Уникальный идентификатор дела:
77RS0018-01-2020-009915-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 августа 2022 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Голяниной Ю.А. при секретаре Зотовой Н.С., с применением средств аудио-видео-протоколирования, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2942/22 по иску ФИО1 к Федеральной службе охраны Российской Федерации, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве о признании права собственности Российской Федерации на земельный участок и права оперативного управления прекращенными, признании права общей долевой собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с данными требованиями к ФСО РФ, ТУ ФАУГИ в г. Москве, указал, что он является собственником квартиры № 132 по адресу: ****. Указанный дом расположен на земельном участке, принадлежащем на праве постоянного (бессрочного) пользования ФСО РФ, которое возникло до строительства на указанном участке многоквартирного дома. Истец указал, что придомовая территория содержится ненадлежащим образом, истец неоднократно обращался с жалобами в органы власти г. Москвы, однако, Управа района Раменки и Префектура ЗАО г. Москвы отвечали отказом, мотивируя тем, что территория принадлежит ФСО РФ, в связи с чем тратить денежные средства бюджета города Москвы на ремонт малых архитектурных форм незаконно. Истец, с учетом уточнения требований, просил признать право собственности Российской Федерации на земельный участок 77:07:0013005:13611 прекращенным; признать право оперативного управления ФСО РФ на земельный участок **** прекращенным; признать право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных жилых домах по адресу: **** на земельный участок с кадастровым номером ****, расположенный по адресу: ****.
Истец в судебном заседании свои исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.
Представитель ответчика ФСО РФ – ФИО2 – в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении иска в полном объеме, ссылаясь на ранее представленные возражения.
Представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица – Управы района Раменки г. Москвы – в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Истец является собственником квартиры № 132 в доме ****(л.д. 16-18).
В соответствии с ответом на судебный запрос, поступившем из ДГИ г. Москвы № ДГИ-1-30929/22-1 от 18.05.2022 года участок с кадастровым номером **** находится в собственности Российской Федерации и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования Федеральной службе охраны Российской Федерации.
В соответствии с ответом на судебный запрос Москомархитектуры № МКА-02-20632/22-1 от 26.05.2021 года в соответствии с Законом города Москва № 17 от 05.05.2010 «О Генеральном плане города Москвы» участок с кадастровым номером **** расположен в многофункциональной общественной зоне № 5 района Раменки.
По правилам землепользования и застройки города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 № 120-ПП «Об утверждении правит землепользования и застройки города Москвы» (внесены изменения постановлением правительства Москвы от 02.07.2019 № 801-ПП) земельный участок расположен в территориальной зоне сохраняемого землепользования (индекс «Ф»).
В соответствии с п. 3.3.2. правил землепользования и застройки города Москвы во всех территориальных зонах сохраняемого землепользования (фактическое использование - индекс «Ф») в качестве основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства устанавливаются виды разрешенного использования упомянутых земельных участков и объектов капитального строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.
В соответствии с п. 3.4.3. правил землепользования и застройки города Москвы во всех территориальных зонах сохраняемого землепользования (фактическое использование - индекс «Ф») в качестве предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на земельных участках в упомянутых зонах устанавливаются параметры расположенных на указанных земельных участках объектов капитального строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о параметрах объектов капитального строительства расположенных на конкретном земельном участке, для указанного земельного участка числовое значение индекса «Ф» является равным «нулю».
В соответствии с планом «Межевание территории» в составе проекта планировки территории, ограниченной Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского границей функциональной зоны № 14 района Проспект Вернадского, границей функциональной зоны № 4 района Раменки и границей жилых кварталов вдоль Мичуринского проспекта (утвержден постановлением Правительства Москвы от 07.10.2015 № 652-ПП) на рассматриваемой территории предусмотрено формирование участков: уч. № 11 площадью 2,11 га, учитывающий размещение жилой застройки, и уч. № 82 - улично-дорожная сеть. Части земельного участка расположены в красных линиях улично-дорожной сети проектируемого проезда № 1196 (Раменский бульвар) и пр.пр.№ 1202.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Ст. 39.20 Земельного кодекса РФ установлено исключительное право граждан, юридических лиц, являющихся собственниками зданий, сооружений, на приобретение земельных участков, на которых расположены указанные здания и сооружения, в собственность или в аренду.
Из ч. 5 ст. 16 Закона № 189-ФЗ следует, что в случае, когда земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений считается возникшим в силу закона с момента введения в действие этого Кодекса.
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие Жилищного кодекса и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета.
Таким образом, переход земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме связан с завершением процесса формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.
В соответствии с проектом планировки территории, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 07.10.2015 года № 652-ПП, часть земельного участка, ориентировочной площадью 450 кв.м., на которой осуществляется парковка служебных автомобилей ФСО РФ и жильцов дома (более 120 машиномест) и на котором осуществлялось строительство связки Мичуринского проспекта с Проспектом Вернадского в районе МГУ им. М.В. Ломоносова включена в границы улично-дорожной сети (красных линий), т.е. является земельными участками общего пользования. В соответствии с п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Согласно представленному ответчиком ответу службы инженерно-технического обеспечения ФСО России на обращение начальника Управления правового обеспечения ФСО РФ в рамках проводимой работы Правительством Москвы 26.05.2022 года было проведено заседание градостроительно-земельной комиссии г. Москвы, по итогам которого было принято решение согласиться с внесением изменений в проект планировки территории, утвержденной постановлением правительства Москвы от 07.10.2015 года № 652-ПП, в целях исключения красных линий улично-дорожной сети проектируемого проезда № 1196. В настоящее время Москомархитектура по поручению Правительства Москвы готовит соответствующий проект внесения изменений в проект планировки территории для предоставления его на рассмотрение в Правительство Москвы.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд принимает во внимание, что не установлена незаконность регистрации права собственности ответчиков на спорный земельный участок, вещные права Российской Федерации и ФСО России возникли на законном основании в период до строительства жилых домов, в настоящее время не определены границы придомовой территории на спорном земельном участке, что также исключает удовлетворение требований истца.
На основании изложенного; руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске ФИО1 к Федеральной службе охраны Российской Федерации, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве о признании права собственности Российской Федерации на земельный участок и права оперативного управления прекращенными, признании права общей долевой собственности – отказать.
Решение может быть обжаловано, в апелляционном порядке, в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 21 октября 2022 года.