УИД 93RS0№-42
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 18 сентября 2025 года
Ворошиловский межрайонный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Кузьмичевой Е.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
с участием:
представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску представителя истца ФИО1 - ФИО2 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ДНР, третье лицо ПАО «Банк ПСБ», о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство,
установил:
Представитель истца обратилась в суд с иском к ответчику, о восстановлении срока принятия наследства и признании наследником принявшим наследство, мотивируя свои требования тем, что ФИО1, является дочерью и единственными наследником ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. В состав наследственного имущества входят денежные средства в размере 190 368, 61 рублей.
Однако срок принятия наследства был пропущен, поскольку к банковской карте ФИО3, был прикреплен номер телефона истца, пришло 2 смс уведомления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, после которых истцу стало известно о наличии денежных средств на счете №.
ФИО1, обратилась в ПАО «Банк ПСБ» о предоставлении информации относительно наличия денежных средства на банковском счете ФИО3, ответ до настоящего времени истцом не получен.
В связи с вышеизложенным ФИО1, просит восстановить срок для принятия наследства, после смерти ФИО3.
Истец в судебное заседание не явилась, направила в суд своего представителя.
Представитель истца ФИО2, в судебное заседание явилась, просила исковые требования удовлетворить.
В судебное заседание представитель ответчика ТУ Росимущества в ДНР ФИО5, явилась, в судебном заседании против удовлетворения иска возражала в полном объеме, ссылаясь на отсутствие уважительных причин для восстановления истцу срока для принятия наследства, также представила в материалы дела письменные возражения по иску, которые поддержала в настоящем судебном заседании.
Представитель третьего лица ПАО «Банк ПСБ», надлежаще извещался судом о времени и месте судебного заседания. В адрес суда поступило заявление о рассмотрении в отсутствии представителя.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно положениям ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч. 1 ст. 1152, ч. 1 адрес для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись в свидетельстве о смерти №. /л.д.8/
Согласно свидетельству о рождении серии VII-HO №, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Киевского райисполкома <адрес>, ФИО3, умерший ДД.ММ.ГГГГ является отцом ФИО1
По нормам ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Завещание ФИО3 составлено не было.
Судом также установлено, что на основании заявления на выпуск банковской карты ПАО «Промсвязьбанк №, была выпущена указанная карта, также открыт банковский счет на имя ФИО3 в ПАО "Промсвязьбанк",
Согласно ответу ПАО «Промсвязьбанк» на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ, счет № открыт ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств на счете составляет 190 368, 61 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, обратилась к нотариусу однако, нотариусом отказано в совершении нотариального действия, в связи с пропуском наследниками шестимесячного срока.
В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.
К банковской карте ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был прикреплен номер телефона, оформленный на ФИО1, которой периодически приходили смс-уведомления о зачислении денежных средств.
Истец ФИО1, обладала информацией о наличии денежных средств у отца на банковской карте, после смерти отца в апреле 2024 года смс-уведомления перестали поступать на ее телефонный номер.
Между тем, суд оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований об установлении факта принятия истцом наследства.
Кроме того, после смерти наследодателя истец могла проверить информацию о наличии денежных средств, проанализировав предыдущие смс-уведомления, а также выяснить информацию в банке, учитывая поданное письмо от ДД.ММ.ГГГГ в пределах срока для принятия наследства и обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением.
Доводы истца о том, что она узнала о наличии денежных средств на счету ДД.ММ.ГГГГ является несостоятельными, поскольку при надлежащем выполнении своих обязанностей, в том числе и на получение ответа из банка на свое обращение от ДД.ММ.ГГГГ, истец не пропустила бы срок на принятие наследства.
При этом, суд исходит из того, что уважительных причин пропуска срока для принятия наследства, истцом не приведено. Так, истцом фактическое принятие наследства не подтверждено.
Поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих об объективных, не зависящих от истца обстоятельствах, препятствующих обращению к нотариусу в установленный срок с заявлением о вступлении в права наследства после смерти отца, истцом в суд не представлено, то оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд -
решил:
В удовлетворении исковых требований представителя истца ФИО1 - ФИО2 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ДНР, третье лицо ПАО «Банк ПСБ», о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ворошиловского межрайонного
суда <адрес> Е.А. Кузьмичева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.