К делу № 2-1988/2022
УИД 23RS0021-01-2022-002773-82
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 22 ноября 2022 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:
судья Никитиной С.В.,
секретарь судебного заседания Лесняк Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных отношений Краснодарского края к ФИО1 о понуждении к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения,
установил:
Департамент имущественных отношений Краснодарского края в лице представителя по доверенности ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о понуждении к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.
В обоснование заявленных требований указал, что письмом от ДД.ММ.ГГГГ № департаменту имущественных отношений Краснодарского края было сообщено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданка <данные изъяты>, является собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Ответчик, будучи гражданкой Украины, в нарушение требований статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ не произвела в установленный законом срок отчуждение, принадлежащих ей долей в праве общей долевой собственности на спорные земельные участки.
Просит суд обязать гражданку <данные изъяты>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в течение 30 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения реализовать на торгах (конкурсах, аукционах) принадлежащие ей <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
В судебное заседание представитель истца не явился, исковое заявление содержит просьбу о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО1, извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, об уважительности причин своей неявки суду не сообщила, об отложении дела не просила, возражений по иску не представила. В адрес суда возвращено почтовое уведомление без отметки о вручении.
Из положений части 1 статьи 165.1 ГК РФ следует, что уведомления, извещения или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано на применение данных положений к судебным извещениям и вызовам.
Установив фактические обстоятельства дела, изучив доводы истца, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учетом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующему.
В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства предоставляются сторонами и каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Согласно ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства предоставляются лицами участвующим в деле.
В соответствии с п. 1 ст. 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что письмом от ДД.ММ.ГГГГ № департаменту имущественных отношений Краснодарского края было сообщено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданка <данные изъяты>, является собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно ответу ГУ МВД России по Краснодарскому краю ОМВД РФ по Красноармейскому району №, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданкой <данные изъяты>. Паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации не документировалась, с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не обращалась.
Как следует из положений ч. 1 ст. 5 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ, в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований ст. 3 и (или) п. 2 ст. 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок.
Согласно положений ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Однако ФИО1, будучи гражданкой <данные изъяты>, в нарушение требований статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ не произвела в установленный законом срок отчуждение принадлежащих ей долей в праве общей долевой собственности на спорные земельные участки.
Согласно статье 5 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-K3, Положению о департаменте имущественных отношений Краснодарского края, утвержденному постановлением главы администрации Краснодарского края от 23.04.2007 № 345, департамент обеспечивает защиту имущественных прав и законных интересов Краснодарского края в области имущественных и земельных отношений.
Таким образом, принимая во внимание, что ответчик является иностранным гражданином, а именно гражданином <данные изъяты>, при этом в нарушение положений вышеуказанного законодательства Российской Федерации не произвела отчуждение принадлежащих ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, суд считает требования Департамента имущественных отношений Краснодарского края законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в пользу бюджета пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Соответственно, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет муниципального образования Красноармейский район в размере 300 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.103, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковое заявление Департамента имущественных отношений Краснодарского края к ФИО1 о понуждении к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения - удовлетворить.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, гражданку <данные изъяты>, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в течение 30 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения, реализовать на торгах (конкурсах, аукционах), принадлежащие ей <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 300 рублей в бюджет муниципального образования Красноармейский район на счет УФК по Краснодарскому краю (межрайонная ИФНС № 11 по Краснодарскому края), ИНН <***>, КПП 234901001, номер счёта банка получателя средств (номер банковского счёта, входящего в состав единого казначейского счёта) 40102810945370000010, номер счёта получателя (номер казначейского счёта) 03100643000000011800, БИК 010349101, КБК 18210803010011000110, ОКТМО 03623000 Южное ГУ Банка России/УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Красноармейского районного суда Никитина С.В.