УИД: 77RS0026-02-2023-000951-19
Дело: 2-1541/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 22 июня 2023 года
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Синельниковой О.В.
при секретаре судебного заседания Адхамжанове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1541/2023 по иску ФИО1 **, ФИО2 ** к ООО «Альфа Графика» об установлении факта трудовых отношений, взыскании денежной компенсации, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском к ООО «Альфа Графика», в котором просит суд, уточнив требования в окончательной редакции, установить факт трудовых отношений с ООО «Альфа Графика» на период с 15 августа 2021 года по 01 октября 2021 года и внести исправленную запись в трудовую книжку о дате приема на работу, а также произвести отчисления в бюджетные фонды за работника за указанный период времени, взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 248.116 рублей, компенсацию дней неиспользованного отпуска в размере 60.926 рублей 77 копеек, проценты по ст. 236 ТК РФ в размере 40.537 рублей 50 копеек, проценты по ст. 395 ГК РФ в размере 35.551 рубля 84 копеек, компенсацию морального вреда в размере 50.000 рублей, почтовые расходы и расходы по оплате государственной пошлины.
Истец ФИО2 обратился в суд с настоящим иском к ООО «Альфа Графика», в котором просит суд, уточнив требования в окончательной редакции, установить факт трудовых отношений с ООО «Альфа Графика» на период с 25 октября 2021 года по 28 июня 2022 года, внести записи в трудовую книжку о приеме на работу и увольнении, взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 69.960 рублей, компенсацию дней неиспользованного отпуска в размере 28.674 рублей 13 копеек, проценты по ст. 236 ТК РФ в размере 25.344 рублей, проценты по ст. 395 ГК РФ в размере 14.834 рублей 53 копеек, компенсацию морального вреда в размере 50.000 рублей, обязать ООО «Альфа Графика» произвести отчисления в бюджетные фонды за работника, взыскать почтовые расходы и расходы по оплате государственной пошлины.
В судебном заседании истцы ФИО1 и ФИО2 исковые требования поддержали.
Представитель ООО «Альфа Графика» в судебное заседание не явился.
Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что 01 октября 2021 года истец принята в ООО «Альфа Графика» на работу на должность менеджера по продажам, что следует из копии трудовой книжки и ИЛС застрахованного лица. Трудовой договор с ФИО2 не заключался, но, как подтвердила истец ФИО1, ФИО2 являлся работником ООО «Альфа Графика», работал в должности печатника, данные обстоятельства также подтверждаются постановлением о признании потерпевшими ФИО1 и ФИО2 по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Альфа Графика» ФИО3 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ, которым также подтверждается и тот факт, что истцам не выплачивалась заработная плата в нарушение норм трудового законодательства.
Как пояснили истцы в судебном заседании, их должностной оклад составлял 45.000 рублей, а оплата складывалась из должностного оклада и процента от продаж.
Работодатель не выплачивал истцам заработную плату, начиная с марта 2022 года истцу ФИО2 и с апреля 2022 года истцу ФИО1
Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Статья 16 ТК РФ к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников (пункт 3 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года № 597-О-О).
В ст. 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть 1 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу) (ч. 1 ст. 67.1 ТК РФ).
Частью 1 ст. 68 ТК РФ предусмотрено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
По смыслу ст. 15, 16, 56, ч. 2 ст. 67 ТК РФ в их системном единстве, наличие трудового правоотношения презюмируется, если работник, с которым не оформлен трудовой договор, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, а обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений законом возложена на работодателя. А обязанность по доказыванию отсутствия трудовых отношений лежит на ответчике.
При таких данных, принимая во внимание исследованные в ходе рассмотрения доказательства, в том числе объяснения истцов, суд приходит к выводу, что требования истца ФИО2 об установлении факта трудовых отношений на период с 25 октября 2021 года по 28 июля 2022 года в должности печатника, подлежат удовлетворению, что касается требований истца ФИО1 об установлении даты начала работы с 15 августа 2021 года, то они подлежат отклонению, поскольку таких доказательств в материалах дела не имеется, документами, представленными в материалы дела, подтверждается дата её трудоустройства в ООО «Альфа Графика», начиная с 01 октября 2021 года.
Согласно ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии со ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с требованиями ст.22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (статья 37, часть 3).
Законодатель, осуществляя в соответствии с конституционными принципами правовое регулирование трудовых отношений и закрепляя механизм реализации указанного конституционного права, должен основываться, в том числе, на общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах, являющихся в силу статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, в частности на положениях Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах о признании права каждого на справедливую заработную плату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия (статья 7).
Установление работнику справедливой заработной платы обеспечивается положениями Трудового кодекса Российской Федерации, закрепляющими обязанность работодателя предусмотреть для работников равную оплату за труд равной ценности (статья 22), зависимость заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и запрещение какой бы то ни было дискриминации при установлении и изменении условий оплаты труда (статья 132) и предусматривающими основные государственные гарантии по оплате труда работника (статья 130), а также дополнительные выплаты в случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (статья 149).
Согласно ст.22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Согласно требованиям ч.4 ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести расчет с работником в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Ст. 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Согласно ст. 395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
Работник - экономически слабая сторона в трудовых правоотношениях, он в отличие от работодателя не располагает бухгалтерскими познаниями, а также возможностями работодателя, имеющего сотрудников бухгалтерии, для правильного расчета среднего заработка.
Принимая во внимание, что бремя доказывания выплаты заработной платы работнику и отсутствия задолженности по выплатам перед работником лежит на работодателе, следовательно, именно ответчик обязан доказать, что истцу за спорный период работы была выплачена заработная плата. Подобные доказательства в материалах дела отсутствуют, какие-либо письменные документы, указывающие на выплату задолженности по заработной плате истцам, ответчиком не представлены, расчеты истцов ответчиком не оспорены.
В связи с чем суд полагает возможным взыскать с ответчика ООО «Альфа Графика»:
- в пользу истца ФИО1 – задолженность по заработной плате в размере 248.116 рублей, компенсацию дней неиспользованного отпуска в размере 60.926 рублей 77 копеек, компенсацию по ст. 236 ТК РФ в размере 40.537 рублей 50 копеек, а также компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) в размере 20.000 рублей, почтовые расходы, связанные с рассмотрением настоящего дела (ст. 94, 98 ГПК РФ), в размере 328 рублей 24 копеек;
- в пользу истца ФИО2 – задолженность по заработной плате в размере 69.960 рублей, компенсацию дней неиспользованного отпуска в размере 28.674 рублей 13 копеек, компенсацию по ст. 236 ТК РФ в размере 25.344 рублей, а также компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) в размере 20.000 рублей, почтовые расходы, связанные с рассмотрением настоящего дела (ст. 94, 98 ГПК РФ), в размере 352 рублей.
Требования истцов о взыскании с ответчика процентов по ст. 395 ГК РФ не подлежат удовлетворению, поскольку данная ответственность не возлагается на работодателя при рассмотрении индивидуального трудового спора, для работодателя предусмотрены специальные меры материальной ответственности, предусмотренные нормами ТК РФ, в связи с этим также не подлежат возмещению истцам за счет ответчика расходы по оплате государственной пошлины, оплаченной ими исключительно по данному заявленному требованию.
Одновременно в соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета города Москвы подлежит взысканию государственная пошлина в размере 9.776 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 **, ФИО2 ** к ООО «Альфа Графика» об установлении факта трудовых отношений, взыскании денежной компенсации, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Установить факт трудовых отношений между ФИО2 ** и ООО «Альфа Графика» на период с 25 октября 2021 года по 28 июня 2022 года в должности печатника.
Обязать ООО «Альфа Графика» внести записи о приеме на работу и увольнении в трудовую книжку ФИО2 **.
Взыскать с ООО «Альфа Графика» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 ** (паспорт **) задолженность по заработной плате в размере 69.960 рублей, компенсацию дней неиспользованного отпуска в размере 28.674 рублей 13 копеек, компенсацию по ст. 236 ТК РФ в размере 25.344 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20.000 рублей, почтовые расходы в размере 352 рублей.
Обязать ООО «Альфа Графика» за период с 25 октября 2021 года по 28 июня 2022 года произвести отчисление взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, ФОМС РФ и перечислить в федеральный бюджет сумму налога на доходы физического лица ФИО2 **.
Взыскать с ООО «Альфа Графика» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 ** (паспорт **) задолженность по заработной плате в размере 248.116 рублей, компенсацию дней неиспользованного отпуска в размере 60.926 рублей 77 копеек, компенсацию по ст. 236 ТК РФ в размере 40.537 рублей 50 копеек, компенсацию морального вреда в размере 20.000 рублей, почтовые расходы в размере 328 рублей 24 копеек.
В остальной части исков – отказать.
Взыскать с ООО «Альфа Графика» (ИНН <***>) в бюджет г. Москвы государственную пошлину в размере 9.776 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.В. Синельникова
Решение в окончательной форме составлено 03 июля 2023 года.