Дело № 2а-2903/2023

64RS0043-01-2023-003073-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2023 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Садомцевой Т.В.,

при секретаре Заяц Е.Д.,

с участием старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Матвеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению начальника Управления МВД России по г. Саратову ФИО1 к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,

установил:

Начальник Управления МВД России по г. Саратову ФИО1 обратился в суд с заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2 в виде запрета посещения баров, ресторанов и иных предприятий общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, запрета посещения мест проведения массовых мероприятий, обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющего местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что приговором Волжского районного суда г. Саратова ФИО2 был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 лет 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Находился в местах лишения свободы с 13.01.2011 года по 12.12.2022 года. 25.10.2022 года решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет (решение вступило в законную силу 10.11.2022 года), со следующими ограничениями: обязательная явка 2 раза в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания по установленному органом внутренних дел графику.

За время нахождения под административным надзором ФИО2 привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность: 10.05.2023 г. по ст. 20.21 КоАП РФ, 02.06.2023 г. по ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем, имеются достаточные основания для дополнения ранее установленных административных ограничений.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы административного дела, выслушав заключение прокурора, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон от 06.04.2011 года ФЗ № 64) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 года ФЗ № 64 административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч. 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 года ФЗ № 64, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

На основании ст. 273 КАС РФ суд, принимая решение о дополнении административных ограничений должен указать конкретные дополнительные административные ограничения, установленные судом. Суд вправе установить одно или несколько дополнительных административных ограничений.

В силу требований ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64 в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяце в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Последнее из названных ограничений является обязательным для установления судом.

Согласно ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, лежит на заявителе.

Так, постановлениями мирового судьи судебного участка № 3 Волжского района г. Саратова от 03.06.2023 г. ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 суток; мирового судьи судебного участка № 3 Волжского района г. Саратова от 11.05.2023 г. – в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки.

Анализ представленных суду заявителем доказательств свидетельствует о подтверждении обстоятельств, на которых заявитель основывает свои требования, в связи с чем, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению в части.

Суд полагает с учетом данных о личности лица, освобожденного из мест лишения свободы, его поведения после установления над ним административного надзора и освобождения из мест отбывания наказания дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО2 на срок административного надзора со дня вступления в законную силу данного решения суда, установив следующие дополнительные административные ограничения:

- запрета посещения баров, ресторанов и иных предприятий общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.

Явку в орган более 2 раз в месяц суд считает излишней, а установление административных ограничений в виде запрета пребывания вне места жительства в ночное время суток после 22 час. 00 мин. и до 06 час. 00 мин следующего дня, суд считает преждевременным.

Кроме того, образ жизни ФИО2 не свидетельствует о необходимости установления ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий, в связи с чем, суд находит заявленные требования в указанной части не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175180, 272, 273 КАС РФ, суд,

решил:

дополнить административные ограничения в отношении ФИО2 на срок административного надзора, со дня вступления в законную силу решения суда о дополнении ранее установленных административных ограничений.

На период срока административного надзора установить в отношении ФИО2 следующее дополнительное административное ограничение:

- запрета посещения баров, ресторанов и иных предприятий общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.

Наблюдение за соблюдением ФИО2 установленных судом административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту его жительства или пребывания.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья Волжского районного суда г. Саратова Т.В. Садомцева