021+ + 6 месяцев).
В пределах указанного срока Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 116 Абинского района с заявлением от 06.04.2022 № 5430 о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2, ИНН № задолженности по имущественным налогам физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени»).
Мировым судьей судебного участка № 116 Абинского района Краснодарского края вынесен судебный приказ от 15.04.2022 г. о взыскании с Ответчика задолженности по имущественным налогам с физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени»).
Определением мирового судьи от 26.04.2022 по делу № 2а-540/2022 судебный приказ о взыскании с ФИО2, ИНН <***> задолженности по имущественным налогам физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени») отменен, в связи с поступившими от Ответчика возражениями.
В настоящее время сумма задолженности Ответчика по первоначально заявленному требованию Инспекции не оплачена в полном объеме, что подтверждается расшифровкой задолженности - ФИО2, ИНН №
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС № 17 по Краснодарскому краю., в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на заявленных требованиях и доводах изложенных в иске, настаивает.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала и пояснила, что продала земельный пай, но сделка в установленном порядке не прошла регистрацию.
Обсудив доводы административного искового заявления, исследовав письменные доказательства, суд находит административные исковые требования административного истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии со ст. 391 НК РФ налоговая база для каждого налогоплательщика земельного налога, являющегося физическим лицом, определяется налоговым органом в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщики обязаны самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательство о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В судебном заседании установлено, что ответчик являлся собственником объектов недвижимости:
, пай, кадастровый №, дата регистрации права 14.04.2003 и земельный участок по адресу: дата регистрации 14.11.2008.
Инспекция, руководствуясь положениями НК РФ исчислила, в отношении имущества, принадлежащего ответчику на праве собственности, земельный налог за 2015,2017,2018,2019 в размере 3877 рублей.
В связи с тем, что в установленные сроки, ответчик сумму задолженности по транспортному налогу не уплатил, на сумму недоимок, в соответствии со ст. 75 НК РФ, начислены пени в общей сумме 75.08 рублей за период с 04.12.2018 по 22.06.2021
В судебное заседание административным ответчиком не предоставлено доказательств погашения вышеуказанной задолженности.
В связи с чем, требования налогового органа о взыскании задолженности по уплате земельного налога подлежат удовлетворению.
Согласно ч.1 ст.103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Согласно ч.2 ст. 103 КАС РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.09.2016г. № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» в силу части 1 статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
При разрешении коллизий между указанной нормой права и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
С учётом бюджетного законодательства уплата государственной пошлины по настоящему делу, рассмотренному районным судом, подлежит в доход бюджета муниципального образования Абинский район Краснодарского края.
Согласно удовлетворенным исковым требованиям, государственная пошлина от которой истец освобожден при подаче иска составила 400 рублей.
При таких обстоятельствах, с административного ответчика подлежит взысканию в доход муниципального образования Абинский район Краснодарского края государственная пошлина, от которой административный истец был освобожден при подаче иска, в размере 400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
решил :
административные исковые требования Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Краснодарскому краю к ФИО2 о взыскании недоимки, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ИНН № недоимки по:
земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: налог ОКТМО 03601402 за 2015,2017,2018,2019 в размере 3877 рублей, пеня в размере 75.08 рублей, на общую сумму 3952.08 рублей.
Реквизиты для зачисления задолженности: ИНН <***> КПП 237601001 УФК по Краснодарскому краю (Межрайонная ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю), ОКТМО (ОКАТО) 03601402, р/с № <***>, БИК 010349101, Южное ГУ Банка России.
Взыскать с ФИО2 в бюджет муниципального образования Абинский район Краснодарского края госпошлину в размере 400 рублей 00 копеек, от которой административный истец был освобожден при подаче иска.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий А.А. Холошин