УИД: 27RS0(№)-92
(№)а-4905/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
13 октября 2023 года г. Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре (адрес) в составе: председательствующего судьи Ивановой Н.О.,
при секретаре судебного заседания Серовой О.Д.,
с участием представителя административного истца помощника военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ
Военный прокурор гарнизона Комсомольск-на-Амуре, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации, ссылаясь на то, что в ходе мониторинга сети Интернет установлено, что на странице Интернет-сайта, расположенной по адресу: https://itarasov.livejournal.com/41000.html, размещена информация об изготовлении запрещенного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов - остроги. Положениями п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от (дата) (№) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предусмотрен запрет на добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова), а также других запрещенных законодательством РФ Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова), за осуществление которой предусмотрена уголовная и административная ответственность, в частности п. «б» ч. 1 ст. 256 УУК РФ, ст.ст. 8.17, 8.37 КоАП РФ. Просит признать информацию, размещенную в ГИС «Интернет» на странице сайта с сетевым адресом (URL): https://itarasov.livejournal.com/41000.html информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал, подтвердив доводы искового заявления.
Представитель заинтересованного лица, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, при этом ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, в связи с чем дело было рассмотрено в его отсутствие на основании ст. 150 КАС РФ.
Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от (дата) № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон № 149-ФЗ) в зависимости от категории доступа к информации она подразделяется на общедоступную и информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
Согласно ч. 1 ст. 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Закона №149-ФЗ).
Частью 6 статьи 10 Закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона №149-ФЗ, основанием для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно Конституции Российской Федерации каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (статья 58).
Отношения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов урегулированы соответствующим отраслевым законодательством (состоящим согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от (дата) № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» из данного Федерального закона, других федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации) и основанными на нем подзаконными нормативными актами. В частности, исходя из частей 1 и 2 статьи 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» основой осуществления рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в Российской Федерации являются правила рыболовства, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.
Согласно ст. 1 Федерального закона от (дата) № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водными биологическими ресурсами признаются рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.
Рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.
В силу п. 4 ст. 1 ст. 26 Федерального закона от (дата) № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ((далее - Федеральный закон № 166-ФЗ), в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства на виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 43.1 Федерального закона № 166-ФЗ правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
В правилах рыболовства устанавливаются ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, категории водных объектов рыбохозяйственного значения и особенности добычи (вылова) водных биоресурсов, обитающих в них (часть 4 статьи 17, часть 2 статьи 26, пункт 3 части 3 статьи 43.1 Федерального закона № 166-ФЗ).
Одним из рыбохозяйственных бассейнов, поименованных в части 2 статьи 17 Закона, является Дальневосточный бассейн.
Согласно Положению о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) (№), Минсельхоз России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыбного хозяйства, в том числе рыболовства, сохранения водных биологических ресурсов (пункт 1); принимает правила рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна (пункт 5.2.25(51)).
Согласно положениям пунктов 22.1, 52.1, 77, 80 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от (дата) (№), установлен запрет для всех категорий пользователей на добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова), а также других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).
Согласно положениям пункта 62 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от (дата) (№), при любительском рыболовстве запрещается применение острог.
Аналогичные требования содержатся в Правилах рыболовства для рыбохозяйственных бассейнов на всей территории РФ.
Пунктом «б» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, в том числе, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений.
Административная ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена статьями 8.17 «Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии» и 8.37 «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Пунктом 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) (№) «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов» предусмотрено, что под незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов (статья 256 УК РФ) судам следует понимать действия, направленные на их изъятие из среды обитания и (или) завладение ими в нарушение норм экологического законодательства (например, без полученного в установленном законом порядке разрешения, в нарушение положений, предусмотренных таким разрешением, в запрещенных районах, в отношении отдельных видов запрещенных к добыче (вылову) водных биологических ресурсов, в запрещенное время, с использованием запрещенных орудий лова), при условии, что такие действия совершены лицом с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых или химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо когда такие действия повлекли причинение крупного ущерба.
Под способами массового истребления водных биологических ресурсов понимаются действия, связанные с применением таких незаконных орудий лова, которые повлекли либо могли повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов, отрицательно повлиять на среду их обитания (например, прекращение доступа кислорода в водный объект посредством уничтожения или перекрытия источников его водоснабжения, спуск воды из водных объектов, применение крючковой снасти типа перемета, лов рыбы гоном, багрение, использование запруд, применение огнестрельного оружия, колющих орудий) (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) (№)).
Таким образом, приведенные выше нормы права направлены на недопущение использования запрещенных орудий лова и способами, противоречащими действующему законодательству и соответствующим техническим нормам.
Материалами дела установлено, что при мониторинге информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлен сайт, на странице которого по адресу: https://itarasov.livejournal.com/41000.html размещена информация об изготовлении запрещенного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов – остроги. Вход на сайт свободный для неопределенного круга лиц.
Вместе с тем, при изучении спорной страницы судом установлено, что на сайте https://itarasov.livejournal.com опубликованы статьи об изготовлении и использовании в разные исторические периоды такого орудия вылова рыбы как острога.
Владельцем интернет-страницы https://itarasov.livejournal.com/41000.html является ФИО2 Согласно заключению профессора департамента истории Санкт-Петербургского филиала НИУ ФИО3 ФИО4, на указанном сайте размещена информация, имеющая научно-популярный, познавательный характер.
Кроме того, по состоянию на (дата) доступ к интернет-странице https://itarasov.livejournal.com/41000.html прекращен.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения факт нахождения на данной интернет-странице информации, распространение которой на территории России заправлено.
Принимая во внимание, что юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения информации, что не нашло своего подтверждения в материалах дела, суд не находит оснований для удовлетворения требований
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Заявление военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации, размещенную в сети Интернет на сайте https://itarasov.livejournal.com/41000.html, – оставить без удовлетворения
Решение может быть обжаловано в (адрес)вой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре (адрес) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.О. Иванова
(иные данные)