Дело № 2-6001/2025

УИД: 56RS0018-01-2025-007750-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 октября 2025 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Поповой В.С.,

при секретаре Ахтемировой И.С.,

с участием: истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о прекращении права собственности, признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась с вышеуказанным иском в суд к ФИО3, ФИО4, указав, что в 2003 году она и её супруг ФИО5 приняли в пользование неиспользуемый земельный участок ... по адресу: ... кадастровый номер: ..., принадлежащий на праве собственности ... – двоюродному брату супруга истца.

На протяжении 22 лет, с 2003 года истец с супругом, а после его смерти – 4 апреля 2021 года, истец открыто непрерывно и добросовестно владеет земельным участком ... по адресу: ... как своим собственным, используя его по целевому назначению, оплачивает членские взносы и иные взносы.

ФИО1 просила суд прекратить право собственности ... на земельный участок ... по адресу: ... кадастровый номер: ...; признать за истцом право собственности на земельный участок ... по адресу: ..., кадастровый номер: ....

Определением суда от 19 августа 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено СНТ «Незабудка».

В судебное заседание ответчики ФИО3, ФИО4, третье лицо СНТ «Незабудка» не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Суд, совещаясь на месте, определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Истец ФИО1, её представитель ФИО2, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержали, просили удовлетворить.

Заслушав пояснения стороны истца, изучив материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе признания права.

Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Признание права собственности как вещно-правовой способ защиты является требованием об установлении факта принадлежности спорного имущества истцу на праве собственности.

Основания приобретения права собственности установлены ст. 218 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 3 указанной статьи, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве собственности на землю № 594-с от 31 марта 1993 года .... принадлежит на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: ... выделенный ... на основании решения администрации городского Совета г. Оренбурга от 22 февраля 1993 года №181-п.

Согласно выписки из ЕГРН, земельный участок ... по адресу: ... ранее был поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера ..., и 18 октября 2023 года снят с кадастрового учета.

Из материалов дела следует, что ... умер ... года, что подтверждается свидетельством о смерти серии ... от 16 апреля 2007 года.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Как следует из ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указано в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 предусматривается, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как указано выше, пунктами 1 и 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ предусматривается, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно материалам наследственного дела ..., открытому к имуществу ... наследниками последнего по завещанию являются ФИО4, ФИО3, и ФИО6, наследство состоит из: денежных вкладов, а также 6/48 долей домовладения, находящегося по адресу: ... В права наследования после смерти ... вступили сыновья - ФИО4, ФИО3, ФИО6, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по завещанию.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО4, ФИО3, ФИО6, являются наследниками умершего ... поскольку приняли наследство после смерти ... следовательно, приняли наследственное имущество, оставшееся после его смерти, куда должен был войти и земельный участок ... по адресу: ...Обращаясь с заявлением о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности, ФИО1 указала, что в 2003 году она и её супруг ФИО5 приняли в пользование неиспользуемый земельный участок ... по адресу: ... кадастровый номер: ..., принадлежащий на праве собственности ... – двоюродному брату супруга истца. После его смерти – 4 апреля 2021 года, истец открыто непрерывно и добросовестно владеет земельным участком ... по адресу: ... как своим собственным, используя его по целевому назначению, оплачивает членские взносы и иные взносы.

Указанное подтверждается членской книжкой садовода, а также справкой СНТ «Незабудка» от 8 апреля 2025 года, согласно которой истец с 2003 года совместно с мужем ФИО5, а после его смерти в 2021 году в одиночку по настоящее время использует садовый земельный участок ... по адресу..., производя с 2003 года и по настоящее время обработку земли, оплату членских и иных взносов. Задолженности по оплате членских взносов и иных взносов не имеется.

Допрошенный в судебном заседании свидетель .... суду показала, что истец пользуется спорным земельным участком с 1990-х годов, ранее пользовалась совместно с супругом, который умер. Она является членом садового общества, оплачивает членские взносы. Иных лиц, претендующих на земельный участок никогда не было. Истец добросовестно и открыто пользуется участком как своим собственным.

Свидетель ... в судебном заседании указала, что с 1998 года истец с мужем пользуются спорным участком, который был подарен им братом супруга истца. Никаких построек на участке не имеется. Иных лиц, претендующих на земельный участок никогда не было. Истец добросовестно и открыто пользуется участком как своим собственным.

Суд принимает показания данных свидетелей в качестве допустимых доказательств, поскольку их показания согласуются с другими материалами дела. Кроме того, свидетель предупреждена об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Надлежащими ответчиками ФИО4, ФИО3, возражений относительно заявленных требований суду не представлено, наследники ... устранились от несения расходов по содержанию земельного участка, его использования, не оформив до настоящего времени свои права в отношении земельного участка надлежащим образом, не заявив его в качестве наследуемого имущество при в наследственном деле и не зарегистрировав право собственности в Росреестре, что свидетельствует о фактическом отказе от права собственности на земельный участок.

Согласно п. 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

На основании разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации № 22, данных в п. 10 Постановления от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Согласно п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Согласно п. 2 ст. 234 Гражданского кодекса РФ, право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

При этом, по смыслу абзаца второго п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ отсутствие либо наличие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности за другим лицом.

В соответствии со ст.11Федерального закона №53-ФЗ от 30 ноября 1994 года «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ», действие ст.234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения части первой Кодекса. В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно разъяснений п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации № 22, данных в п. 10 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что исковые требования ФИО1 направлены на реализацию имущественных прав истца, введение в нормальный гражданский оборот недвижимого имущества в виде земельного участка, его надлежащий учет и регистрацию, не противоречат требованиям Закона. Лиц, чьи права могут быть нарушены данным решением, судом не установлено, возражений от ответчиков, являющихся наследником после смерти собственника спорного земельного участка, против прекращения права собственности умершего ... и признания права собственности за истцом не поступало.

Открытое, непрерывное владение истца земельным участком подтверждается в судебном заседании также справками, выданными ... об отсутствии задолженности истца.

Поскольку возражений против исковых требований о признании права собственности истца на земельный участок не представлено, суд приходит к выводу об удовлетворении требований о прекращении права собственности на земельный участок за .... и признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности за ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о прекращении права собственности, признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности удовлетворить.

Прекратить право собственности ... на земельный участок ..., площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: ...

Признать за ФИО1, (паспорт ...) право собственности на земельный участок ..., площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: ...

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд города Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 25 ноября 2025 года.

Судья В.С. Попова