№ 12-1010/2023
УИД 03MS0065-01-2023-001737-90
РЕШЕНИЕ
2 ноября 2023 г. г.Уфа
Судья Советского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан Егорова Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №9 по Советскому району г.Уфы от < дата > по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
обжалуемым постановлением ФИО1 привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Не согласившись с принятым решением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление мирового судьи.
Свои требования заявитель мотивировала тем, что она не была извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, что нарушило её право на защиту.
Жалоба подана мировому судье < дата >, то есть в течение 10 суток со дня получения постановления (< дата > (л.д.24, 26, 31)).
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, причины неявки неизвестны.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, представитель отдела полиции ... УМВД России по ..., извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, причины неявки не известны.
В силу ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от < дата > № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» сведения о прохождении дел в суде (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, с учетом особенностей соответствующего судопроизводства) находится в открытом доступе в сети Интернет.
Принимая во внимание приведенные нормы закона, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.
В судебном заседании < дата > ФИО1 пояснила, что работает в больнице операционной медсестрой. После работы, приходя домой, хочется отдохнуть, однако шум, исходящий от соседей, не позволяет этого сделать. У соседей, проживающих над ними, двое детей, которые все время бегают, прыгают, двигают стулья, что лишает покоя членов семьи заявителя. ФИО1 вызывала полицию, ходила к соседям, но все только разводят руками со словами: «Это же дети. Что можно сделать?». ФИО1 полагает, что детей можно занять или выходить с ними в парк, который расположен недалеко от дома. Не добившись результатов, она решила последовать полученному совету: шуметь в ответ. Они изредка устанавливали колонку от музыкального центра поближе к потолку, включали музыку. Однако, после 22.00 часов никогда не шумели. Полагает, что соседи настроили против их семьи многих жильцов дома, поскольку в общедомовом чате ее начали обсуждать в негативном ключе. Свидетельские показания дали ее соседи и их друзья, которые неприязненно к ней относятся. Разговаривать с сотрудником полиции ФИО1 < дата > отказалась из-за нежелания, а также позднего времени суток.
Одновременно показала, что проживает со своей семьей по адресу: ..., по месту регистрации не проживает. Почему, не получила судебную корреспонденцию по месту жительства пояснить не может. На основании изложенного просила отменить постановление мирового судьи, прекратить производство по делу.
В судебном заседании свидетель М.Р,Т. пояснил, что он проживает в ... в .... ФИО1 проживает в ... по указанному адресу. Дом является монолитным, заполненным красным кирпичом. В его семье растут двое детей полутора и шести лет. Шестилетний ребенок почти всегда занят: посещает садик, секции по футболу и горным лыжам. Дети не бегают круглосуточно без присмотра. Вся мебель у них обеспечена фетровыми прокладками под ножками. Одновременно указывает, что невозможно заставить детей сидеть без движения на кроватях, не передвигаясь по квартире. Иногда ФИО1 прибегала к ним домой ругаться, когда дети были у бабушки, а детский топот раздавался из соседней квартиры, расположенной по диагонали. Муж ФИО1 как-то приходил и так накричал на ребенка, что сын до сих пор боится соседа. < дата > после двенадцати часов ночи, когда семья готовилась ко сну, соседка включила виброколонки, тем самым нарушила покой и тишину. М.Р,Т. пригласил соседей, вызвал полицию, произвел видеозапись нарушения на телефон.
Выслушав свидетеля, изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
На основании ст.ст.1.1, 1.3, 1.4 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях законодательство Республики Башкортостан об административных правонарушениях основывается на Конституции Российской Федерации, Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральных законах, Конституции Республики Башкортостан и состоит из настоящего Кодекса. Настоящим Кодексом осуществляется правовое регулирование в области законодательства об административных правонарушениях в пределах ведения Республики Башкортостан, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящем Кодексе основные понятия используются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из приведенных норм закона, следует, что вопросы, не урегулированные Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях, разрешаются в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу ч.1 ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, наступает в случае нарушения покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины», если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
В соответствии со ст.4 Закона Республики Башкортостан от < дата > N 430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины» в целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, - иной период времени.
В силу ч.1 ст.5 Закона Республики Башкортостан от < дата > N 430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины» не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:
1) использование пиротехнических средств;
2) использование (в том числе в транспортных средствах) звукопроизводящих устройств (радиоприемников, магнитофонов, магнитол, телевизоров и других) и (или) устройств звукоусиления;
3) крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах;
4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. При проведении ремонтных работ в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки, общежитиях под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени;
5) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных Правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;
6) использование сигнального оружия, предназначенного для подачи звукового сигнала.
Согласно ч.4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с ч.4 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от < дата > N 292/пр утверждены правила пользования жилыми помещениями.
На основании пункта 1 Правил установлено, что пользование жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими на праве собственности гражданам и юридическим лицам жилыми помещениями в многоквартирном доме осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с этими Правилами.
В силу ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Резюмируя вышеизложенное, приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.
Как следует из представленных материалов дела об административном правонарушении, ФИО1, являясь собственником ... в ..., < дата > в 00.20 часов, находясь по указанному адресу, нарушала тишину, мешала полноценному отдыху соседей.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении АП ... от < дата > (л.д.5);
- сообщением о происшествии от < дата > 23.45 час., согласно которому гражданин проживающий по адресу: ..., сообщил, что соседи из ... включили виброколонку, нарушают покой и тишину жильцов (л.д.7);
- рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП ... УМВД России по ... К.И,Н., согласно которому в ходе выезда по адресу: ..., было установлено, что жильцы ... нарушают покой и тишину жильцов (л.д.8);
- заявлением М.Р,Т. от < дата >, согласно которому он просит привлечь к ответственности жильцов ..., в связи с тем, что последние < дата > в 00.20 час. нарушили тишину и покой жильцов по указанному адресу, а именно использовали звукоусиливающее устройство (л.д.9);
- объяснением М.Р,Т. от < дата >, согласно которому он проживает в ..., < дата > до 00.20 час. соседи из ... по указанному адресу, нарушали покой и тишину, а именно включали громкие звуки (л.д.10);
- объяснением С.Г.Д, от < дата >, согласно которому она проживает в ..., < дата > с 20.00 до 00.20 час. соседи из ... по указанному адресу, нарушали покой и тишину, а именно включали громкие звуки (л.д.11);
- объяснением М.А,Р. от < дата >, согласно которому она проживает в ..., < дата > около 00.20 час. соседи нарушали покой и тишину, а именно включали громкие звуки (л.д.12);
- сведениями из СПО СК: АС ...» в отношении ФИО1 (л.д.15-18);
- CD-диском с видеозаписью правонарушения, где установлено нарушение тишины (л.д.19).
- сведениями из ЕГРН, согласно которым собственником квартиры по адресу: ..., является ФИО1 (л.д.51).
При таких обстоятельствах, мировой судья, оценив все собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, установив фактические обстоятельства дела, пришел к обоснованному выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Всем доказательствам мировым судьей дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положение ст.51 Конституции Российской Федерации ФИО1 были разъяснены, что объективно подтверждается протоколом об административном правонарушении, видеозаписью, просмотренной в судебном заседании.
Доводы защиты, влекущие, по их мнению, отмену постановления мирового судьи, приняты во внимание быть не могут и расцениваются, как избранный способ уйти от ответственности, поскольку опровергаются материалами дела, доказательствами, исследованными в их совокупности в судебном заседании.
Оснований полагать, что доказательства получены с нарушением закона, у мирового судьи не имелось. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Оснований для переоценки доказательств по делу не имеется.
Действия ФИО1 квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные ст.26.1 данного Кодекса.
Доводы жалобы о нарушении права ФИО1 на защиту в связи с тем, что она не была извещена о времени и месте рассмотрения дела, являются необоснованными.
Как видно из представленных материалов дела, извещение о времени и месте рассмотрения мировым судьей дела об административном правонарушении на < дата >, направлено ФИО1 заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении: ..., однако конверт был возвращен почтой в мировому судье с отметкой «истек срок хранения» (л.д.20).
Порядок вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» соблюден. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», такое извещение является надлежащим.
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что проживает именно по данному адресу, указанному также в жалобе заявителя. По месту регистрации, как показала ФИО1, она не проживает.
Таким образом, мировым судьей приняты все необходимые меры по извещению ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела. Доказательств, опровергающих данное обстоятельство, не представлено, тем самым право на защиту ФИО1 при производстве по делу не нарушено.
Порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюден.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено ФИО1 в соответствии с санкцией ч.1 ст.13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих отмену принятого судебного акта, в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о том, что мировым судьей допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальных требований
Иные изложенные в жалобе доводы не влекут отмены обжалуемого судебного акта, так как существенных нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе производства по делу не допущено.
Обстоятельств, которые в силу п.п.2-4 ч.1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебного акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ :
постановление мирового судьи судебного участка №9 по Советскому району г.Уфы от < дата > по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ю.С. Егорова