РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 апреля 2023 года г. Усолье – Сибирское

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Яновой О.В., при секретаре Кротиковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2022-005071-26 (2-330/2023) по иску ФИО1 к администрации г. Усолье-Сибирское, ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства признании права пожизненного наследуемого владения на земельный участок,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с данным иском, указав в обоснование, что с ДД.ММ.ГГГГ она состояла в зарегистрированном браке с Ф.И.О3, о чем в книге регистрации актов о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ произведена запись (данные изъяты).

Об брака имеются двое детей: Ф.И.О1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ф.И.О2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Главы Администрации <адрес> (данные изъяты) ее супругу был предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок с кадастровым номером (данные изъяты), общей площадью 950 кв.м., категория земель: для индивидуального строительства жилья, гаража и ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ее супруг умер, наследственное дело не заводилось. После смерти Ф.И.О3 осталось наследственное имущество – указанный земельный участок. После смерти супруга участок ею возделывался, используется, территория огорожена.

Постановлением (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ спорный земельный участок был предоставлен ее супругу в пожизненное наследуемое владение.

В соответствии с кадастровой выпиской правообладателем земельного участка на основании пожизненного наследуемого владения, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) является Ф.И.О3.

При этом выписка из ЕГРН от 16.11.2022 сведений о зарегистрированных правах не содержит в связи с чем постановление данных обстоятельств необходимо произвести в судебном порядке.

С учетом уточнения исковых требований просила: установить факт принятия наследства и признать за Ф.И.О5 право пожизненного наследуемого владения земельным участком с кадастровым номером (данные изъяты) общей площадью 950 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, оставшееся после смерти ее супруга – Ф.И.О3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец ФИО1., его представитель по доверенности ФИО4 не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика Администрация муниципального образования г. Усолье-Сибирское ФИО5 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя (л.д. 40).

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, представили письменное заявления о согласии с исковыми требованиями, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Третье лицо нотариус Усольского нотариального округа ФИО6 в судебное заседание не явилась на основании письменного заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 24).

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее – ГК РФ).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Согласно ст. 1112. ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина, статья 1113 ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. В чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В ст. 1153 ГК РФ указаны способы принятия наследства: 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер Ф.И.О3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 9).

Постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) Ф.И.О3 предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок (данные изъяты) в квартале (данные изъяты), площадь. 950 кв. м. в <адрес> из огородно-выпасного участка городского земельного фонда (л.д. 11).

Постановлением мэра администрации муниципального образования <адрес> «Об утверждении «Перечня вновь присвоенных адресных номеров в поселке Западный <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) по адресу: <адрес> присвоен новый адрес: <адрес>. (л.д. 65-66).

Согласно выписки из ЕГРН по адресу: <адрес> земельный участок с кадастровым номером <адрес> имеет вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства (л.д. 14).

На момент смерти Ф.И.О3 состоял в зарегистрированном браке с Ф.И.О5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельство о заключении брака I-CT (данные изъяты).

В браке у Ф.И.О3 и Ф.И.О5 родились двое детей Ф.И.О4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ф.И.О2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Таким образом, истец ФИО1 и ответчики ФИО2 и ФИО7 являются наследниками первой очереди.

При этом, наследники ФИО2 и ФИО7 согласились с исковыми требованиями в полном объеме, о чем представили письменные заявления.

В установленный срок с заявлением о принятии наследства истец к нотариусу не обратилась.

Принятие наследства - это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства, совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными законодательством. Наследство может быть принято наследниками, призванными к наследованию по завещанию и (или) по закону. Лица, которые могут быть призваны к наследованию, указаны в ст. 1116 ГК РФ. Принятие наследства - это право наследника. Принять наследство можно только после его открытия. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ). Лицо, принявшее наследство, приобретает соответствующие права и обязанности в отношении унаследованного имущества.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний свидетеля, установлено, что с момента смерти супруга истица несет расходы по содержанию наследственного имущества, ухаживает за земельным участком.

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти ФИО8

Согласно статье 265 Гражданского кодекса Российской Федерации право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 266 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности (пункт 2 настоящей статьи).

На основании ст. 267 ГК РФ распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Согласно абзHYPERLINK "consultantplus://offline/ref=E567E02B86C646455F6795749D4D3A89F57967F3BA9DC378E7FF5D3DEEB69ED740422016410CDB5ApFW4E". 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком в порядке, установленном ст. ст. 45, 54 Земельного кодекса РФ, не прекращалось у наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1110, ст. 1112 и ст. 1181 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При указанных обстоятельствах, суд признает за Павловой Г..В. право пожизненного наследуемого владения на земельный участок.

Оценив в совокупности представленные в судебном заседании доказательства, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации г. Усолье-Сибирское об установлении факта принятия наследства и признании права пожизненного наследуемого владения на земельный участок удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти супруга ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Ф.И.О5 право пожизненного наследуемого владения земельным участком с кадастровым номером (данные изъяты), общей площадью 950 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, оставшееся после смерти ее супруга – Ф.И.О3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.В.Янова

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.