Дело №2-1651/2022

УИД: 50RS0004-01-2022-002285-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2022 года г.Волоколамск Московская область

Волоколамский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Коняхиной Е.Н.

При секретаре судебного заседания Васильевой В.А.

С участием помощника Волоколамского городского прокурора

ФИО2, представителя истца по доверенности ФИО3, представителя третьего лица Администрации Волоколамского городского округа <адрес> по доверенности ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, действующей также в интересах несовершеннолетней ФИО1 к ФИО6, ФИО7 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Установил:

Истец ФИО5, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО1, обратилась в суд с иском к ФИО6, ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учета по указанному адресу. В обоснование иска указала, что с ДД.ММ.ГГГГ на праве социального найма истцу принадлежит <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. В спорной квартире зарегистрированы ФИО10, родной брат ФИО5, истец ФИО5, ФИО1 – дочь ФИО5, родная сестра истца ФИО8 - ФИО6 с дочерью ФИО7 Весной 2000 года ответчики забрали все свои вещи, добровольно выехали из спорной квартиры в неизвестном направлении, пояснив, что уезжают на постоянное место жительство в Молдавию, в спорной квартире проживать не будут. Их местонахождение в настоящее время неизвестно. С 2010 года связь с ними утеряна полностью. Ответчики не проживают длительное время по месту своей регистрации, не оплачивают коммунальные услуги, по спорной квартире образовалась задолженность, которая взыскивается с истца в соответствии с судебными решениями, что нарушает права истца.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 по доверенности ФИО3 исковые требования подтвердил в полном объёме.

Ответчики ФИО6 и ФИО7 о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом по месту регистрации, судебное извещение возвращено за истечением срока хранения.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Доказательств уведомления ответчика об изменении места жительства и уважительности причин неполучения судебной корреспонденции, направляемой в соответствии с требованиями статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по месту регистрации ответчика не представлено.

Представитель третьего лица Администрации Волоколамского городского округа по <адрес> по доверенности ФИО4 в судебном заседании против исковых требований не возражал.

Третье лицо ФИО10 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица ОМВД России по Волоколамскому городскому округу в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что состоит в браке с ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ. Фактически с ФИО5 проживают с 2016 года. Ответчиков в квартире не видел никогда, в квартире не проживают, вещей личных в квартире ответчиков нет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> проживали З-ны с детьми. ФИО6 уехала с мужем где-то в 2000 году в Молдавию, больше не приезжали. На похороны матери тоже не приезжали.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, заключение помощника прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В судебном заседании установлено, что ФИО5 с несовершеннолетней дочерью ФИО1 постоянно зарегистрированы и проживают в квартире, находящейся в муниципальной собственности по адресу: <адрес>.

Согласно выписки из домовой книги в спорной квартире также зарегистрированы ФИО10 (брат истицы), ФИО6 (сестра истицы) и ее дочь ФИО7,

Как следует из искового заявления, пояснений представителя истца, показаний свидетеля, ответчики ФИО6 и ФИО7 фактически в квартире с 2000 года не проживают, добровольно выехали в другое место жительства, коммунальные услуги за квартиру не оплачивают, вещей в квартире не имеется.

В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Исходя из п. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Как разъяснено в абзаце 4 вышеуказанного пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Учитывая, что непроживание ответчиков носит длительный и постоянный характер, доказательств наличия препятствий в пользовании жилым помещение не представлено, мер к вселению ответчики не предпринимали, обязанностей, вытекающих из договора социального найма данного жилого помещения ответчики не исполняют, расходов по содержанию жилого помещения не несут, доказательств вынужденного характера их выезда из жилого помещения не представлено, суд пришел к выводу о наличии оснований, позволяющих признать ФИО6 и ФИО7 утратившими право на жилое помещение в соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма и снятии их с регистрационного учета.

Руководствуясь ст. ст. 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО5, действующей также в интересах несовершеннолетней ФИО1 к ФИО6, ФИО7 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять их с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в Московской областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Волоколамский городской суд Московской области.

Судья подпись Е.Н. Коняхина

Решение в окончательной форме изготовлено 25 августа 2022 года.

Копия верна

Судья