Дело №

Категория дела 2.147 - Споры, связанные с землепользованием -> Споры, вытекающие из договора аренды...

Строка отчёта 147

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 января 2023 года пгт. Раздольное

Раздольненский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего Тедеевой Е.А.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 <адрес> Республики Крым к ФИО3 о взыскании задолженности по договору аренды недвижимого имущества, пени, государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <адрес> Республики Крым обратилась в Раздольненский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к ФИО3, в котором просит суд взыскать с ФИО3 задолженность по арендной плате в размере 23 262, 58 рублей, пени в сумме 36 688,50 рублей, всего задолженности в размере 57 951, 08 рублей (пятьдесят семь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 08 копеек.

Требования мотивированы тем, что между ФИО1 <адрес> Республики Крым и ФИО3 заключен договор аренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с п. 1.1. Договора в аренду передается недвижимое имущество: нежилое здание, гаража, площадью 21.5 кв. м., кадастровый номер здания 90:10:010103:87, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Раздольное, <адрес>.

Пунктом 3.2 договора установлено, арендная плата, сложившаяся при несостоявшемся аукционе по причине подачи одной заявки и составляет 1190,00 рублей (одна тысяча сто девяносто рублей, 00 копеек) в месяц. Сумма арендной платы за каждый последующий месяц определяется Арендатором самостоятельно путем корректировки размера арендной платы за предыдущий месяц на инфляции за текущий месяц, установленный органом статистики Республики Крым. Арендатор несет ответственность за своевременность, по причине начисления и внесение арендной платы.

ДД.ММ.ГГГГ за исх. № ФИО1 <адрес> Республики Крым в адрес ФИО3 заказным письмом с уведомлением направлена претензия о необходимости внесения Арендатором задолженности и арендной плате, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 23 262,58 рублей, пени в сумме 36 688,50 рублей, всего задолженности в размере 57 951, 08 рублей (пятьдесят семь тысяч девятьсот пятьдесят один рубль) 08 копеек.

До момента подачи в суд искового заявления от ФИО3 ответ на претензию получен не был, арендная плата в размере 23 262,58 рублей, пени в сумме 36 688,50 рублей, всего задолженности в размере 57 951,08 рублей Арендатором не погашена.

Таким образом, поскольку ответчик надлежащим образом обстоятельства по договору не выполняет это является основанием для подачи искового заявления о взыскании задолженности по договору аренды.

ФИО1 сельского поселения ФИО1 <адрес> Республики Крым, ФИО1 сельского совета ФИО1 <адрес> Республики Крым по доверенности ФИО7 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований в части взыскания пени настаивал, суду пояснил, что ответчиком в добровольном порядке погашена задолженность по договору недвижимого имущества в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании с иском согласен частично, суду пояснил, что задолженность им погашена в полном объеме, о чем свидетельствует квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ. Также суду пояснил, что поскольку размер взыскиваемой арендной платы составляет – 23 262, 58 рублей, а размер неустойки за несвоевременную выплату арендной платы составляет – 34 688,50 рублей, считает, что размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств, просил уменьшить подлежащую взысканию неустойку в порядке ч.1 ст.333 ГК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив письменные материалы гражданского дела №, приходит к следующему.

Статьей 606 ГК РФ регламентировано, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение или во временное пользование.

В соответствии со ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, порядок, условия и сроки внесения которой определяются договорами аренды.

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Как следует из материалов дела, договор аренды недвижимого имущества: нежилого здания – гаража, площадью, 21.5 кв. м., с кадастровым номером: 90:10:010103:87, расположенным по адресу: <адрес>, ФИО1 <адрес>, Республики Крым, № от ДД.ММ.ГГГГ был заключен между ФИО1 Района Республики Крым в лице главы ФИО4 ФИО2 и ФИО3.

В соответствии с п. 1.1. Договора в аренду передается недвижимое имущество: нежилое здание, гараж, площадью 21.5 кв. м., кадастровый номер здания 90:10:010103:87, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Раздольное, <адрес>.

Пунктом 3.2 договора установлено, арендная плата, сложившаяся при несостоявшемся аукционе по причине подачи одной заявки и составляет 1190,00 рублей (одна тысяча сто девяносто рублей, 00 копеек) в месяц. Сумма арендной платы за каждый последующий месяц определяется Арендатором самостоятельно путем корректировки размера арендной платы за предыдущий месяц на инфляции за текущий месяц, установленный органом статистики Республики Крым. Арендатор несет ответственность за своевременность, по причине начисления и внесение арендной платы (л. <...>).

Согласно бухгалтерской справки задолженности по договору аренды недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляет 23 262,58 рублей, пеня: 34 688,50 рублей, а всего задолженности на сумму 57 951,08 рублей (л. д. 11-12).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО1 <адрес> Республики Крым в лице главы ФИО4 - ФИО8 была направлена претензия № с предложением в течении 10 дней с момента получения данной претензии оплатить задолженность по арендной плате по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 23 262,58 рублей, пени в размере 36 688,50 рублей, а всего к уплате 57 951, 08 рублей (л. д. 13-16).

Согласно адресной справки, предоставленной ОВМ МВД России по <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ФИО1 <адрес> Республики Крым (л. д. 37).

Из уведомления № КУВИ-001/2023-7190829 от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленным Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, сведения об нежилом здании – гараже, площадью, 21.5 кв. м., с кадастровым номером: 90:10:010103:87, расположенным по адресу: <адрес>, ФИО1 <адрес>, Республики Крым – отсутствуют (л. д. 39-44).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в подразделении № пгт. Раздольное РНКБ Банка (ПАО) выполнил перевод денежных средств в размере 35700, 49 рублей - сумма перевода, сумма комиссии – 892.51 рублей, итого 36593, 00 рублей, получателем данного перевода является УФК по РК (ФИО1 <адрес> л/с <***>), назначение перевода: аренда согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 36).

Согласно статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Вместе с тем ч.1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В связи с тем, что ответчиком представлены доказательства несоразмерности размера неустойки последствиям нарушения обязательства, суд отказывает в требованиях истца о взыскании неустойки в заявленном размере и считает подлежащим взысканию сумма пени в размере 12 437,91 рублей.

Поскольку истцом в добровольном порядке погашена задолженность по договору недвижимого имущества, исковые требования ФИО1 сельского поселения ФИО1 <адрес> Республики Крым в этой части подлежат отклонению.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Суд, исходя из требований ст.ст.98 ГПК РФ, считает необходимым взыскать с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1271,01 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 <адрес> Республики Крым к ФИО3 о взыскании задолженности по договору аренды недвижимого имущества – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 <адрес> Республики Крым пеню в сумме 12 437,91 рублей.

Взыскать с ФИО3 в местный бюджет государственную пошлину в размере 1271,01 рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Раздольненский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ года

Судья - подпись

Копия верна

Судья

Секретарь