№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Дата г. Иркутск
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Бакаевой Н.В., при секретаре судебного заседания Дамбуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ООО «Управляющая компания «Альтернатива» к ФИО1 о возложении обязанности привести перепланированное помещение в первоначальное состояние, обеспечить доступ к общедомовому имуществу, взыскании расходов по уплате государственной пошлины
УСТАНОВИЛ:
В обоснование иска указано, что истец осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: Адрес.
ФИО1 является собственником квартир №№ расположенных на 10 этаже в указанном многоквартирном доме.
При осмотре лестничной площадки в зоне спорных квартир выявлена несогласованная перепланировка, а именно ответчиком огорожено место общего пользования – часть лестничной площадки перед входами в два изолированных помещения (№ и №), обустроен тамбур и единый дверной проем, установлена металлическая дверь с запирающим устройством.
Указанные мероприятия выполнены с целью использования общего имущества – части лестничной площадки.
Из-за отказа ответчика предоставить доступ для осмотра общего имущества внутри квартир, принадлежащих ответчику, отсутствует возможность осмотра, ремонта внутридомовых систем отопления, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, невозможно оценить состояние плит перекрытия, потолков внутри помещений.
В адрес ответчика неоднократно направлялись предписания о приведении общего имущества в прежнее состояние, устранения перепланировки, обеспечении доступа к общему имуществу, однако ответчик уклоняется от получения уведомлений, требования не исполняет.
Дата комиссией установлено, что доступ в жилое помещение обеспечен не был, имеется наличие самовольной перепланировки на этаже путем обустройства перегородки, установки металлической двери с запорным механизмом.
Просит обязать ФИО1 привести площадку перед входом в квартиры №№, расположенные в многоквартирном доме по адресу: Адрес, в первоначальное состояние (до внесения изменений в ее устройство) путем демонтажа возведенных конструкций, демонтажа двери, в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу, обязать ФИО1 обеспечить представителям ООО «Управляющая компания «Альтернатива» доступ к общедомовому имуществу, расположенному в жилых помещениях №№ по адресу: Адрес, взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Управляющая компания «Альтернатива» расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 руб.
В судебное заседание представитель истца ООО «Управляющая компания «Альтернатива» не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, об уважительности причин неявки суду не сообщила, письменных возражений на исковое заявление не представила, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в порядке заочного производства.
Представитель администрации города Иркутска, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно ст. 289 Гражданского кодекса РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.
В соответствии с п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения в многоквартирном доме.
В силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места.
В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование.
Согласно ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ).
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 26 Обзора судебной практики № 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 07 апреля 2021 года, правовой режим общего имущества в многоквартирном доме предусматривает запрет для лиц, в том числе собственников помещений в доме, пользоваться общим имуществом единолично без согласия других сособственников.
В соответствии с п. 10 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела, ФИО1 является собственником жилых помещений №№ расположенных по адресу: Адрес, что подтверждается выписками из ЕГРН.
ООО «Управляющая компания «Альтернатива» осуществляет управление указанным жилым домом.
В подъезде ответчиком огорожено место общего пользования, а именно часть лестничной площадки перед входами в принадлежащие ей жилые помещения путем обустройства тамбура и единого дверного проема, установлена металлическая дверь с запирающим устройством, отделяющая лифтовой холл от общего коридора, препятствующая эвакуации людей, что подтверждается предписанием от Дата, актом от Дата.
Ответчиком в материалы дела доказательств наличия соглашения между всеми участниками долевой собственности на использование общего имущества многоквартирного дома не представлено.
Также ответчиком не представлено доказательств того, что использование общедомового имущества не влияет на безопасность для жизни и здоровья граждан.
При таких обстоятельствах требования истца о возложении на ответчика обязанности демонтировать металлическую дверь с запирающим устройством, возведенную на лестничной площадке перед входами в жилые помещения №№ многоквартирного дома по адресу: Адрес, подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Суд, с учетом обоснованности требований истца считает возможным установить срок исполнения вынесенного судом решения – в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу. По мнению суда указанный срок будет достаточным для исполнения судебного акта, при этом суд не находит оснований для установления иного срока исполнения решения суда.
Рассматривая требования о возложении на ответчика обязанности обеспечить доступ к общедомовому имуществу, расположенному в жилых помещениях, суд приходит к следующим выводам.
Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (пп. 11, 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491).
В соответствии с пп. «б» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги - абз. 7 п. 2 данных Правил) имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
В силу пп. «е» п. 34 указанных Правил потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 данных Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
Согласно п. 2.3.3 договора № от Дата, заключенного между ООО «Управляющая компания «Альтернатива» и ФИО1, собственник обязан в течение двух дней с момента обращения обеспечить доступ представителей управляющей компании в помещение собственника для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирных инженерных коммуникаций, приборов учета, санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в помещениях для выполнения необходимых ремонтных работ в заранее согласованное с управляющей компанией время, а при аварийной ситуации обеспечить доступ работников управляющей компании и аварийных служб незамедлительно в любое время суток.
Дата истец уведомил ответчика о необходимости предоставления Дата свободного доступа к общему имуществу многоквартирного дома: к общедомовым сетям горячего водоснабжения и вводным отсекающим запорным устройствам (кранам), к балконам.
Из акта осмотра от Дата следует, что ФИО1 отказалась предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного дома в принадлежащих ей помещениях для проведения профилактического осмотра и обслуживания общего имущества.
До настоящего времени ФИО1 доступ в жилые помещения не предоставлен.
Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ответчиком в нарушение требований жилищного законодательства не предоставляется доступ в жилые помещения управляющей компании с целью осмотра общедомового имущества.
Таким образом, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность предоставить сотрудникам ООО «Управляющая компания «Альтернатива» доступ к общедомовому имуществу, расположенному в жилых помещениях №№ многоквартирного дома по адресу: Адрес, для осмотра.
Поскольку исковые требования истца удовлетворены, с ответчика в пользу истца в соответствии с требованиями ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче иска, в размере 20 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Управляющая компания «Альтернатива» удовлетворить.
Возложить на ФИО1 (паспорт №) обязанность привести площадку перед входом в квартиры № №, расположенные в многоквартирном доме по адресу: Адрес, в первоначальное состояние (до внесения изменений в ее устройство) путем демонтажа возведенных конструкций, демонтажа двери в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Возложить на ФИО1 (паспорт №) обязанность обеспечить представителям ООО «Управляющая компания Альтернатива» доступ в жилые помещения №№, расположенные по адресу: Адрес, для осмотра общедомового имущества.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ООО «Управляющая компания «Альтернатива» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение изготовлено в окончательной форме Дата.
Судья Н.В. Бакаева