Дело №

УИД68RS0№-79

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 18 октября 2025 года

Судья Кирсановского районного суда <адрес> Ранчина А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также ст.51 Конституции Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 час 20 минут ФИО1 находясь в здании МОМВД России «Кирсановский» по адресу: <адрес>, задержанная по адресу: <адрес> явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, при этом имела невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, слабо ориентировалась в окружающем его пространстве, отказалась выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В судебном заседании ФИО1 вину признала, обстоятельства по делу не отрицала. Ходатайств и заявлений от нее не поступило.

Суд, выслушав ФИО1 изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.п. 1,2 ч.1 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Административная ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении ТТ № от 18.10.2025г., в котором описано событие, соответствующее объективной стороне, административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 18.08.2025г., в котором имеется запись «пройти медицинское освидетельствование отказалась», что подтверждается подписями должностного лица, ФИО1;

- письменными показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 от 18.08.2025г., которые подтвердили, что ФИО1 отказалась пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, оказала неповиновение законным требованиям сотрудников полиции при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

Согласно информации о привлечении к административной ответственности от 18.08.2025г. ФИО1 привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ - ДД.ММ.ГГГГ (административный арест 2 суток), ДД.ММ.ГГГГ (обязательные работы 40 часов), ДД.ММ.ГГГГ (административный арест 1 сутки), ДД.ММ.ГГГГ (административный арест 1 сутки), по п.1 ст. 20.202 КоАП РФ – ДД.ММ.ГГГГ (штраф 510 рублей, оплачен), по ст. 15.13 ч. 1 КоАП РФ – ДД.ММ.ГГГГ (штраф 500 руб,, не оплачен), по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ- ДД.ММ.ГГГГ (штраф 1000 руб., не оплачен), по ст. 20.21 КоАП РФ – ДД.ММ.ГГГГ (штраф 1000 руб., не оплачен)

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ выразившееся как оказание неповиновения законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельством отягчающим административную ответственность суд признает повторное в течение года привлечение ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает признание вины.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, общественную опасность, личность ФИО1, признание вины, его имущественное положение, трудоустройство, наличие обстоятельства отягчающего административную ответственность, и полагает назначить ей наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, что будет отвечать задачам, установленным ст.1.2 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 (паспорт <данные изъяты> №) выдан отделением УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с момента доставления в МОМВД России «Кирсановский», т.е. с 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, в Тамбовский областной суд через Кирсановский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня вручения (или получения) копии постановления.

Судья: А.В. Ранчина