РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2025 года г. Москва

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гейзлер Е.В., при секретаре Кирюхиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1901/2025 (УИД77RS0031-02-2024-020164-40) по иску Департамента городского имущества города Москвы к АО «Апрэо», ФИО1 о признании права собственности отсутствующим на объекты недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Истец Департамент городского имущества города Москвы обратился в суд с иском к АО «Апрэо», ФИО1 о признании права собственности отсутствующим на объекты недвижимости, в обосновании указав, что Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы было проведено обследование земельного участка с кадастровым номером 77:08:0009001:26 и адресным ориентиром: адрес, стр. 1-3. Указанный земельный участок предоставлен ООО «АЛЬЯНССТРОЙСЕРВИС» на основании договора аренды земельного участка, предоставляемого правообладателю зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, от 10.05.2016 № M-08-048964 для эксплуатации зданий гаражного и складского назначения сроком действия по 12.04.2064. По сведениям Единого государственного реестра недвижимости в границах указанного земельного участка учтено нежилое одноэтажное здание 1936 года постройки площадью 369,7 кв.м. с адресным ориентиром: адрес, стр. 1 с кадастровым номером 77:08:0009001:1019, принадлежащее АО «АПРЭО» на праве собственности, о чем в ЕГРН сделана запись № 77:08:0009001:1019-77/051/2023-16 от 11.12.2023. Также при анализе сведений ЕГРН было установлено, что в границах данного земельного участка учтен еще один объект недвижимости с идентичными характеристиками: нежилое одноэтажное здание 1936 года постройки площадью 369,7 кв.м. с адресным ориентиром: адрес, стр. 1, но с иным кадастровым номером 77:08:0009001:3917, принадлежащий на собственности ФИО1, о чем в ЕГРН сделана запись № 77-77-11/002/2007-898 от 14.03.2007. По результатам осмотра земельного участка с кадастровым номером 77:08:0009001:26 и адресным ориентиром: адрес. Госинспекцией по недвижимости составлен акт обследования земельного участка от 03.10.2024 № 9080689, которым установлено, что объекты с кадастровыми номерами 77:08:0009001:1019 и 77:08:0009001:3917 фактически отсутствуют, однако с государственного кадастрового учета не сняты, право собственности не погашено. Указанные объекты недвижимого имущества в настоящее время не обладают материальной ценностью в физическом мире как объекты недвижимости, так как указанных объектов не существует. Наличие в ЕГРН записи о праве собственности ответчиков на объект недвижимости, не относящийся, по мнению истца, к объектам недвижимости, накладывает на истца определенные ограничения в распоряжении и пользовании земельным участком, обусловленные распространением на этот объект правового режима, установленного действующим законодательством для недвижимого имущества.

Представитель истца Департамента городского имущества г.Москвы по доверенности фио в судебном заседании на требованиях искового заявления настаивала, ссылаясь на то, что спорные объекты недвижимости фактически на земельном участке отсутствуют.

Представитель ответчика АО «Апрэо» в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений относительно заявленных исковых требований не представил.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений относительно заявленных исковых требований не представил.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Департамент городского имущества города Москвы на основании п. 1 ст. 125 ГК РФ, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы» является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися на территории города Москвы, и земельными участками, собственность на которые не разграничена, по выполнению полномочий собственника в сфере распоряжения движимым и недвижимым имуществом (за исключением жилищного фонда), в установленном порядке принимает решения об изъятии земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества для государственных нужд, а также осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах и от лица уполномоченного органа субъекта РФ.

Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы было проведено обследование земельного участка с кадастровым номером 77:08:0009001:26 и адресным ориентиром: адрес, стр. 1-3.

Право собственности на указанный земельный участок с кадастровым номером 77:08:0009001:26 в установленном законом порядке не зарегистрировано.

На основании ч. 1 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса РФ» земельный участок находится в неразграниченной государственной собственности, правом на распоряжение которым обладает город Москва.

Указанный земельный участок предоставлен ООО «АЛЬЯНССТРОЙСЕРВИС» на основании договора аренды земельного участка, предоставляемого правообладателю зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, от 10.05.2016 № M-08-048964 для эксплуатации зданий гаражного и складского назначения сроком действия по 12.04.2064.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости в границах указанного земельного участка учтено нежилое одноэтажное здание 1936 года постройки площадью 369,7 кв.м. с адресным ориентиром: адрес, стр. 1 с кадастровым номером 77:08:0009001:1019, принадлежащее АО «АПРЭО» на праве собственности, о чем в ЕГРН сделана запись № 77:08:0009001:1019-77/051/2023-16 от 11.12.2023.

Также при анализе сведений ЕГРН было установлено, что в границах данного земельного участка учтен еще один объект недвижимости с идентичными характеристиками: нежилое одноэтажное здание 1936 года постройки площадью 369,7 кв.м. с адресным ориентиром: адрес, стр. 1, но с иным кадастровым номером 77:08:0009001:3917, принадлежащий на собственности ФИО1, о чем в ЕГРН сделана запись № 77-77-11/002/2007-898 от 14.03.2007.

Госинспекцией по недвижимости составлен акт обследования земельного участка от 03.10.2024 № 9080689, которым установлено, что объекты с кадастровыми номерами 77:08:0009001:1019 и 77:08:0009001:3917 фактически отсутствуют, что подтверждается также фотоматериалами, однако с государственного кадастрового учета не сняты, право собственности не погашено.

Как следует из ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п.п. 3, 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце четвертом пункта 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (в том числе, если право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Иск о признании зарегистрированного права или обременения отсутствующим является исключительным способом защиты, применение данного способа защиты возможно при условии исчерпания иных способов защиты (признание права, виндикация) и установления факта нарушения прав и законных интересов заинтересованного лица.

По смыслу вышеприведенных правовых норм и разъяснений выбор способа защиты вещного права, квалификация спорного отношения судом и разрешение вещно-правового конфликта зависит от того, в чьем фактическом владении находится спорное имущество.

Возможность обращения с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество отсутствующим предоставлена лицу, в чьем владении находится спорное имущество, являющемуся одновременно с другим лицом собственником этого имущества в силу записи в ЕГРН. Удовлетворение такого требования возможно, если истец является владеющим собственником недвижимости, право которого зарегистрировано в ЕГРН.

Когда спорное имущество отсутствует во владении истца, его право может быть защищено с помощью иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, удовлетворение которого влечет за собой не только восстановление владения спорной вещью, но и корректировку записей в ЕГРН о принадлежности имущества.

Следовательно, иск о признании права собственности на недвижимое имущество отсутствующим не может заменять собой виндикационный, негаторный или иные иски.

Заявленный истцом иск о признании права отсутствующим относится к искам о правах на недвижимое имущество. При этом обязательным основанием иска о признании права отсутствующим является отсутствие у другого лица (ответчика) титула (основания) возникновения данного права на конкретный объект и наличие такового у истца.

Вместе с тем из материалов дела усматривается, что право собственности на данный земельный участок в установленном законом порядке не зарегистрировано, что свидетельствует о том, что участок находит в неразграниченной государственной собственности, правом распоряжения которым обладает город Москва.

Как следует из материалов дела, в том числе акта осмотра земельного участка, на земельном участке с кадастровым номером 77:08:0009001:26 находится автомобильная парковка, отсутствуют объекты недвижимости.

Как пояснил представитель истца в судебном заседании, объектов муниципальной собственности, городского хозяйства, социальной инфраструктуры или инженерии на земельном участке не располагается.

При этом суд отмечает, что предъявление требования о признании права собственности на недвижимое имущество отсутствующим возможно при отсутствии возможности защитить нарушенное право иным способом.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании права собственности отсутствующим на объекты недвижимости - нежилое одноэтажное здание площадью 369,7 кв.м. с адресным ориентиром: адрес, стр. 1 с кадастровым номером 77:08:0009001:1019, а также нежилое одноэтажное здание площадью 369,7 кв.м. с адресным ориентиром: адрес, стр. 1, но с иным кадастровым номером 77:08:0009001:3917, принадлежащий на собственности ФИО1 обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ч. 6 ст. 131 ГК РФ Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

При этом, п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от дата № 218-ФЗ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации от дата № 361-ФЗ) «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРН в части снятия с государственного кадастрового учета объектов недвижимости с кадастровыми номерами 77:08:0009001:1019 и 77:08:0009001:3917

На основании изложенного, руководствуясь 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Признать отсутствующим право собственности АО «Апрэо» на объект недвижимости с кадастровым номером 77:08:0009001:1019, расположенный по адресу: адрес, стр. 1

Признать отсутствующим право собственности ФИО1 на объект недвижимости с кадастровым номером 77:08:0009001:3917, расположенный по адресу: адрес, стр. 1

Решение является основанием для внесения изменений ЕГРН в части снятия с государственного кадастрового учета объектов недвижимости с кадастровыми номерами 77:08:0009001:1019 и 77:08:0009001:3917.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд г. Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 28 марта 2025 года.

Судья Е.В. Гейзлер