Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июля 2022 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
председательствующего судьи Сергеевой Д.П.,
при секретаре Голубевой Е.А.,
с участием истцов ФИО2, ФИО4, ответчика ФИО4, представителя истцов ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО4 к ФИО6 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО2, ФИО4 обратились в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла их мама ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о смерти выданном Отделом ЗАГС Центрального района г. Читы Департамента ЗАГС Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, П-СП №. На момент смерти ФИО7 принадлежали: квартира, расположенная по адресу: ; земельный участок. Площадью 10 500 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .
Наследниками являются отец (муж умершей) ФИО6, дети ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Других наследников не имеется. В установленный законом срок никто из наследников к нотариусу за принятием наследства не обращался.
Фактически наследство после смерти матери наследники приняли, занимались похоронами матери, несли расходы на ее погребение, приняли наследство в виде вещей, мебели, квартиры, земельного участка. После смерти матери приняли меры к сохранности квартиры, в квартире проживает истица ФИО2, ФИО4 пользуется по назначению земельным участком.
На основании изложенного, просят признать ФИО2 принявшей наследство - квартиры, находящейся по адресу: ; признать ФИО4 принявшим наследство, открывшееся после смерти его матери ФИО7 в виде земельного участка, находящегося по адресу: ; Признать за ФИО9 ФИО3 право собственности на , в порядке наследования; признать за ФИО4 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящемся по адресу: в порядке наследования.
Истцы ФИО2, ФИО4, их представитель ФИО5, действующая в соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.
В судебном заседании от ответчика ФИО6 поступило заявление о признании исковых требований.
Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. При этом в силу ст. 173 ГПК РФ суд принимает заявление о признании иска от ответчика, если установит, что такое признание не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает такое признание исковых требований.
В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ФИО4 к ФИО6 о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт №) принявшей наследство - квартиры, находящейся по адресу: .
Признать за ФИО2 (паспорт №) право собственности на , в порядке наследования.
Признать ФИО4 (паспорт №) принявшим наследство, открывшееся после смерти его матери ФИО1 в виде земельного участка, находящегося по адресу: .
Признать за ФИО4 (паспорт №) право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящемся по адресу: в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления в окончательном виде путем подачи апелляционной жалобы в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.
Судья Д.П. Сергеева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.