<данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2025 года г. Тольятти
Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Михеевой Е.Я.,
при секретаре Паньшиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-4036/2025 по административному иску ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, государственному регистратору Поволжского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области ФИО2 о признании незаконным отказа,
установил:
Административный истец обратился в суд с административным иском к Управлению Росреестра по Самарской области о признании незаконным отказа, мотивируя требования следующими доводами.
Между <данные изъяты> и ФИО3, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение об установлении сервитута <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, №, адрес: <адрес>, (далее –Соглашение), для обеспечения доступа к принадлежащим объектам недвижимости:
- соседнего (смежного) земельного участка кадастровый номер №;
- земельного участка кадастровый номер № и расположенного в его границах <данные изъяты> №.
Сервитут зарегистрирован в установленном порядке, о чем имеется запись в Едином государственном реестре недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ.
По итогам подписания соглашения ФИО3 и ФИО4 получили право доступа к принадлежащим им объектам недвижимости с кадастровыми номерами №, №, № через земельный участок, принадлежащий <данные изъяты>, №.
В соответствии с п. 2.3. Соглашения в случае перехода от Пользователей или одного из них права владения своим объектом недвижимости или земельным участком (его частью или образованным в результате его преобразования объектом) к иному лицу – сервитут передается такому лицу одновременно с правами владения объектом недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, обремененный сервитутом, №, <данные изъяты> продан в общую долевую собственность ФИО5 и ФИО6, которые в настоящий момент являются собственниками указанного <данные изъяты>.
Выпиской из ЕГРН земельного участка № подтверждается сохранение записи о сервитуте в пользу ФИО3 и ФИО4 после регистрации перехода прав на собственность к новым собственникам (ФИО5 и ФИО6).
ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи продал административному истцу <данные изъяты> с кадастровым номером № и <данные изъяты> №, а ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> с кадастровым номером №.
Переход права на указанные объекты недвижимости к ФИО1 зарегистрирован в установленном законом порядке, в ЕГРН внесены записи регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 2.3. Соглашения доступ ФИО1 к приобретенным объектам недвижимости должен обеспечиваться посредством обремененного сервитутом земельного участка №.
Административный истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области с заявлением и необходимыми документами о внесении изменений в записи росреестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества в отношении земельного участка №.
Действия по государственной регистрации прав в отношении земельного участка государственным регистратором ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ приостановлены, поскольку не предоставлены документы, подтверждающие необходимость внесения изменений в Соглашение об установлении сервитута земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
Административный истец ДД.ММ.ГГГГ получил уведомление, выданное государственным регистратором ФИО2, об отказе государственной регистрации прав, в связи с не предоставлением документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. При этом, регистратор не указывает, какие документы не представлены административным истцом для регистрации.
На основании изложенного, административный истец обратился в суд и просит признать незаконным отказ государственной регистрации прав, указанный в уведомлении Росреестра № от ДД.ММ.ГГГГ; обязать Управление Росреестра по Самарской области внести изменения в запись Единого государственного реестра недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в качестве правообладателя сервитута вместо ФИО4 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ паспорт гражданина Российской Федерации № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> взыскать с административного ответчика в пользу административного истца расходы по оплате госпошлины в размере 3 000 руб.
Протокольным определением от 10.04.2025 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ООО «Мясокомбинат «Лада», ООО «Брювер».
Протокольным определением от 19.05.2025 к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена государственный регистратор Поволжского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области ФИО2
В судебное заседание административный истец и его представитель не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом (л.д. 170, 174).
Представитель административного ответчика – Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, представлен отзыв на административное исковое заявление (л.д. 170, 175).
Административный ответчик – государственный регистратор прав Управления Росреестра по Самарской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом (л.д. 176).
Заинтересованные лица – ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО6 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом (л.д. 172-173, 177, 178, 181-192).
Представители заинтересованных лиц – ООО «Мясокомбинат «Лада», ООО «Брювер» в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом (л.д. 179, 180).
Суд, изучив письменные материалы административного дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, считает, что административные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В развитие ст. 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации федеральный законодатель предусмотрел, что всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса в порядке, установленном законом. Тем самым предполагается, что заинтересованные лица вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса в установленном порядке.
Согласно ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Исчисление срока обращения с заявлением в суд необходимо начинать с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства, как указывалось ранее, лежит на административном истце.
Суд считает, что в данном случае административным истцом срок для обращения в суд не пропущен, поскольку административным истцом оспариваются уведомление об отказе государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ, а административное исковое заявление направлено в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (л.д. 39).
В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон) государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.
Согласно ст. 1 Закона ЕГРН представляет собой свод достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с данным Законом сведений (часть 2); под государственным кадастровым учетом недвижимого имущества понимается внесение в ЕГРН сведений об объекте недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных Законом сведений об объекте недвижимости (часть 7).
В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона обязательным этапом государственной регистрации прав является проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Из материалов дела следует, что в собственности <данные изъяты> находился земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>.
В собственности ФИО3 находилась <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Также <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4 находились <данные изъяты> № и расположенное в его границах <данные изъяты> №, расположенные по адресу: <адрес>.
Между <данные изъяты> и ФИО3, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение об установлении сервитута <данные изъяты> №, принадлежащего <данные изъяты>, для обеспечения доступа к принадлежащим объектам недвижимости:
- соседнего (смежного) земельного участка, кадастровый номер №;
- земельного участка, кадастровый номер № и расположенного в его границах нежилого здания, № (л.д. 14-16).
Сервитут зарегистрирован в установленном порядке, о чем имеется запись в Едином государственном реестре недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).
Земельный участок №, ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> перешел в общую долевую собственность ФИО5 и ФИО6 (л.д. 48-49).
Выпиской из ЕГРН земельного участка № подтверждается сохранение записи о сервитуте в пользу ФИО3 и ФИО4 после регистрации перехода прав на собственность к ФИО5 и ФИО6 (л.д. 48-49).
ФИО4 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО1 <данные изъяты> № и <данные изъяты> №, а по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> с кадастровым номером № (л.д. 22-29).
Переход права на указанные объекты недвижимости к ФИО1 зарегистрирован в установленном законом порядке, в ЕГРН внесены записи регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-65).
В соответствии с п. 2.3. Соглашения об установлении сервитута земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ в случае перехода от Пользователей или одного из них права владения своим объектом недвижимости или земельным участком (его частью или образованным в результате его преобразования объектом) к иному лицу – сервитут передается такому лицу одновременно с правами владения объектом недвижимости.
Руководствуясь вышеуказанным положением Соглашения об установлении сервитута земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, административный истец ДД.ММ.ГГГГ через своего представителя обратился через МАУ «МФЦ» г.о. Тольятти в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением № о внесении в запись реестра № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением сведений: соглашение об установлении сервитута земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 70).
К заявлению заявителем были представлены договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенный нотариусом г. Тольятти Самарской области ФИО17, и соглашение об установлении сервитута <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ б/н (л.д. 71-80).
ДД.ММ.ГГГГ Поволжский отдел Управления Росреестра по Самарской области оформленным уведомлением №/1 приостановило до ДД.ММ.ГГГГ осуществление действий по государственной регистрации прав (л.д. 81).
ДД.ММ.ГГГГ Поволжский отдел Управления Росреестра по Самарской области вынес уведомление об отказе государственной регистрации прав № (л.д. 82).
Согласно указанному уведомлению основанием для отказа послужило непредставление документов, подтверждающих необходимость внесения изменений в Соглашение об установлении сервитута земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
Изучив основания отказа в осуществлении государственной регистрации прав, суд приходит к следующим выводам.
Сервитут относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками (абз. 4 п. 1 ст. 216 Гражданского кодекса Российской Федерации) и устанавливается в соответствии с гражданским законодательством (п. 1 ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации).
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае не достижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (п.п. 1, 3 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, которых обременен эти сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен (ст. 275 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 3 ст. 1 Закона государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
С государственной регистрацией прав Закон связывает определенные юридические последствия: возникновение, ограничение (обременение), переход или прекращение прав на недвижимое имущество.
Обязательными этапами проведения государственной регистрации прав является правовая экспертиза документов и проверка законности сделки, установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав.
Особенности осуществления государственной регистрации сервитута установлены ст. 52 Закона. Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута (часть 1 названной статьи).
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав приведен в статье 26 Закона.
В соответствии со ст. 27 Закона в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Особенности внесения в ЕГРН записей о государственной регистрации сервитутов предусмотрены Правилами ведения ЕГРН, утвержденными Приказом Росреестра от 07.12.2023 № П/0514 (далее – Правила).
В соответствии с п. 155 Правил в случае обращения с заявлением о государственной регистрации сервитута лица, в пользу которого установлен сервитут, или собственника объекта недвижимого имущества, обремененного сервитутом, и лица, в пользу которого установлен сервитут, в реестр прав на недвижимость вносятся:
1) запись о вещном праве - государственной регистрации сервитута как вещного права;
2) запись об ограничении (обременении) - государственной регистрации сервитута как ограничении права и обременении объекта недвижимости.
Как следует из уведомления об отказе государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ, основанием принятия оспариваемого решения послужило непредставление административным истцом документов, подтверждающих необходимость внесения изменений в Соглашение об установлении сервитута земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. О каких документах идет речь, ни в уведомлении об отказе государственной регистрации прав, ни в уведомлении о приостановлении государственной регистрации прав не разъяснено.
Суд отклоняет доводы административного ответчика по основаниям отказа в государственной регистрации прав, поскольку непредставление административным истцом документов, подтверждающих необходимость внесения изменений в Соглашение об установлении сервитута земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, не может являться основанием для отказа в государственной регистрации.
Административным истцом в регистрирующий орган представлено Соглашение об установлении сервитута земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, условия которого являются достаточным основанием для внесения записи по заявлению административного истца.
В соответствии со ст. 275 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, которых обременен эти сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.
Аналогичное положение отражено в Соглашении об установлении сервитута земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, законом прямо предусмотрено сохранение сервитута в случае перехода прав на земельный участок, который обременен эти сервитутом.
Кроме того, согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (п. 1).
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2).
Таким образом, исходя из взаимосвязи содержания ст. 275 ГК РФ и ст. 382 ГК РФ, ссылка административного ответчика о необходимости оформления документов в связи с переменой лиц в обязательстве неправомерна.
При таких обстоятельствах требование регистрирующего органа о предоставлении документов, подтверждающих необходимость внесения изменений в Соглашение об установлении сервитута земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, противоречит требованиям действующего законодательства и не может являться основанием для неисполнения Управлением Росреестра по Самарской области требований административного истца по регистрации сервитута.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должно содержаться указание на признание оспоренных решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, на удовлетворение заявленного требования полностью или в части со ссылками на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), и на существо оспоренных решения, действия (бездействия). В случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
Согласно ч. 9 ст. 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.
В п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснено, что, признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений (пункт 1 части 2, пункт 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, часть 2 статьи 201 АПК РФ) (абзац 1).
Если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (статья 16 КАС РФ, статья 16 АПК РФ) (абзац 4).
Согласно вышеизложенным разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, признав оспоренное решение незаконным, суд вправе указать административному ответчику на необходимость принятия решения о восстановлении права административного истца в случае, если судом при рассмотрении дела установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений.
Вместе с тем суд не вправе обязать принять по итогам проверки то или иное конкретное решение.
Поскольку при рассмотрении настоящего административного дела судом установлены все необходимые обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений, с учетом разъяснений, сформулированных в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 КАС Российской Федерации и главы 24 АПК Российской Федерации», суд полагает, что надлежащим способом восстановления нарушенного права административного истца является возложение на административного ответчика обязанности зарегистрировать изменения в запись Единого государственного реестра недвижимости.
Суд также считает, что срок регистрации изменения в запись реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества Единого государственного реестра недвижимости должен составить 10 рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу. Указанный срок суд считает достаточным для исполнения решения суда.
Согласно ч. 1 ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Общим принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу, что следует из содержания гл. 10 КАС РФ и разъясняется в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».
Учитывая, что заявленные по настоящему делу требования подлежат удовлетворению, с административного ответчика – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 – 180 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требования ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, государственному регистратору Поволжского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области ФИО2 о признании незаконным отказа – удовлетворить.
Признать незаконным отказ государственной регистрации прав Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, оформленный уведомлением об отказе государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ №.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу, внести изменения в запись реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества Единого государственного реестра недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>.
Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.
Судья подпись Е.Я. Михеева
В окончательной форме решение изготовлено 24.06.2025 года.
Судья подпись Е.Я. Михеева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>