Дело №
Поступило в суд 22.08.2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2022 года г. Каргат
Чулымский районный суд Новосибирской области
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Асановой А.А.
при секретаре Ковалевич Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Из искового заявления следует, что ей, ФИО4 принадлежит на праве общей долевой собственности квартира, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. <адрес> кв.З, что подтверждает свидетельство о государственной регистрации права <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ. управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области.
В данной квартире зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО3, что подтверждается домовой книги для прописки граждан. На момент приобретения ею квартиры в собственность и вселения в нее ДД.ММ.ГГГГ ответчики в ней уже не проживали, выехав на постоянное место жительства в другое место. Их отъезд носил добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчики утратили
Ответчики лично ей не знакомы, адрес их фактического проживания на сегодняшний ей не известен и установить его не представляется возможным. Личных вещей ответчиков в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги они не выполняют. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчики не имели и таким образом, они зарегистрированы в ней лишь формально. Регистрация ответчиков в принадлежащей ей на праве собственности квартире существенным образом ограничивает её права владения, пользования и распоряжения данным помещением.
На основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любыедействия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие праваи охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользоваться и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помешения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета регулируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года.
Из указанных Правил следует, что граждане должны быть зарегистрированы по месту их жительства. Применительно к данному делу, с учетом фактических обстоятельств дела и представленных доказательств, считает, что её требования основаны на законе, так как
ответчики добровольно, более трех лет назад, выехали из спорного жилого помещения
и, имея реальную возможность проживать в нем, своим правом не пользовались, утратили интерес к жилому помещению, расходы по оплате коммунальных услуг не несут и не желают нести, не производят ремонт жилого помещения, сохранив лишь регистрацию в нем. Попытки вселения в жилое помещение на протяжении трех лет ответчиками не предпринимались, иски о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым к помещением ответчики не подавали.
В соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.
ФИО7 просит суд признать ФИО3 и ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять с регистрационного учета.
В судебное заседание истец ФИО4 не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Ответчики ФИО3, ФИО2 в судебное заседание не явились, судебная корреспонденция, направленная по последнему месту жительства, возвращена в суд по истечении срока хранения.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ФИО4 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
ФИО4 принадлежит на праве общей долевой собственности квартира, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес> <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГг. управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области.
В домовой книге для прописки граждан в <адрес> <адрес> зарегистрированы ФИО3, ФИО2
Согласно справке администрации <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированы в <адрес> <адрес>, но фактически по вышеуказанному адресу не проживают с момента продажи квартиры семье ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ году.
Согласно статьи 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
ФИО4, являясь в настоящее время собственником данного жилого помещения, имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ответчики ФИО3, ФИО2, прекратив право собственности на жилое помещение, не приняли мер по снятию с регистрационного учета, тем самым, препятствуют осуществлению настоящим собственником своих прав в отношении жилого помещения..
Суд считает установленным, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированные по адресу: <адрес> <адрес>, по вышеуказанному адресу не проживают с ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно п.6 ст. 7 Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25 июня 1993 года (в ред. 18 июля 2006 года) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 31 «е» Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194–198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять с регистрационного учета МП МО МВД России <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: