Дело № 5-83/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
12 апреля 2023 года г. Колпашево Томской области
Судья Колпашевского городского суда <адрес> Бакулина Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев в Колпашевском городском суде <адрес> в <адрес> в отрытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 , <данные изъяты>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1, находясь в общественном месте <адрес>, в помещении приемного покоя ФИО2, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания граждан не реагировал, тем самым совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал, дополнительных объяснений не представил.
Судья, рассмотрев административный материал, заслушав ФИО1, исследовав представленные доказательства, содержащиеся в материале об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим описание обстоятельств административного правонарушения, при ознакомлении с которым ФИО1 замечаний не представил, по поводу допущенного правонарушения пояснений не дал;
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в приемном покое <адрес>ной больницы выражался нецензурной бранью для связки слов;
- объяснением Х.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с сотрудниками полиции в приемный покой ФИО2 был доставлен мужчина, который выражался грубой нецензурной бранью, на его замечания не реагировал;
- рапортом полицейского (водителя) ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части поступило сообщение о том, что по адресу <адрес>, в огороде находится посторонний мужчина в состоянии опьянения. Прибыв по указанному адресу в <данные изъяты> около двора по адресу <адрес>, был замечен неизвестный гражданин который находился в состоянии опьянения, потерял способность самостоятельно передвигаться, спал на земле, при разговоре речь невнятная, из полости рта исходил характерный запах алкоголя, при попытках встать падал, имел неопрятный внешний вид, куртка и штаны в грязи, мокрый, штаны спущены до колен, своим видом вызывал брезгливость. Тем самым своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. При выяснении обстоятельств было установлено, что данным гражданином является ФИО1, проживающий <адрес>. Данный гражданин был доставлен в приемный покой «ФИО2» для прохождения медицинского освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1, находясь в общественном месте <адрес>, в помещении «Приемного покоя» ФИО2, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания посторонних не реагировал, тем самым выражал явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок. В отношении ФИО1 были составлены административные протоколы по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ и ст. 20.21 КоАП РФ;
- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено состояние опьянения;
- копией протокола об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1 находился в общественном месте <адрес> у <адрес> состоянии опьянения, потерял способность самостоятельно передвигаться, спал на земле, при разговоре речь невнятная, из полости рта исходил характерный запах алкоголя, имел неопрятный внешний вид, а именно куртка и штаны в грязи, мокрые, штаны спущены до колен, своим видом вызывал брезгливость. Тем самым своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
- протоколами о доставлении и задержании лица, совершившего административное правонарушение, согласно которым ФИО1 доставлен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ОМВД России по <адрес> и задержан ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в связи с совершением административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ.
Имеющиеся в материалах дела доказательства, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности являются достаточными для вывода о привлечении ФИО1 к административной ответственности.
Таким образом, действия ФИО1 по нарушению общественного порядка, выражающему явное неуважение к обществу, сопровождающиеся нецензурной бранью в общественном месте, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Следовательно, совершенное ФИО1 правонарушение квалифицируется по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
При назначении наказания судья исходит из того, что в соответствии со ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судьей не установлено.
Согласно ч. 2 ст.3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом отсутствия отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, учитывая также характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также личность ФИО1, его имущественное положение, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 должно быть назначено административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (Одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Н.В. Бакулина
Подлинный судебный акт подшит в дело № 5-83/2023
Колпашевского городского суда Томской области
№