Дело № 2а-1380/2025

64RS0044-01-2025-001332-75

Решение

Именем Российской Федерации

07 апреля 2025 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Хисяметдиновой В.М.,

при секретаре Кирдяшевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства внутренних дел России по городу Саратову к ФИО1 об установлении административного надзора,

установил:

Управление Министерства внутренних дел России по городу Саратову обратилось в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО1

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 11.08.2016 осужден приговором Саратовского районного суда Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (5 эп.), ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эп.), на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 17.07.2017 ФИО1 освобожден из исправительного учреждения по отбытии наказания.

11.04.2024 ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ, за что привлечен к административной ответственности.

01.03.2025 ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, за что привлечен к административной ответственности.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

С целью недопущения со стороны ФИО1 правонарушений, профилактики, установления постоянного контроля, административный истец просит установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком для погашения судимости, то есть до 17.07.2025, с установлением следующих ограничений: обязательная явка на регистрацию по установленному графику четыре раза в месяц; запрет пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется реализация спиртосодержащей продукции, в том числе в барах, ресторанах, кафе с целью употребления спиртосодержащих напитков; запрет выезда за пределы г.Саратова без согласования с органом внутренних дел; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22-00 часов до 06-00 часов; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий: демонстраций, шествий, митингов и участия в указанных мероприятиях.

В судебном заседании представитель административного истца доводы иска поддержала.

Административный ответчик в судебном заседании не возражал против удовлетворения иска, однако просил уменьшить предлагаемые административным истцом ограничения.

Прокурор полагал заявленные требования необходимым удовлетворить.

Выслушав объяснения участников процесса, заключение прокурора, исследовав предоставленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствие настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

На основании ст. ст. 6, 7 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 3 Закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 5 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

В силу требований ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Как установлено в судебном заседании, приговором Саратовского районного суда Саратовской области от 11.08.2016 ФИО1, <Дата> г.р., осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (5 эп.), ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эп.), на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Ленинского районного суда г.Саратова от 11.07.2017 срок наказания сокращен до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

17.07.2017 ФИО1 освобожден из исправительного учреждения по отбытии наказания.

Преступление, совершенное ФИО1, является тяжким.

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Из материалов дела следует, что постановлением начальника ОВМ ОП №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову от 11.04.2024 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ за совершение правонарушения 11.04.2024.

Постановлением мирового судьи судебного участка №9 Заводского района г.Саратова от 03.03.2025 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ за совершение правонарушения 01.03.2025.

Согласно рапорту-характеристике УУП ПП ОП № 2 в составе УМВД по г.Саратову ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что ФИО1, имея судимость за совершение тяжкого преступления, в течение одного года совершил два административных правонарушения – против порядка управления и предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, суд считает необходимым установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, то есть до 17.07.2025, исчисляемый со дня вступления в законную силу решения суда.

В силу части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и виды административных ограничений. При этом, суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

При определении видов административных ограничений подлежащих установлению административному ответчику, суд, учитывая данные о личности ФИО1, характере и степени общественной опасности совершенного преступления, приходит к выводу о необходимости установления в отношении последнего следующих административных ограничений на период административного надзора: обязательная явка на регистрацию по установленному графику четыре раза в месяц; запрет пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется реализация спиртосодержащей продукции, в том числе в барах, ресторанах, кафе с целью употребления спиртосодержащих напитков; запрет выезда за пределы г.Саратова без согласования с органом внутренних дел; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22-00 часов до 06-00 часов; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий: демонстраций, шествий, митингов и участия в указанных мероприятиях.

Установление данных административных ограничений с учетом обстоятельств дела, личности административного ответчика, суд полагает целесообразным, справедливым, соответствующим задачам, установленным ст. 2 Закона № 64-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, <Дата> года рождения, административный надзор сроком до 17.07.2025 года, исчисляемый со дня вступления в законную силу решения суда.

Установить в отношении ФИО1 следующие ограничения:

1) Обязательная явка на регистрацию по установленному графику четыре раза в месяц;

2) Запрет пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется реализация спиртосодержащей продукции, в том числе в барах, ресторанах, кафе с целью употребления спиртосодержащих напитков;

3) Запрет выезда за пределы г.Саратова без согласования с органом внутренних дел;

4) Запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22-00 часов до 06-00 часов;

5) Запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий: демонстраций, шествий, митингов и участия в указанных мероприятиях.

Наблюдение за соблюдением ФИО1 установленных судом административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту его жительства или месту пребывания.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Мотивированное решение изготовлено 07 апреля 2025 года.

Судья В.М. Хисяметдинова