Дело № 5-380/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Каменоломни 08 августа 2022 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Боклагова СВ., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, судимого 26.04.2018 приговором Шахтинского городского суда Ростовской области по ст. 228 ч 2, 161 ч 1,69 ч 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытию срока 10.01.2022, уроженца <адрес>, не работающего, проживающего по <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение против порядка управления при следующих обстоятельствах:
07.08.2022 года в 11 час 00 мин в по пер. Восточный около дома № 34 п. Каменоломни Октябрьского района Ростовской области был замечен ранее неизвестный гражданин ФИО1, которому сотрудники полиции, представились, показав удостоверения в развернутом виде, и попросили предъявить паспорт гражданина Российской Федерации, на что ФИО1 отказался представляться. После чего данному гражданину было предложено проследовать в ОП № 3 МУ МВД РФ « Новочеркасское» для установления личности. Однако неизвестный гражданин в категоричной форме отказался представиться и проследовать в отдел полиции, а наоборот стал отталкивать от себя сотрудников полиции, хватая за одежду, и пытался скрыться, чем оказывал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину признал.
Выслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, суд находит, что вина ФИО1 в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.
Наличие вины ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении 61 № 2055/575 от 07.08.2022, рапортами сотрудников полиции, согласно которым ФИО1 была применена физическая сила, а именно боевой прием борьбы «Загиб руки за спину» и спецсредства «БР», протоколом личного досмотра, протоколом о доставлении от 07.08.2022, протоколом об административном задержании от 07.08.2022 в 11 час 15 мин 07.08.2022г.
Таким образом, ФИО1 совершил административное
правонарушение, квалифицируемое судом по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ по признакам неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения (постановление от 07.04.2022 по ст. 19.24.1 КоАП РФ к административному штрафу в сумме 1000 рублей).
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность
ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины.
При назначении наказания судом учитывается тяжесть совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личность ФИО1, его материальное положение и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, с учетом обстоятельств дела, полагая, что будет достигнута предусмотренная ст. 3.1 КоАП РФ цель предупреждения совершения им новых правонарушений.
Данных о заболеваниях, препятствующих отбыванию ФИО1 административного ареста, суду не представлено.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента задержания - с 07.08.2022 в 11 час 15 минут.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня вручения постановления через Октябрьский районный суд Ростовской области.
Судья: