УИД: 77RS0022-02-2024-018084-64 Дело № 02-12213/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 декабря 2024 года адрес
Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Казанцева О.А., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-12213/24 по иску ФИО2 к ООО «НОРДСЕРВИС» о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО «НОРДСЕРВИС» о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов, в обоснование требований указав, что 23.11.2020 года между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве № 1-109/1/НОРД-О.
Объектом долевого строительства является квартира ..., расположенная по строительному адресу: адрес, адрес, стоимость которого составила 5 749 730 рублей 00 копеек.
По условиям договора ответчик обязался передать участнику долевого строительства жилое помещение не позднее 31.12.2023 года. Однако объект в установленный срок не передан, в связи с чем истец, уточнив требования, просит суд взыскать в свою пользу с ответчика неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01.01.2024 по 21.03.2024 в размере 232 864 рублей 07 копеек, неустойку с 01.01.2025 по дату передачи объекта участнику долевого строительства, компенсацию морального вреда в размере 360 000 рублей 00 копеек, штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом, расходы на оплату юридических услуг в размере 33 440 рублей 32 копеек, почтовые расходы в размере 624 рублей 08 копеек, расходы на составление нотариальной доверенности в размере 2500 рублей 00 копеек.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила своего представителя ФИО3, который заявленные требования поддержал в полном объеме, пояснил суду, что объект долевого строительства передан истцу 04.12.2024 года.
Представитель ответчика ФИО4 против удовлетворения исковых требований возражал, указал на то, что объект относится к категории уникальных объектов капитального строительства по признаку высоты здания, представил контррасчет неустойки, в случае удовлетворения исковых требований просил снизить размер неустойки и штраф на основании ст. 333 ГК РФ, предоставить отсрочку исполнения решения суда до 31.12.2024 года.
Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», (далее - Закон № 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (Застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Частью 9 ст. 4 настоящего Федерального закона устанавливается, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. При этом настоящим Федеральным законом устанавливается исчерпывающий перечень применяемых к застройщику мер гражданско-правовой ответственности (в том числе неустоек (штрафов, пеней), процентов), связанных с заключением, исполнением, изменением и (или) прекращением договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона № 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного Договором.
Согласно ч. 1 ст. 10 Закона № 214-ФЗ в редакции Федерального закона от 08.08.2024 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», установлено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени), проценты и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх таких неустоек (штрафов, пеней), процентов. Со стороны договора, не исполнившей своих обязательств по договору или ненадлежаще исполнившей свои обязательства по договору, не могут быть взысканы неустойки (штрафы, пени), проценты, не предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 08.08.2024 № 266-ФЗ, при определении размера неустоек (штрафов, пеней), подлежащих начислению за период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (в том числе за нарушения сроков исполнения обязательств) по договорам участия в долевом строительстве, заключенным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения части 9 статьи 4, части 8 статьи 7 и статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона).
В соответствии ст. 3 Федерального закона от 08.08.2024 № 266-ФЗ, настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.
Судом установлено, что 23.11.2020 года между истцом и ООО «СЗ «Перспективные инвестиции» заключен договор участия в долевом строительстве № 1-109/1/НОРД-О. Объектом долевого строительства является квартира ..., расположенная по строительному адресу: адрес, адрес.
В соответствии с п. 2.1 договора цена договора составила 5 749 730 рублей 00 копеек.
В соответствии с п. 1.4 договора объект долевого строительства должен был быть передан участнику долевого строительства не позднее 31.12.2023 года.
Истцом обязательство по оплате объекта долевого строительства исполнено в полном объеме, что стороной ответчика не оспорено и подтверждается материалами дела.
Однако квартира в установленный срок не передана, передаточный акт подписан между сторонами 04.12.2024 года.
В адрес ответчика направлена претензия от 12.08.2024 с требованием о выплате неустойки. Требование ответчиком не исполнено, доказательств обратного не представлено.
Принимая во внимание, что ответчиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок не выполнены, спорный объект не передан истцу, требования о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства обоснованы и подлежат удовлетворению.
При этом суд учитывает доводы ответчика о том, что многоквартирный дом, в котором расположен объект долевого строительства истца, относится к уникальным объектам по признаку высоты здания.
В соответствии с п. 2.1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения на срок, не превышающий тридцати месяцев, предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, входящего в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из характеристик, являющаяся в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации основанием для отнесения таких многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости к уникальным объектам, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки, но не более пяти процентов от цены договора.
Таким образом, неустойка, предусмотренная п. 2.1. ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», составит 116 432 рубля 03 копейки (5 749 730х81х1/300х7,5%), что не превышает 5% от стоимости объекта по договору участия в долевом строительстве.
Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, цену объекта долевого строительства, указанную в договоре долевого строительства, длительность периода нарушения и причины нарушения обязательств ответчиком, указанные в представленных суду документах, степень выполнения им своих обязательств, последствия для истца, наступившие вследствие нарушения ответчиком срока передачи объекта долевого строительства, суд полагает, что заявленный размер неустойки является соразмерным, справедливым и разумным размером неустойки, оснований для снижения неустойки не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца, неустойки в заявленном размере 116 432 рубля 03 копейки.
На основании п. 2 ст. 10 Закона № 214-ФЗ, в редакции Федерального закона от 08.08.2024 № 266-ФЗ, учитывая характер физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевших, принимая во внимание, что судом установлено наличие вины ответчика в нарушении прав истца, выразившееся в ненадлежащем исполнении принятых на себя обязательств по договору, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей, что, по мнению суда, является соразмерным и разумным, полагая, что заявленная истцом сумма компенсации морального вреда явно завышена.
Согласно п. 3 ст. 10 Закона № 214-ФЗ, при удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ № 326 от 18.03.2024 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве», в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2024 г. включительно.
Как следует из буквального толкования Постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2024 года № 326, за период с 21.03.2024 года по 31.12.2024 года (включительно) неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции, предусмотренные законодательством (часть 9 статьи 4 Закона № 214-ФЗ), застройщику не начисляются и, соответственно, не взыскиваются.
Таким образом, если срок для добровольного удовлетворения требований потребителя истек в период с 21.03.2024 по 31.12.2024 года, то указанный выше штраф взысканию с застройщика не подлежит.
Истец обратился с требованиями к ответчику в досудебном порядке 13.09.2024 года, в связи с чем исковые требования о взыскании с ответчика штрафа удовлетворению не подлежат.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Исходя из сложности и категории настоящего спора, затраченного представителем времени и объема проведенной работы, а также требований разумности, руководствуясь положениями ст. 98 ГПК РФ, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца расходов по оплате юридических услуг, снизив их размер до 40 000 рублей 00 копеек.
Кроме того, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате нотариальной доверенности в размере 2 500 рублей 00 копеек, по оплате почтовых расходов в размере 624 рублей 08 копеек, подтвержденные документально.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 780 рублей 00 копеек, исходя из размера удовлетворенных требований имущественного характера и неимущественного характера.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ООО «НОРДСЕРВИС» - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «НОРДСЕРВИС» ИНН <***>, в пользу ФИО2 паспортные данные, неустойку за период с 01.01.2024 года по 21.03.2024 года за нарушение срока передачи объектов долевого строительства в размере 116 432 рублей 03 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате нотариальной доверенности в размере 2 500 рублей 00 копеек, по оплате почтовых расходов в размере 624 рублей 08 копеек, расходы по оплате юридических услуг в размере 40 000 рублей 00 копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Взыскать с ООО «НОРДСЕРВИС» ИНН <***>, в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере 4 780 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
О.А. Казанцев
Мотивированное решение составлено 15 января 2025 года.