Дело № 2а-2290/2022
(УИД 37RS0007-01-2022-003185-14)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Заволжск Ивановской области 24 октября 2022 года
Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
председательствующего судьи Румянцевой Ю.А.
при секретаре Бариновой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2290/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Кинешемского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области ФИО5, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области о признании незаконными постановления об окончании исполнительного производства, бездействия судебного пристава-исполнителя,
установил:
ФИО1 обратилась с административным иском к судебному приставу-исполнителю Кинешемского РОСП УФССП России по Ивановской области ФИО5 об оспаривании окончания исполнительного производства, бездействия судебного пристава-исполнителя.
Административный иск мотивирован тем, что ФИО1 является взыскателем по исполнительному производству №-ИП о взыскании с должника ФИО6 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Данное исполнительное производство возбуждено 24 сентября 2021 года, однако алиментные платежи начали поступать лишь с ноября 2021 года. С июля 2021 года по ноябрь 2021 года, а также с марта 2022 года по сентябрь 2022 года алименты не поступали. Было ли при этом вынесено постановление о расчёте задолженности по алиментам административному истцу не известно. Кроме того, ФИО1 не получала от судебного пристава-исполнителя ни одного постановления, вынесенного в рамках исполнительного производства. В настоящее время административному истцу стало известно, что в банке данных исполнительных производств ФССП России указанное исполнительное производство отсутствует. При этом постановление об окончании исполнительного производства она также не получала. По мнению административного истца, у судебного пристава-исполнителя отсутствовали правовые основания для окончания исполнительного производства при наличии задолженности по алиментам. 02 сентября 2022 года ФИО1 обратилась в Кинешемский РОСП УФССП России по Ивановской области с заявлением, в котором указала, что решение суда о взыскании алиментов длительное время не исполняется, просила вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 13 сентября 2022 года в удовлетворении указанного заявления было отказано, сообщено, что исполнительный лист 30 сентября 2021 года был направлен по месту работы должника, 13 сентября 2022 года направлено уведомление о проверке бухгалтерии. Данный отказ административный истец считает также незаконным, поскольку постановление от 13 сентября 2022 года вынесено судебным приставом-исполнителем по окончании исполнительного производства. Постановлением не разрешены по существу требования взыскателя, постановление о расчёте задолженности по алиментам до настоящего времени не вынесено. Ссылаясь на данные обстоятельства, ФИО1 просит признать незаконными: 1) окончание исполнительного производства, 2) постановление об отказе в удовлетворении заявления от 13 сентября 2022 года, 3) бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в непредставлении своевременно постановления о расчёте задолженности по алиментам за каждый месяц.
При подготовке административного дела к судебному разбирательству к участию в деле в соответствии с ч. 5 ст. 41, ст. 47, ст. 221 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) привлечены в качестве административного ответчика УФССП России по Ивановской области, в качестве заинтересованных лиц судебный пристав-исполнитель Кинешемского РОСП УФССП России по Ивановской области ФИО7, должник ФИО6
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении судебной корреспонденции, в административном исковом заявлении просила о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Представитель административного ответчика УФССП России по Ивановской области, административный ответчик судебный пристав-исполнитель Кинешемского РОСП УФССП России по Ивановской области ФИО5, заинтересованные лица должник ФИО6, судебный пристав-исполнитель Кинешемского РОСП УФССП России по Ивановской области ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, об отложении слушания дела не просили.
Принимая во внимание, что все участвующие в деле лица были надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, их явка не признана судом обязательной, в соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ суд посчитал возможным рассмотреть настоящее административное исковое заявление в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав и оценив представленные письменные доказательства с учётом требований ст. 84 КАС РФ, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчинённости и оспорены в суде.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, признание незаконными действий (бездействия) и решений должностного лица возможно только при несоответствии обжалуемого решения нормам действующего законодательства, сопряжённым с нарушением прав и законных интересов гражданина.
При этом на лицо, обратившееся в суд, возлагается обязанность доказать факт нарушения его прав, свобод и законных интересов (п. 1 ч. 9 и ч. 11 ст. 226 КАС РФ).
Судом установлено, что судебным приказом мирового судьи судебного участка № Кинешемского судебного района в <адрес> от 30 июля 2021 года с ФИО8 в пользу ФИО2 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, начиная с 22 июля 2021 года до совершеннолетия ребёнка.
Данный судебный приказ вместе с заявлением о принятии его к принудительному исполнению был предъявлен взыскателем ФИО1 в Кинешемское РОСП УФССП России по Ивановской области 23 сентября 2021 года.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Кинешемского РОСП УФССП России по Ивановской области ФИО7 от 24 сентября 2021 года в отношении ФИО8 возбуждено исполнительное производство №-ИП.
Судом также установлено, что на основании вступившего в законную силу решения Кинешемского городского суда Ивановской области от 18 августа 2020 года об установлении отцовства изменено отчество должника ФИО8 с «ФИО4» на «ФИО3».
Согласно акту приёма-передачи исполнительных производств от 28 сентября 2021 года, утверждённому начальником отделения старшим судебным приставом Кинешемского РОСП УФССП России по Ивановской области, исполнительное производство №-ИП передано от судебного пристава-исполнителя ФИО7 на исполнение судебному приставу-исполнителю ФИО5
В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем получены сведения о том, что должник трудоустроен в ООО ЧОО «Эгида-А». В связи с этим судебным приставом-исполнителем Кинешемского РОСП УФССП России по Ивановской области ФИО5 вынесено постановление от 30 сентября 2021 года об обращении взыскания на заработную плату должника, направленное для исполнения по месту его работы.
Согласно данному постановлению судебный пристав-исполнитель поручил ООО ЧОО «<данные изъяты>» производить удержания ежемесячно в размере 35%, из которых 25% в счёт текущих алиментных платежей, 10% в счёт погашения задолженности, сумму задолженности рассчитать за период с 22 июля 2021 года по 31 августа 2021 года.
Постановлением судебного пристава-исполнителя от 30 сентября 2021 года исполнительное производство №-ИП окончено на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве.
В последующем 27 сентября 2022 года судебным приставом-исполнителем Кинешемского РОСП УФССП России по Ивановской области ФИО5 вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника в размере 35%, из которых 25% текущие алиментные платежи и 10% платежи в счёт погашения задолженности, которая подлежит определению за период с 14 июня 2022 года по 30 сентября 2022 года. Данное постановление направлено по новому месту работы должника в ООО ЧОП «<данные изъяты>».
В силу ст. 2 Закона об исполнительном производстве задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
По правилам ч.ч. 1, 8 ст. 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Судебный пристав-исполнитель в трёхдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.
Суд отмечает, что алименты являются периодическими платежами и уплачиваются ежемесячно. Следовательно, в целях определения наличия либо отсутствия задолженности по алиментам, расчёта задолженности судебному приставу-исполнителю необходимы сведения о доходе должника за каждый отдельный месяц.
В соответствии с Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов № 0001/14, утверждённым ФССП России 30 ноября 2016 года, после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель извещает должника о вызове на приём с требованием об уплате задолженности по алиментам, предоставлением соответствующей информации (сведений о месте работы, учёбы, получения пенсии, иных доходов, жительства и т.д.), необходимой для исполнения исполнительного документа. Одновременно принимает меры для установления места работы, учёбы, получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных органах ПФР, налоговых органах, в центрах занятости населения.
Согласно разделу IV Методических рекомендаций в случае установления места работы, учёбы, получения пенсии иных доходов должника, если задолженность не превышает 10000 руб. судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве.
Таким образом, закон допускает окончание исполнительного производства о взыскании алиментных платежей в случае направления копии исполнительного документа по месту работы должника, в том числе и при наличии задолженности.
Принимая во внимание, что в рамках исполнительного производства №-ИП судебным приставом-исполнителем были получены сведения о месте работы должника ФИО6, вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об обращении взыскания на заработную плату должника с указанием на необходимость расчёта задолженности за период с 22 июля 2021 года (то есть с момента взыскания судом алиментов) и взыскания такой задолженности, а также дальнейшее окончание исполнительного производства на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве являлось законным и обоснованным.
В силу ч. 2 ст. 47 Закона об исполнительном производстве в постановлении об окончании исполнительного производства указывается на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.
Окончание исполнительного производства по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, не исключает возможности определения задолженности по алиментам и не освобождает должника от обязанности погасить задолженность по алиментам, то есть не нарушает прав и законных интересов административного истца.
Доводы административного истца ФИО1 о том, что она на протяжении всего срока принудительного взыскания алиментов не получала никаких постановлений судебного пристава-исполнителя, суд отчасти находит несостоятельными.
В силу ч. 17 ст. 30, ч. 6 ст. 47 Закона об исполнительном производстве копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днём вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Обязанность извещения лиц, участвующих в исполнительном производстве о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения установлена ч. 1 ст. 24 Закона об исполнительном производстве.
В ч. 3 ст. 24 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, - на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи.
В соответствии с п. 3 Правил направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, при соблюдении которых лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещённым, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 606, такое извещение считается доставленным с момента, когда лицо, участвующее в исполнительном производстве, входило на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Уведомление о факте доставки передаётся в Федеральную службу судебных приставов для принятия судебным приставом-исполнителем решений по исполнительному производству.
В случае если в течение 15 дней со дня размещения извещения в личном кабинете лицо, участвующее в исполнительном производстве, не осуществляло вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации, а также в случае отказа лица, участвующего в исполнительном производстве, от получения извещений посредством единого портала в соответствии с п. 4 настоящих Правил, извещение считается недоставленным и судебный пристав-исполнитель выбирает иной предусмотренный законодательством Российской Федерации способ направления извещения лицу, участвующему в исполнительном производстве.
Из материалов исполнительного производства №-ИП следует, что постановление о возбуждении данного исполнительного производства от 24 сентября 2021 года в форме электронного документа в тот же день в 17 часов 37 минут было направлено ФИО1 через её личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг и прочитано 24 сентября 2021 года в 18 часов 55 минут.
Постановление об окончании исполнительного производства от 30 сентября 2021 года также в форме электронного документа было направлено ФИО1 через её личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Однако информация о прочтении названного постановления в личном кабинете взыскателя отсутствует.
Данные обстоятельства подтверждаются скриншотами программы АИС ФССП России.
Сведений о том, что постановление об окончании исполнительного производства было направлено взыскателю с помощью иных средств связи, в материалы дела не представлено.
02 сентября 2022 года в Кинешемское РОСП УФССП России по Ивановской области поступило обращение ФИО1, в котором взыскатель указала на то, что судебный акт по взысканию алиментных платежей должником длительное время не исполняется, денежные средства на счёт взыскателя не поступают, и просила вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам помесячно с начала исполнения судебного приказа по настоящее время, направить копию постановления о расчёте задолженности по алиментам и копию постановления, вынесенного по результатам рассмотрения данного ходатайства на указанный в обращении почтовый адрес.
Согласно требованиям ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве лица, участвующие в исполнительном производстве, вправе на любой стадии исполнительного производства подать заявления, ходатайства. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в ч. 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Кинешемского РОСП УФССП России по Ивановской области ФИО5 от 13 сентября 2022 года в удовлетворении ходатайства ФИО1 отказано со ссылкой на то, что 30 сентября 2021 года вынесено и направлено в ООО ЧОО «<данные изъяты>» постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, до настоящего времени документы об увольнении должника в службу судебных приставов не поступали.
Одновременно судебным приставом-исполнителем направлено уведомление в ООО ЧОО «<данные изъяты>» о необходимости предоставить документы, подтверждающие удержание с должника алиментов и их перечисление взыскателю.
Суд отмечает, что окончание исполнительного производства в связи с направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей не освобождает должностных лиц службы судебных приставов от обязанности контролировать исполнение должником и организацией, производящей ему периодические выплаты, требований исполнительного документа. Обратное противоречило бы основам исполнительного производства, задачам судопроизводства в Российской Федерации, нарушало право каждого взыскателя на исполнение судебного акта. Выполнение данных задач не может быть гарантировано формальным направлением исполнительного документа в организацию, где работает должник.
В силу ч. 8 ст. 47 Закона об исполнительном производстве по оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные п. 16 ч. 1 ст. 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном ч. 6 ст. 33 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица.
Положениями раздела VIII Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов № 0001/14, утверждённых ФССП России 30 ноября 2016 года, определено, что организация (предприятие), в которую судебный пристав-исполнитель направляет постановление об удержании из заработной платы и иных доходов должника, включается в реестр организаций (предприятий), который ведётся в структурных подразделениях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов России. Соответствующий реестр формируется с использованием ПК ОСП. По оконченным и неоконченным (при наличии задолженности) исполнительным производствам о взыскании алиментов проверка бухгалтерий организаций (предприятий) проводится не реже одного раза в течение года по инициативе судебного пристава-исполнителя.
Из анализа приведённых выше правовых норм следует, что при наличии информации об отсутствии взысканий по исполнительному документу и о возможном возникновении задолженности судебный пристав-исполнитель обязан проверить надлежащее исполнение должником и организацией, на которую возложена обязанность осуществлять периодические платежи, требований исполнительного документа, для чего возобновить исполнительное производство и запросить необходимые сведения, получить объяснения от сторон исполнительного производства, выполнить расчёт задолженности по алиментам.
Вместе с тем, получив от взыскателя заявление о производстве расчёта задолженности по алиментам, то есть при наличии информации о существовании задолженности, судебный пристав-исполнитель ФИО5 ограничилась вынесением постановления об отказе в удовлетворении ходатайства и направлением по месту работы должника уведомления о предоставлении ряда документов.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что оспариваемое административным истцом постановление от 13 сентября 2022 об отказе в удовлетворении ходатайства о расчёте задолженности по алиментам по исполнительному производству №-ИП вынесено судебным приставом-исполнителем с нарушением требований действующего законодательства.
Непринятие мер к возобновлению исполнительного производства, как и отказ в удовлетворении ходатайства взыскателя, в данном случае влечёт невозможность надлежащего исполнения судебного акта, что противоречит основам исполнительного производства и нарушает имущественные права взыскателя.
Поскольку до настоящего времени постановление о расчёте задолженности по алиментам не вынесено и не направлено сторонам исполнительного производства, и доказательств обратного судебным приставом-исполнителем при рассмотрении административного дела не представлено, суд находит такое бездействие также незаконным, нарушающим права взыскателя, поскольку тот вправе знать конкретный размер задолженности по алиментам и оспорить его в установленном порядке.
Исходя из установленных в ходе судебного разбирательства фактических обстоятельств дела, суд полагает требования административного истца подлежащими удовлетворению частично.
В целях восстановления нарушенных прав административного истца на основании п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ на судебного пристава-исполнителя следует возложить обязанность устранить допущенные нарушения путём выполнения расчёта задолженности по алиментам и направления соответствующего постановления о расчёте задолженности по алиментам в адрес взыскателя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования ФИО1 (ИНН №) к судебному приставу-исполнителю Кинешемского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области ФИО5, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области удовлетворить частично.
Признать незаконными, нарушающими права ФИО1 постановление судебного пристава-исполнителя Кинешемского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области ФИО5 от 13 сентября 2022 года об отказе в удовлетворении заявления и бездействие судебного пристава-исполнителя Кинешемского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области ФИО5, выразившееся в непредставлении административному истцу постановления о расчёте задолженности по алиментам.
Обязать судебного пристава-исполнителя Кинешемского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области ФИО5 произвести расчёт задолженности по алиментам по исполнительному производству №-ИП в соответствии с требованиями действующего законодательства, направить в адрес взыскателя ФИО1 постановление о расчёте задолженности по алиментам.
В удовлетворении остальной части административного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд Ивановской области в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Румянцева Ю.А.
Мотивированное решение составлено 08 ноября 2022 года