уникальный идентификатор дела
50RS0031-01-2024-026333-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Дело № 2-5804/2025
г.Одинцово, Московская область 15 мая 2025 года
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Барушевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Чулюниной К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала Среднерусский Банк ПАО Сбербанк к ФИО1, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк в лице филиала Среднерусский Банк ПАО Сбербанк обратился в суд с иском о взыскании за счет наследственного имущества в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала Среднерусский Банк ПАО Сбербанк задолженности солидарно с ФИО1, ФИО3, ФИО4 задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 109 145 рубля 09 копеек, из которых просроченные проценты 37 181 рублей 61 копейка, просроченный основной долг 71 947 рублей 16 копеек, неустойка 16 рублей 32 копейки, также взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 274 рубля 35 копеек. Мотивирует ненадлежащим исполнением кредитного обязательства и переходом долга к ответчикам в порядке наследования после смерти заёмщика ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о причинах неявки в судебное заседание суду не сообщили.
В соответствии с положениями части 3 статьи 167 ГПК РФ, судебное разбирательство проведено в отсутствие не явившихся лиц, извещавшихся о времени и месте судебного заседания и не представивших сведения о причинах своей неявки.
Изучив материалы дела, суд, разрешая спор по существу заявленных требований, приходит к выводу об удовлетворении требований истца в связи со следующим.
Согласно материалам дела Публичное акционерное общество "Сбербанк России" и ФИО2 заключили договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях.
Во исполнение заключенного договора Ответчику была выдана кредитная карта по эмиссионному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ. Также Ответчику был открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором.
Договор заключен на основании заявления-анкеты от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заемщиком собственноручно, копия которой истцом представлена в материалы дела.
Со всеми вышеуказанными документами Ответчик был ознакомлен и обязался их исполнять, о чем свидетельствует подпись в заявлении на получение карты.
В соответствии с п. 3.5. Условий на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных Тарифами Банка. Процентная ставка за пользование кредитом: 23.9 % годовых. Согласно Общим условиям, погашение кредита и уплата процентов за его использование осуществляется ежемесячно по частям (оплата суммы обязательного платежа) или полностью (оплата суммы общей задолженности) в соответствии с информацией, указанной в отчете, путем пополнения счета карты не позднее 31 календарных дней с даты формирования отчета по карте.
Пунктом 12 Индивидуальных Условий предусмотрено, что за несвоевременное погашение обязательного платежа взимается неустойка в соответствии с Тарифами Банка. Сумма неустойки рассчитывается от остатка просроченного основного долга по ставке, установленной Тарифами Банка, и включается в сумму очередного обязательного платежа до полной оплаты Заемщиком всей суммы неустойки, рассчитанной по дату оплаты суммы просроченного основного долга в полном объеме.
Поскольку платежи по Карте производились заемщиком с нарушениями в части сроков и сумм, обязательных к погашению, за Заемщиком согласно расчету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) образовалась просроченная задолженность в сумме 109 145,09 руб., в том числе: просроченные проценты 37 181 рублей 61 копейка, просроченный основной долг 71 947 рублей 16 копеек, неустойка 16 рублей 32 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
Согласно наследственному делу №, наследниками, принявшими наследство к имуществу ФИО2 являются супруга ФИО1 сын ФИО3, дочь ФИО4. Указанные лица приняли наследуемое имущество. Наследуемым имуществом является земельный участок, кадастровая стоимость которого, согласно выписке из ЕГРН, составляет 7412529 рубля 82 копейки, что превышает стоимость взыскиваемой спорной задолженности по кредитному договору.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В пункте 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Согласно пункту 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (часть 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 323, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Следовательно, если ответчики являются солидарными должниками, то возложение на нескольких ответчиков обязанности возместить судебные издержки по делу осуществляется в солидарном порядке.
При изложенных обстоятельствах суд в соответствии с приведенными положениями закона приходит к выводу о том, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Расчет задолженности с учетом принципа состязательности гражданского процесса, закрепленного в ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиками не опровергнут, судом проверен и найден верным, отвечающим условиям тарифного плана выданной заемщику кредитной карты.
В связи с обращением в суд с настоящим иском истцом были понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 274 рубля 35 копеек. Согласно положениям ст. 94, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указанные судебные расходы подлежат возмещению ответчиками.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлен факт заключения наследодателем с Банком кредитного договора, обязательство по возврату заёмных денежных средств заемщиком не исполнено, а стоимость наследственного имущества с очевидностью превышает сумму долга по кредитному договору, суд, с учетом установленных обстоятельств дела, в соответствии с приведенными положениями закона, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчиков в пользу истца задолженности по кредитному договору и судебных расходов, в заявленном размере, в солидарном порядке.
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать в пользу ПАО Сбербанк (ИНН: №, ОГРН: №) солидарно с ФИО1 (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, паспорт серия №), ФИО3 (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, паспорт серия №), ФИО4 (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, паспорт серия №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 109 145 рубля 09 копеек, из которых просроченные проценты 37 181 рублей 61 копейка, просроченный основной долг 71 947 рублей 16 копеек, неустойка 16 рублей 32 копейки, также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 274 рубля 35 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Одинцовский городской суд Московской области.
Судья Барушева А.В.
Мотивированное решение изготовлено 19.05.2025.