Дело № 2а-2153/2023
32RS0003-01-2023-001721-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2023 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Слепуховой Н.А.,
при секретаре Мартыненко В.С.,
с участием представителя административного истца ФИО1, представителя административного ответчика администрации Брянского района ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО3 к администрации Брянского района о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и предварительном согласовании предоставления земельного участка, понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с настоящим административным иском, указав, что повторно на основании решения Брянского районного суда Брянской области от 24 января 2022 года он обратился в администрацию Брянского района с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, расположенного в Журиничском сельском поселении, кадастровый квартал №, площадью 1000 кв.м., вид разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Письмом от 28 июля 2023 года администрация Брянского района со ссылкой на ст.11.9 ЗК РФ отказала ФИО3 в утверждении схемы расположения земельного участка и предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, в связи с тем, что на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных ЗК РФ.
Считая данное решение административного ответчика необоснованным и нарушающим его права, административный истец ФИО3 просил суд:
признать отказ в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, расположенного в Журиничском сельском поселении, кадастровый квартал №, площадью 1000 кв.м., вид разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, содержащийся в ответе администрации Брянского района от 28 июля 2023 года, незаконным, не соответствующим ЗК РФ и нарушающим права и интересы административного истца;
обязать администрацию Брянского района утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительно согласовать предоставление в аренду земельного участка, расположенного в Журиничском сельском поселении, кадастровый квартал №, площадью 1000 кв.м., вид разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 поддержала исковые требования, просила их удовлетворить. Также ФИО1 отметила, что имеет место уже неоднократный отказ, в связи с чем право истца может быть восстановлено только путем понуждения административного ответчика к утверждению схемы и предварительному согласованию предоставления участка в аренду.
Представитель административного ответчика - администрации Брянского района ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска, полагая принятое по результатам рассмотрения заявления ФИО3 решение законным и обоснованным, соответствующим действующему законодательству, не нарушающим права и законные интересы административного истца.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. На основании ч.6 ст.226 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений ст. 227 КАС РФ, решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
При этом обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам, в том числе об оспаривании решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления (ч. 3 ст. 62 КАС РФ).
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ранее ФИО3 обращался в администрацию Брянского района с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: Брянская область, Брянский район, Журиничское сельское поселение, площадью 1 000 кв.м., разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения.
Письмом от 15 июля 2021 года администрацией Брянского района в утверждении схемы расположения земельного участка отказано. В обоснование отказа указано, что испрашиваемый земельный участок прилегает к водному объекту, береговая линия и охранная зона которого не установлены. Формирование земельного участка на испрашиваемой территории, может в дальнейшем привести к невозможности использования земельного участка по целевому назначению, поскольку он может попасть в границы охранной зоны водоема, что, в свою очередь, приведет к нерациональному использованию данной территории. Кроме того, на испрашиваемой территории находится забор, ограничивающий доступ к испрашиваемому земельному участку, в связи с чем по данному факту назначена внеплановая проверка в отношении собственника сооружения.
Решением Брянского районного суда Брянской области от 24 января 2022 года, вступившим в законную силу 10 марта 2022 года, признан незаконным отказ администрации Брянского района в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, находящегося в Журиничском сельском поселении, кадастровый квартал №, площадью 1 000 кв.м., содержащийся в ответе администрации Брянского района Брянской области от 15 июля 2021 года. На администрацию Брянского района возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО3 об утверждении схемы расположения испрашиваемого земельного участка (дело №2а-209/2022).
18 февраля 2022 года ФИО3 со ссылкой на решение суда от 24 января 2022 года обратился в администрацию Брянского района с заявлением в порядке ст.39.15 ЗК РФ и повторно просил об утверждении схемы расположения и предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, расположенного в Журиничском сельском поселении, кадастровый квартал №, площадью 1000 кв.м., вид разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.
Письмом № от 14 марта 2022 года административным ответчиком в лице первого заместителя главы администрации Брянского района со ссылкой на п.4 ст.39.16 ЗК РФ, п.6 ст.11.9 ЗК РФ отказано ФИО3 в утверждении схемы расположения и предварительного согласования предоставления в аренду земельного участка расположенного в Журиничском сельском поселении, кадастровый квартал №, площадью 1000 кв.м., вид разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, поскольку в ходе осмотра, проведенного 2 марта 2022 года, установлено, что на испрашиваемом земельном участке расположено сооружение (забор из металлического профилированного листа и сооружение).
Не согласившись с указанным решением административного ответчика, ФИО3 обратился с настоящим иском в суд.
Решением Брянского районного суда Брянской области от 12 января 2023 года отказ администрации Брянского района в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, расположенного в Журиничском сельском поселении, кадастровый квартал №, площадью 1000 кв.м., вид разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, содержащийся в ответе первого заместителя главы администрации Брянского района ФИО4 №4-576 от 14 марта 2022 года – признан незаконным.
Суд обязал администрацию Брянского района повторно рассмотреть заявление ФИО3 об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, расположенного в Журиничском сельском поселении, кадастровый квартал №, площадью 1000 кв.м., вид разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, от 18 февраля 2022 года. (дело 2а-87/2023).
ФИО3 со ссылкой на решение суда от 12 января 2023 года обратился в администрацию Брянского района с заявлением в порядке ст.39.15 ЗК РФ и повторно просил об утверждении схемы расположения и предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, расположенного в Журиничском сельском поселении, кадастровый квартал №, площадью 1000 кв.м., вид разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.
Письмом № от 28 июля 2023 года административным ответчиком со ссылкой на п.6 ст.11.9 ЗК РФ отказано ФИО3 в утверждении схемы расположения и предварительного согласования предоставления в аренду земельного участка расположенного в Журиничском сельском поселении, кадастровый квартал №, площадью 1000 кв.м., вид разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, поскольку установлено, что на испрашиваемом земельном участке расположено сооружение (забор из металлического профилированного листа и сооружение).
Административный истец ФИО3 обратился с настоящим заявлением в суд.
В силу Конституции Российской Федерации условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
Как следует из положений ст.ст. 14 - 16.2 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, не относится к числу вопросов местного значения муниципальных образований.
Согласно ч.1 ст.19 вышеуказанного Закона полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным Законом №131-Ф3 о местном самоуправлении к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления. Таким образом, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, относится к числу отдельных государственных полномочий, осуществляемых органами местного самоуправления.
Полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, были перераспределены Федеральным законом от 23 июня 2014 года №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
По отношению к спорному участку органом по распоряжению земельными участками с 1 января 2017 года является администрация Брянского района.
При таких обстоятельствах суд считает, что вопрос об утверждении схемы земельного участка и предварительном согласовании предоставления земельного участка правомерно рассмотрен администрацией Брянского района.
В соответствии с п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
Порядок предварительного согласования предоставления земельного участка регламентирован ст. 39.15 ЗК РФ.
Согласно п.8 ст.39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
В силу п.4 ст.39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Основания отказа в утверждении схемы расположения земельного участка приведены в п.16 ст.11.10 ЗК РФ.
Согласно п.16 ст.11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
При этом п.6 ст.11.9 ЗК РФ предусмотрено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с ч.9 ст.226 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возложена на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Таким образом, исходя из приведенных законоположений, административный ответчик должен был представить в суд доказательства, свидетельствующие о законности оспариваемого отказа и подтверждающие, что на момент принятия оспариваемого отказа на испрашиваемом земельном участке расположено сооружение (забор из металлического профилированного листа и сооружение).
В обоснование принятого отказа администрацией Брянского района представлено заключение кадастрового инженера –геодезиста МУП «ГиЗ ФИО7, согласно которому на испрашиваемом земельном участке расположено сооружение (забор из металлического профилированного листа и сооружение). В обоснование заключения приведены результаты контрольной геодезической съемки.
Судом проверено соответствие использованной кадастровым инженером схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, приложенной ФИО3 к заявлению об утверждении схемы расположения и предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка.
Вышеприведенное заключение кадастрового инженера административным истцом не опровергнуто.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что имеются основания полагать, что на испрашиваемом земельном участке расположены забор и сооружение, принадлежащие гражданам или юридическим лицам.
При этом, суд учитывает, что имея правовой интерес в предоставлении испрашиваемого земельного участка, ФИО3 имеет право обращения с самостоятельным иском в суд о сносе данного забора к его правообладателю, чем устранит основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Учитывая приведенные требования закона и установленные по делу обстоятельства, суд находит заявленные ФИО3 требования не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО3 к администрации Брянского района о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и предварительном согласовании предоставления земельного участка, понуждении к совершению действий, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Н.А. Слепухова
Мотивированное решение изготовлено 4 декабря 2023 года