Дело№2-1752/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 мая 2023 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ивановой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1752/23 по иску ФИО1 к ФИО2 об удалении фотографий и запрещении дальнейшего распространения, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратилась с иском к ответчику ФИО2 об обязании удалить фотографии с изображением истца, запретить ответчику их дальнейшее распространение, использование; о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в сумме сумма, расходов на оплату юридических услуг в размере сумма

В обоснование исковых требований истец указывает, что в августе 2020 истец обратилась к фотографу ФИО2 (ответчику) для изготовления фотографий. При этом согласия на распространение указанных фотографий истец не давала. Однако, фотограф разместила фотографии истца в сети Интернет. 03.07.2022 на сайте интим-услуг в свободном доступе в сети Интернет истец обнаружила пять фотографий, ранее имевшихся у ответчика. Фотографии истца сопровождались указанием на предоставление интим-услуг. Указанная информация в виде незаконной публикации фотографий с изображением истца причинила истцу физические и нравственные страдания, поскольку порочит ее в глазах семьи и общества.

В судебное заседание стороны не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем суд на основании ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Согласно п. 46, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ). Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом.

Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

Как установлено судом, истец обнаружила фотографии с ее изображением на сайте интим-услуг в сети Интернет. Истец считает, что распространение указанных фотографий произведено без ее согласия ответчиком, оказывавшим ей услуги фотографа.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Между тем, истцом не доказан факт того, что действия по распространению фотографий истца совершены ответчиком. Истцом также не доказан факт принадлежности ответчику сайта интим-услуг в сети Интернет, на котором размещены фотографии истца.

Кроме того, суд считает, что истцом избран ненадлежащий способ защиты права. В данном случае истец как собственник фотографий на основании п. 4 ст. 1253.1 ГК РФ имеет право предъявить к информационным посредникам требования о пресечении нарушения, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об удалении фотографий и запрещении дальнейшего распространения, компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме принято 29.05.2023 г.