5-842/2022

УИД 02RS0004-01-2022-001414-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

село Онгудай 24 сентября 2022 года

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Тогочоева К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут в <адрес> Республики Алтай по <адрес> около <адрес>, ФИО1 находясь в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, о чем свидетельствует резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, поведение не соответствующее обстановке, умышленно из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно нарушал общественный порядок, сопровождая нецензурной бранью, а именно громко кричал, размахивал руками, кидался драться к своей матери ФИО3, на замечание прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ- - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признал полностью.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ подтверждается исследованными материалами дела.

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут в <адрес> Республики Алтай по <адрес> около <адрес>, ФИО1 находясь в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, о чем свидетельствует резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, поведение не соответствующее обстановке, умышленно из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно нарушал общественный порядок, сопровождая нецензурной бранью, а именно громко кричал, размахивал руками, кидался драться к своей матери ФИО3, на замечание прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

ФИО1 не относится к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновного, смягчающие обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

В качестве отягчающего обстоятельства учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения в срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, в связи с чем, прихожу к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 2 (два) суток.

Срок административного ареста исчислять с 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок административного ареста период административного задержания с 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

Судья К.А. Тогочоева