Административное производство № «а»-641/2022
УИД: 05RS0№-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 августа 2022 года
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Нурбагандова Н.М.,
при секретаре Абакаровой О.И.,
с участием прокурора Эминова М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РД (далее по тексту Управление Роспотребнадзора по РД) о признании информации запрещённой на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор обратился в суд с указанным административным иском, в обоснование которого указал, что прокуратурой города проведен мониторинг в сети «Интернет» на предмет исполнения законодательства при размещении информации в указанной сети.
В ходе мониторинга выявлена интернет - страница: В ходе мониторинга выявлена интернет - страница: http://kaketodelaetsya.ru/kak-sdelat-narkotik-doma, на которой размещена информация об изготовлении наркотических средств. Вход на сайт свободный, не требует дополнительной регистрации, что представляет возможность доступа к ней неограниченного числа лиц.
Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей изготавливать наркотические средства в домашних условиях, фактически способствует совершению преступления, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределённого круга лиц.
В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ) в Российской Федерации, распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.ч. 1, 5 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Частью 5 статьи 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ предусмотрены следующие основания включения сведений в единый реестр:
1) решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет»:
2) вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Внесение в единый реестр информации, признанной судом запрещенной для распространения на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с п. 9 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № г. (далее - Правил), в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» установлено, что не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
Указанная норма устанавливает запрет злоупотребления свободой массовой информации.
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N З-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Согласно пункту 2 статьи 85 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" контроль в сфере охраны здоровья включает в себя государственный контроль (надзор) в сфере обращения лекарственных средств, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации об обращении лекарственных средств.
При этом, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ) является уголовно-наказуемым преступлением.
Данное преступление направлено против здоровья населения (глава 25 УК РФ). Информация на сайте http://kaketodelaetsya.ru/kak-sdelat-narkotik-doma, как изготовить наркотические средства в домашних условиях, побуждает неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствует их совершению.
Таким образом, размещённая на сайте http://kaketodelaetsya.ru/kak-sdelat- narkotik-doma, информация является недопустимой к размещению в соответствии с законодательством Российской Федерации, в связи с чем необходимо ограничить доступ к сведениям, содержащим признаки пропаганды совершения преступления.
Согласно ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу п. 3 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если того требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № формирование и ведение Единого реестра информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра.
Предъявление настоящего искового заявления обусловлено защитой интересов неопределенного круга лиц, поскольку категория граждан, чьи интересы затрагивает настоящее исковое заявление, непостоянна и персонально изменчива.
На основании изложенного, просит признать информацию, размещенную в сети интернет на странице: http://kaketodelaetsya.ru/kak-sdelat-narkotik-doma, информацией распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда направить в Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по для включения страницы интернет сайта http://kaketodelaetsya.ru/kak-sdelat-narkotik-doma, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Прокурор Эминов М.М. в судебном заседании поддержал доводы административного искового заявления, просил удовлетворить по изложенным основаниям.
Административный ответчик Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РД (далее-Управление Роскомнадзора по РД) в лице руководителя ФИО1 в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, с направлением в их адрес копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, указывая на то, что Управление Роскомнадзора по (далее - Управление), в связи с поступившим Определением о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания по административному исковому заявлению прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на странице сайта в сети «Интернет» http://kaketodelaetsya.ru/kak-sdelat-narkotik-doma, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации (далее – запрещенная информация) сообщает.
Процедура ограничения доступа к запрещённой информации, определена статьёй 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Федеральный закон № 149-ФЗ).
В целях ограничения доступа к запрещенной информации Роскомнадзором ведется единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Единый реестр).
Частью 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрены следующие основания включения сведений в Единый реестр в целях последующего ограничения доступа к запрещенной информации в сети «Интернет»:
1) решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет»:
2) решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
3) постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети «Интернет», порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица.
В соответствии с пунктом 2.2 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, рассматриваются в порядке административного судопроизводства.
Обозначенная в административном исковом заявлении информация на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ доступна.
В связи с вышеизложенным и, руководствуясь статьей 180 КАС РФ, полагаем возможным в удовлетворении заявленных требований.
При вынесении решения просим указатель страницы сайта в сети «Интернет» указывать в строгом соответствии с тем, что указано в административном исковом заявлении прокурора Республики Дагестан, поскольку в определении от ДД.ММ.ГГГГ были опечатки в названии страницы сайта.
В целях оперативного исполнения Управлением судебного решения, обращённого к немедленному исполнению согласно части 4 статьи 265.5 КАС РФ, просим направить копию решения Суда на адрес электронной почты Управления rsockanc05@rkn.gov.ru, - с последующим направлением в Управление по адресу: 367013, , корп. «А».
Заинтересованное лицо Роскомнадзор РФ, будучи надлежаще извещено о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, об уважительных причинах неявки представителя суду не сообщило, об отложении рассмотрении дела не просило, просило о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, не просило, в связи с чем, суд в силу ст.150 КАС рассмотрел дело в его отсутствие.
Заслушав прокурора Эминова М.М., исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В силу ч.1 ст.265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в РФ запрещено вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Судом установлено, что Прокуратурой на основании поручения прокуратуры Республики Дагестан об организации мероприятий по противодействию распространения в сети Интернет запрещенной информации проведен мониторинг сайтов в сети «Интернет», был выявлен сайт http://kaketodelaetsya.ru/kak-sdelat-narkotik-doma на которой размещена информация об изготовлении наркотических средств
Действующим законодательством предусмотрен запрет на незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере.
Из смысла ч.9 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее-ФЗ №) ограничения доступа информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч.1 ст.15.1ФЗ № в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - Реестр).
Частью 5 ст.15.1 ФЗ № предусмотрены основания для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 статьи. Таковыми являются решения уполномоченных Правительством РФ федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством РФ, в отношении распространяемых посредством сети "Интернет"; решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено; постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети "Интернет", порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица.
Таким образом, данной статьей предусмотрены три основания для включения в Реестр сведений, одним из которых является решение суда.
В соответствии с Правилами создания, формирования и ведения Реестра, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что основаниями для включения в Реестр являются решения уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и вступившие в законную силу решения суда о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ.
Аналогичный порядок, установленный Правилами, отражен в принятом Роскомнадзором «Алгоритме (порядке) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет»». В соответствии с п.6.2 данного Алгоритма после признания уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти информации запрещенной к распространению на территории РФ или поступления в Роскомнадзор соответствующего решения суда, или постановления судебного пристава-исполнителя доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети "Интернет", содержащие такую противоправную информацию, включаются в Реестр, и запускается процесс ограничения доступа на территории РФ к данному Интернет-ресурсу в соответствии с процедурами, установленными постановлением Правительства РФ №.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наличие в свободном доступе в сети «Интернет» сайта http://kaketodelaetsya.ru/kak-sdelat-narkotik-doma, незаконно предлагающего приобретение дипломов о начальном профессиональном образовании, высшем профессиональном образовании, дополнительном образовании без прохождения обучения по образовательным программам, нарушает права и неопределенного круга лиц, в связи с чем, заявленные административные требования прокурора подлежат удовлетворению.
В силу ч.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РД о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на странице: http://kaketodelaetsya.ru/kak-sdelat-narkotik-doma, запрещенной, удовлетворить.
Признать информацию, размещенной в сети «Интернет» на странице: http://kaketodelaetsya.ru/kak-sdelat-narkotik-doma, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Избербашский городской суд РД.
Судья Н.М. Нурбагандов
Мотивированное решение
вынесено ДД.ММ.ГГГГ