78RS0007-01-2024-023700-41 г. Санкт-Петербург
Дело № 2-1042/2025 14 апреля 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего Гусаровой А.А.,
при секретаре Крутских А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к Санкт-Петербургу в лице администрации <адрес>, ФИО8 о восстановлении срока принятия наследства,
установил:
ФИО7 обратилась в суд с иском к Санкт-Петербургу в лице администрации <адрес> Санкт-Петербурга, также ответчиком привлечена ФИО8, истец просит восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО1.
В обоснование требований указано, что в марте ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО2, после его смерти нотариусом заведено наследственное дело, в рамках которого заявление о принятии наследства подано не известным истцу лицом – ФИО8, истец является наследником третьей очереди по закону, наследодатель является сыном родной сестры отца истца, мать наследодателя и отец истца поддерживали тесную связь до ДД.ММ.ГГГГ года, но после смерти отца истца связь прерывалась, наследодатель вел замкнутый образ жизни, не общался ни с кем из родственников, о его смерти истец узнала только ДД.ММ.ГГГГ, после того, как её нашли из поискового бюро Санкт-Петербурга, тем самым истец не знала и не могла знать об открытии наследства, так как проживает в другом регионе, дата смерти наследодателя не установлена, узнать о его смерти было не от кого, срок принятия наследства пропущен незначительно.
В судебном заседании истец участвовал по видеоконференцсвязи. Исковые требования поддержала, пояснила, что иные доказательства по делу представлять не намерена.
Ответчик администрация <адрес> Санкт-Петербурга не направил в суд своего представителя, извещен ДД.ММ.ГГГГ, суд счел возможным рассмотрение дела в его отсутствие на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ. Ранее ответчиком представлены объяснения в письменном виде, где указано, что администрации района свидетельство о праве на наследство по закону на спорную квартиру не выдавалось (л.д. 67).
Ответчик ФИО8 направила в судебное заседание представителя, который возражал против удовлетворения исковых требований, указывая, что поскольку ФИО8 не имеет возможности представить доказательства родства нотариусу, то она не является надлежащим ответчиком, при этом доказательств наличия оснований для восстановления срока принятия наследства не имеется.
Третье лицо нотариус ФИО17 не явилась, извещена, третье лицо МТУ Росимущества по Санкт-Петербургу представителя не направило, извещено, на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив материалы дела, выслушав явившихся лиц, приходит к следующему.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Частью 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2).
На основании п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (п. 3).
В порядке, предусмотренном п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
На основании п. 2 статьи наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Согласно п. 3 статьи наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
На основании п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу положений ст. 1144 того же кодекса если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
На основании ч. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
В пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Также в указанном пункте постановления разъяснено, что споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Из материалов дела следует, что в марте ДД.ММ.ГГГГ года (без указания даты) умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 33, оборот, 35).
ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу обратилась ФИО8 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1 как сестра (л.д. 35, оборот).
ФИО7 подала заявление о принятии наследства ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37, оборот – 38).
ФИО7 до заключения брака с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ имела фамилию ФИО19, а до заключения брака с ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ имела фамилию ФИО18 (л.д. 40, 44, оборот). ФИО15 родилась ДД.ММ.ГГГГ, отец – ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 44). ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ рождения, его отец – ФИО4, мать – ФИО5 (л.д. 42), ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42, оборот). ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, мать – ФИО6 (л.д. 44, оборот). ФИО6 до вступления в брак ДД.ММ.ГГГГ имела фамилию ФИО18 (л.д. 49, оборот). ФИО18 ФИО9 родилась ДД.ММ.ГГГГ, отец – ФИО4, мать – ФИО5 (л.д. 46, оборот). ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47, оборот).
Таким образом, ФИО7 является двоюродной сестрой ФИО1, поскольку отец ФИО7 – ФИО3 являлся родным братом матери ФИО1 – ФИО6 Ввиду смерти ФИО3 ФИО7 является наследником третьей очереди после смерти ФИО1 по праву представления.
Однако, заявление о принятии наследства подано за пределами шести месяцев с даты смерти наследодателя.
В свидетельстве о смерти ФИО1 датой смерти указан март ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем в силу положений п. 3 ст. 192 Гражданского кодекса Российской Федерации дата смерти - ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, срок принятия наследства истекал ДД.ММ.ГГГГ.
Заявление ФИО7 подано ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО16 не представила доказательства родства с наследодателем, представитель сообщил об отсутствии таковых, тем самым оснований полагать ее наследником после смерти ФИО1 не имеется.
В обоснование иска истец указала, что не могла знать о смерти наследодателя, поскольку они не поддерживали общение, а наследодатель вел замкнутый образ жизни, истец живет в другом регионе.
Доказательств того, что о смерти наследодателя стало известно ДД.ММ.ГГГГ, после сообщения об этом сотрудников поискового бюро Санкт-Петербурга, суду представлено не было, право представления доказательств разъяснено. Объяснения истца в силу положений ч. 1 ст. 68 ГПК РФ относятся к числу доказательств по делу, однако, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами по делу.
Из вышеприведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам.
При этом нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда Российской Федерации к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Данное обстоятельство носит субъективный характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления истца (соответствующая правовая позиция отражена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.2019 № 24-КГ19-6).
При этом в данном случае заявлено о наследовании по закону, порядок наследования прямо установлен нормами гражданского законодательства, истцу также не могло быть не известно о круге родственников умершего.
Само по себе проживание в ином регионе не может расцениваться как уважительная причина пропуска срока принятия наследства, поскольку не исключает, в том числе, удостоверение заявлений в рамках наследственных дел нотариусом по месту жительства для передачи компетентному нотариусу, которым заведено наследственное дело.
Обстоятельств, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), в пределах срока принятия наследства ФИО7 приведено не было и судом не установлено, бремя доказывания было разъяснено (л.д. 110). В материалах дела представлена выписка из амбулаторной карты ФИО7 из ГОУЗ <адрес> больница от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО7 обращалась за медицинской помощью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с гипертонической болезнью, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по тому же основанию (л.д. 117), однако, данные периоды времени имели место после окончания срока принятия наследства, и в связи с этим не могут быть основаниями для их оценки в качестве уважительных причин пропуска такого срока. Доводы об уходе за нетрудоспособным членом семьи не подтверждены.
Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 197,198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с даты его принятия в окончательном виде путем подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга.
Председательствующий
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.