КОПИЯ
Дело № 2-8128/2025
УИД 50RS0028-01-2025-007989-23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 «декабря» 2025 года г.о. Мытищи Московской области
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Захаренко Ю.В., при секретаре судебного заседания Ионицэ Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Мытищи Московской области об установлении границ земельного участка, установлении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации г.о. Мытищи Московской области об установлении границ земельного участка, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, реестровой ошибке в координатах местоположения и площади земельного участка с К№ и внесения изменений в сведения ЕГРН.
В обоснование исковых требований истец указал, что является собственником земельного участка с К№, площадью по сведениям ЕГРН 600 кв.м. находящегося на землях населенных пунктов, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства площадью 600 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Истцу на основании договора купли-продажи земельного участка, заключенного с ФИО5, согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) собственность № от ДД.ММ.ГГГГ
На момент заключения договора купли-продажи на вышеуказанном земельном участке расположен недостроенный жилой дом общей площадью 159,6 кв.м., дата начала строительства 1998г. и хозяйственная постройка, право собственности на которые зарегистрировано не было. ФИО2 произвела финишные строительные работы и обратилась в организацию для проведения кадастровых работ и подготовки технической документации, что подтверждается техническим планом здания, подготовленным кадастровым инженером ООО «Кадастр Плюс».
По результатам проведённых замеров кадастровым инженером было установлено, что фактическая площадь участка составляет 588 кв.м, то есть на 12 кв.м меньше, чем указано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Кроме того, установлено пересечение границ указанного участка с соседним земельным участком, имеющим кадастровый №, в объеме 569 кв.м. Эти обстоятельства подтверждены заключением кадастрового инженера от 08.07.2025 года.
Заключение кадастрового инженера также указывает на следующие факты:
- Границы земельного участка с кадастровым номером № не внесены в ЕГРН, межевание не проводилось.
- Имеет место пересечение фактических границ земельного участка с кадастровыми границами земельного участка с кадастровым номером №. Площадь пересечения составляет 569 кв.м.
- Здание (жилой дом) расположено внутри кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером №, но при этом находится внутри фактических границ земельного участка с кадастровым номером №
Земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ году как ранее учтенный. Соответственно земельный участок истца существовал на местности на момент формирования границ земельного участка с кадастровым номером №, а именно (ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ году отделом Кадастровой палаты была осуществлена постановка на кадастровый учет земельного участка в районе д. Осташково с К№ путем раздела общего землепользования К№, находящегося в постоянном бессрочном пользовании ФГУП «Совхоз им. Тимирязева». Раздел был осуществлен без определения границ общего землепользования, без фактического выезда и осмотра на местность для определения границ раздела. В результате чего земельный участок Истца по кадастровым границам полностью вошел в состав земельного участка с К№, как и многие другие земельные участки.
Как указывал кадастровый инженер, что с момента постановки на кадастровый учет земельного участка с К№ было в судебном порядке множественное выявление реестровых ошибок при установлении границ земельных участков граждан и целых садоводческих товариществ.
В целях оформления прав на жилой дом, ФИО2, обращалась за предоставлением государственной услуги «Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке». Однако был получен отказ на основании следующих оснований:
- Координаты границ земельного участка, указанные при подаче уведомления о планируемом строительстве, не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Необходимо установить координаты границ земельного участка в соответствии с действующим законодательством.
Как следует из кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок К№, на границы земельного участка Истца, принадлежит МУ «Городской округ Мытищи Московской области», Ранее он принадлежал Российской Федерации и за Федеральным государственным предприятием «Совхоз имени Тимирязева» было зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования данным земельным участком.
Имеет место реестровая ошибка, выражающаяся в некорректном отображении площади и границ участка в ЕГРН, что препятствует оформлению прав на объекты недвижимости, в том числе жилой дом, построенный на данном участке, а также ограничивает мои законные права и интересы как собственника. Согласно положениям статьи 61 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», реестровая ошибка подлежит устранению на основании вступившего в законную силу судебного акта, если она не может быть исправлена в административном порядке. В соответствии с письмом Минэкономразвития России от 27.03.2009г. № в случае, если при исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка изменились его площадь и конфигурация, исправленные сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений указанного ранее учтенного земельного участка, представленного в орган кадастрового учета собственником, землепользователем или землевладельцем указанного земельного участка либо представителем заявителя.
Для устранения данной реестровой ошибки необходимо обращение в суд, так как внесение изменений в государственный кадастр недвижимости возможно лишь по заявлению собственника земельного участка. Для исправления сведений в кадастре в отношении земельного участка необходимо изменение его конфигурации, потому орган кадастрового учета не вправе самостоятельно внести данные сведения в кадастр.
Таким образом, выявленные разночтения в границах и площади участка свидетельствуют о наличии реестровой ошибки, которая препятствует внесению корректных сведений в ЕГРН и нарушает права ФИО2 как собственника.
Истцу было рекомендовано обратиться в суд для разрешения возникшего противоречия. По изложенным выше основаниям Истец был вынужден обратиться в суд за защитой своих прав с настоящим иском.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещена в установленном законом порядке, воспользовался своим правом, предоставленным ст. 48 ГПК РФ, направила в суд своего представителя.
Представитель истца по доверенности ФИО6 в судебное заседание явилась, поддержала заявленные исковые требования с учетом уточнений, просила суд удовлетворить требования в полном объеме по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении с учетом проведенной по делу землеустроительной экспертизой.
Представитель ответчика Администрации городского округа Мытищи в судебное заседание в судебное заседание явился, разрешение спора оставила на усмотрение суда.
Представитель ответчика Министерство имущественных отношений в судебное заседание в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом в установленном законом порядке.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом в установленном законом порядке.
Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные доказательства по делу, учитывая выводы проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Истец является собственником земельного участка общей площадью 600 кв.м. с К№, на основании договора купли-продажи земельного участка, заключенного с ФИО5, согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) собственность № от ДД.ММ.ГГГГ.
Земельный участок Истца расположен в черте населенного пункта, в территориальной зоне жилой застройки, по всем сторонам огражден капитальным забором. Со слов предыдущего собственника, забор установлен в соответствии с колышками-вешками, забитыми в момент предоставления 1990 году, и никогда не демонтировался. Земельный участок находится в плотной жилой застройке с круглогодичным подъездом, земельные споры с соседними собственниками отсутствуют.
ФИО2 обратилась в организацию для проведения кадастровых работ и подготовки технической документации в целях последующей регистрации права собственности на жилой дом общей площадью 159,6 кв.м.
По результатам проведённых замеров кадастровым инженером было установлено, что фактическая площадь участка составляет 588 кв.м, то есть на 12 кв.м меньше, чем указано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Кроме того, установлено пересечение границ указанного участка с соседним земельным участком, имеющим кадастровый №, в объеме 569 кв.м.
В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны истца была назначена судебная землеустроительная экспертиза, которая была проведена экспертом ООО «ВЕСТ-эксперт».
Как следует из заключения по результатам проведенной экспертизы эксперты пришли к следующим выводам:
По вопросу 1: При визуальном осмотре, который проводился ДД.ММ.ГГГГ на основании Определения Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, возможно идентифицировать на местности, границы участка на местности обозначены по периметру ограждениями в виде заборов.
Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, составляет: 587 кв.м. Фактические границы участка в графическом приложении № обозначены красной линией. Координаты поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> по фактическому пользованию.
В материалах дела представлен план земельного участка, согласно которому возможно установить, что границы обследуемого участка, возможно идентифицировать по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно спутниковым снимкам (Google Earth Pro), обследуемый земельный участок, возможно идентифицировать по состоянию на август 2008 года. Из представленного спутникового снимка, возможно идентифицировать ограждение земельного участка, которое смонтировано по его периметру, а также возможно идентифицировать строения, которые находились на земельном участке во время проведения обследования (ДД.ММ.ГГГГ).
По вопросу 2: Из сопоставления границ земельных участков, было выявлено следующее: - на фактические границы земельного участка с кадастровым номером № накладываются границы земельного участка с кадастровым номером № площадь наложения 565 кв.м. (область наложения в графическом приложении № отображена красной штриховкой) - фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № в пределах погрешности определения характерной точки границ земельного участка (0,2м), соответствует местоположению смежных земельных участков (кадастровые номера № и №) согласно сведениям ЕГРН.
Причиной наложения границ земельного участка с кадастровым номером № согласно сведениям ЕГРН на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, является то обстоятельство, что при формировании границ земельного участка с кадастровым номером № в 2010 году, не были учтены существовавшие на момент его формирования границы земельного участка с кадастровым номером №
Учитывая положения статьи 61 Федерального закона Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", можно сделать вывод о том, что причиной наложения границ земельного участка с кадастровым номером № согласно сведениям ЕГРН на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, является наличие реестровой ошибкой в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в районе расположения земельного участка истца.
Экспертом разработан единственный вариант уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №
Для внесения в ЕГРН сведений об уточняемом местоположении и площади земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> согласно выше представленному варианту, необходимо:
- из ЕГРН исключить сведениям о местоположении части земельного участка с кадастровым номером №, площадью 569 кв.м. в следующих координатах:
№
Координаты, м
X
Y
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Согласно ч.3 ст.6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи».
Согласно ч.1 ст. 69 ЗК РФ землеустроительство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, собственников, земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.
В соответствии с ч.10 ст.22 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно разделу 5 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом, в процессе подготовительных работ по межеванию осуществляется сбор и анализ исходных материалов, в том числе, чертеж границ земельного участка.
Таким образом, при межевании земельного участка и определении местоположения его границ подлежат учету сведения, содержащиеся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а также границы, существующие и закрепленные на местности.
Согласно п. 20 ч.1 ст.26 ФЗ№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости).
В соответствии с ч.1 ст.61 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течении трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Согласно ч.3 указанной статьи воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или предоставленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информированного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (ч.2 ст.61 ФЗ№218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Оценивая экспертное заключение, представленное суду, суд считает, что оно является полным, мотивированным, экспертом даны ответы на все поставленные судом вопросы, поэтому оснований не доверять выводам эксперта, который имеет соответствующее образование, квалификацию и достаточный опыт в данной области исследований, не имеется. Кроме того, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.
Сторонами указанное экспертное заключение не оспаривалось, ходатайств о проведении повторной, либо дополнительной судебной экспертизы не заявлялось, в связи с чем, оснований для проведения повторной землеустроительной экспертизы у суда не имеется. В связи с изложенным, суд принимает заключение эксперта ООО «ВЕСТ-эксперт» в качестве надлежащего доказательства при разрешении настоящего спора.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности установленные обстоятельства и собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворения заявленных уточненных исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа Мытищи Московской области об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка, внесении изменений в ЕГРН и ГКН об описании границ земельного участка – удовлетворить.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером К№ площадью 588 кв.м. (декларативной площадью 600 кв.м.), расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в соответствии, с каталогом координат приведенном в судебной землеустроительной экспертизе:
№
Координаты, м
X
Y
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Установить наличие реестровой ошибки в кадастровых сведениях о земельном участке и внести изменения в состав сведений ЕГРН о площади и границ земельного участка с кадастровым номером №, в части описания местоположения границ участка (без снятия данного земельного участка с кадастрового учета), в части пересечения, исключив установленные границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с в соответствии с каталогом координат приведенным в судебной землеустроительной экспертизе:
№
Координаты, м
X
Y
2
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Данное решение суда является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца с даты принятия решения судом в окончательной форме – с 30 января 2026 года.
Судья: подпись /Ю.В. Захаренко/
КОПИЯ ВЕРНА: