УИД: 77RS0022-02-2023-005565-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июля 2023 года

Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Кочетыговой Ю.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4866/23 по иску ФИО1 к адрес «Каюм Нефть» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации неиспользованного отпуска, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику адрес «Каюм Нефть», которым просит взыскать задолженность по заработной плате за декабрь 2022 года, январь-февраль 2023 года в размере сумма, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении в размере сумма, компенсацию за задержку выплат в размере сумма, компенсацию морального вреда в сумме сумма Исковые требования мотивированы тем, что с 15.04.2019 по 28.02.2023 истец работала в адрес «Каюм Нефть» в должности специалист, с окладом сумма 28.02.2023 истец была уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При увольнении истцу не выплачены заработная плата за декабрь 2022 года, январь-февраль 2023 года и компенсация за неиспользованный отпуск. В связи с тем, что задолженность не погашена, истец обратилась в суд с указанным иском.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика в судебном заседании представил письменный отзыв исполняющего обязанности конкурсного управляющего АО «Каюм Нефть», которым просит в удовлетворении иска отказать, поскольку решением Арбитражного суда от 12.04.2022, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда адрес от 18.10.2022, АО «Каюм Нефть» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. У конкурсного управляющего отсутствуют сведения об осуществлении трудовой деятельности ФИО1 в АО «Каюм Нефть», с момента введения процедуры конкурсного производства. В соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ от 26.10.2002, полномочия руководителей должника, признанного банкротом, прекращаются, конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя должника. Указания конкурсного управляющего не исполнялись, на контакт работник не шел, на уведомления о сокращении ответ не поступил. У конкурсного управляющего отсутствует документация, позволяющая осуществить расчеты с работником.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 15.04.2019 года между истцом ФИО1 и ответчиком адрес «Каюм Нефть» был заключен трудовой договор № 4/19, в соответствии с условиями которого истец с 15.04.2019 года принят на работу в должности специалиста договорного отдела с окладом сумма в месяц. Работнику установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными. Продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно дополнительного соглашения 4/19 от 01.07.2020 к трудовому договору, приказа о переводе работника на другую работу № МК 0000004/17 от 01.07.2020, фио переведена на должность специалиста с окладом сумма с 01.07.2020.

28.02.2023 трудовой договор с работником ФИО1 был прекращен, по инициативе работника, по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Решением Арбитражного суда адрес от 12.04.2022, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Западно—адрес от 18.10.2022, АО «Каюм Нефть» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Как следует из искового заявления и пояснений истца, при увольнении истцу не выплачены заработная плата за декабрь 2022 года, январь-февраль 2023 года и компенсация за неиспользованный отпуск.

Согласно справке о задолженности по заработной плате АО «Каюм Нефть» от 28.02.2023, АО «Каюм Нефть» имеет задолженность по заработной плате перед ФИО1 за период с 01.12.2022 по 28.02.2023 в размере сумма

Согласно табелей рабочего времени, за период с 01.12.2022 по 31.12.2022 фио отработала 22 дня (176 час.), за период с 01.01.2023 по 31.01.2023 фио отработала 17 дн (136 час.), за период с 01.02.2023 по 28.02.2023 фио отработала 18 дн (143 час.).

Из расчетных листков следует, что за декабрь 2022 начислено сумма, из них сумма оклад, сумма премия, удержано НДФЛ сумма, к выплате сумма; за январь 2023 начислено сумма, из них сумма оклад, сумма премия, удержано НДФЛ сумма, к выплате сумма; за февраль 2023 начислено сумма, из них сумма оклад, сумма премия, удержано НДФЛ сумма, к выплате сумма

Согласно расчета среднедневного заработка, среднедневной заработок составляет сумма, из расчета заработной платы за период с марта 2022 года по февраль 2023 года в сумме сумма, за 326,70 дн., компенсация неиспользованного отпуска в размере сумма

Согласно приказа № 63-К от 01.09.2022 ответственным за ведение табеля учета рабочего времени назначен с 01.09.2022 первого зам ген директора АО «Каюм Нефть» фио

Согласно должностной инструкции первого зам ген директора АО «Каюм Нефть» утв. 25.01.2017, в должностные обязанности первого зам ген директора АО «Каюм Нефть» входит ведение табеля рабочего времени работников, имеет право подписывать от имени работодателя кадровые документы.

В подтверждение своих доводов истцом представлены выписки по счету, открытому на имя истца в ПАО Сбербанк, из которых следует, что начисленные суммы по заработной плате и компенсация при увольнении, согласно расчетным листкам, истцу не выплачены.

адрес «Каюм Нефть» в подтверждение доводом письменного отзыва представлены запросы, определение Арбитражного суда адрес от 22.03.2023 об удовлетворении ходатайства об обязании должника передать документы арбитражному управляющему, уведомления истца о предстоящем увольнении от 02.11.2022, ходатайства об уточнении заявления об истребовании документов.

Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами законодательства Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» обязанность по доказыванию возлагается на работодателя.

В соответствии с положением ст. 21 ТК РФ работник имеет право, в том числе на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии с положением ст. 22 ТК РФ работодатель обязан, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии с положением ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии с положением ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Из иска следует, что ответчик при увольнении не произвел с истцом расчет, в день увольнения не были выплачены денежные средства за декабрь 2022 года, январь-февраль 2023 года в размере сумма, а также не была выплачена компенсация неиспользованного отпуска в размере сумма, что также подтверждается справкой о задолженности по заработной плате АО «Каюм Нефть» от 28.02.2023.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, суд, оценивая представленные доказательства по делу в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, проверяя расчет истца и признавая его арифметически верным, приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца надлежит взыскать задолженность по выплате заработной платы за декабрь 2022 года, январь-февраль 2023 года в размере сумма и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, заявленном истцом ко взысканию как долг по заработной плате и долг по компенсации неиспользованного отпуска, поскольку факт задолженности ответчиком не оспорен, доказательств отсутствия долга не представлено, как и не представлено доказательств иного размера долга на день рассмотрения спора.

Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель, допустивший задержку выплаты работнику заработной платы, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Ответственность работодателя при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику предусмотрена положением ст. 236 ТК РФ.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации за общий период с 31.12.2022 года по 06.04.2023 года в сумме сумма, в соответствии с представленным истцом расчетом, который судом проверен и признается арифметически верным, ответчиком не опровергнут.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ при установленном факте наличия нарушений со стороны работодателя трудовых прав истца на своевременное получение денежных средств, причитающихся при увольнении, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца также компенсации морального вреда в размере сумма, исходя из принципа разумности и справедливости с учетом конкретных обстоятельств данного дела. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в большем размере судом не установлено.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ, а также ст. 333.19 -333.20 НК РФ с ответчика в бюджет г. Москвы подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере сумма, от уплаты которой истец освобожден в силу закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с адрес «Каюм Нефть» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) задолженность по заработной плате за период с декабря 2022 года по февраль 2023 года в размере сумма, компенсацию неиспользованного отпуска в размере сумма, компенсацию за задержку выплат за период с 31.12.2022 года по 06.04.2023 года в сумме сумма, компенсацию морального вреда в сумме сумма

Взыскать с адрес «Каюм Нефть» (ОГРН <***>) госпошлину в бюджет г. Москвы в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления окончательной формы решения.

Судья:Кочетыгова Ю.В.