РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 мая 2025 годаадрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1617/25 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, действующей в интересах ФИО3, о признании права собственности на выморочное имущество и по иску ФИО1, ФИО2, действующей в интересах ФИО3, к Департаменту городского имущества адрес о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества адрес обратился с иском к наследственному имуществу фио о признании права собственности на квартиру по адресу: адрес, в порядке наследования по закону на выморочное имущество, мотивируя свои требования тем, что открыто наследственное дело в отношении имущества фио, умершей 29.06.2020, наследник, подавший заявление о вступлении в наследство – фио умер 27.03.2021, соответственно спорное имущество является выморочным.
В качестве ответчиков по первоначальному иску в ходе рассмотрения дела привлечены ФИО1 и ФИО3
ФИО1, ФИО2, действующая в интересах ФИО3, обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону в размере ½ доли каждой, мотивируя свои требования тем, что после смерти фио 29.06.2020 в права наследника на квартиру по адресу: адрес, кв. 14должен был вступить фио, однако он не получил свидетельство о праве на наследство в связи со смертью 27.03.2021. Наследником фио должен был быть его сын фио, однако он умер 22.01.2019. фио являлся отцом истцом, в связи с чем они имеют право наследовать спорную квартиру по праву представления. О наличии у фио имущества истцы не знали, его бывшая супруга фио сообщила, что никакого имущества после его смерти не положено, по этой причине и по причине своего несовершеннолетнего возраста к нотариусу не обращались. Только 21.09.2023 узнали от фио о квартире, после чего обратились к нотариусу для принятия наследства, вступили во владение и управление наследуемым имуществом, произвели расходы на содержание, погасили задолженность по коммунальным платежам.
Данные иски объединены в одно производство на основании ст. ст. 138, 151 ГПК РФ, поскольку их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора.
Представитель ДГИ адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчиков фио и законный представитель ФИО3 – ФИО2, в судебное заседание явились, встречный иск поддержали, просили отказать в удовлетворении первоначальных исковых требований.
При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным дело рассмотреть в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив доводы первоначального и встречного исков, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Исходя из положений ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
По смыслу статей 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства может быть осуществлено одним из двух способов: - путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; - фактическим принятием наследства.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст. 1154 ГК РФ).
Как установлено судом и следует из материалов дела, фио умерла 29.06.2020, что подтверждается свидетельством о смерти X-МЮ№5523944.
30.09.2020 нотариусом адрес фио открыто наследственное дело по заявлению наследника фио от 30.09.2020 о принятии наследства по завещанию.
В состав наследственной массы вошла квартира по адресу: адрес, принадлежащая фиоЕ на праве собсвтенности согласно выписки из ЕГРН.
В материалах наследственного дела № 151/2020 имеется завещание фио, удостоверенное 08.08.2001 нотариусом адрес фио, согласно которому все имущество, в том числе квартира по адресу: адрес завещается фио
27.03.2021 умер фио, что подтверждается свидетельством о смерти <...>.
Наследственное дело после смерти фио № 473/2024 начато нотариусом фио ввиду поступления запроса суда 18.09.2024, с заявлением о принятии наследства исходя из материалов наследственного дела никто не обратился.
Истицы ФИО1, паспортные данные, и ФИО3, паспортные данные, являются дочерями сына фио - фио, умершего 22.01.2019.
Согласно материалам наследственного дела № 35767139-96/2023, открытого нотариусом адрес фио, по факту смерти фио, истицы ФИО1 и ФИО3 обратились с заявлениями о принятии наследства 12.10.2023, в совершении нотариальных действий отказано ввиду пропуска срока на принятие наследства.
В силу ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Исходя из изложенного, учитывая несовершеннолетний возраст наследников на момент открытия наследства, возникшую юридическую неопределенность, когда фио принял наследство в виде спорной квартиры, но не успел получить свидетельство о праве на наследство до своей смерти, что и не нашло отражение в его наследственной массе, основываясь на том, что истицы действительно узнали о своем праве на наследование перед смертью фио 21.09.2023 и обратились к нотариусу и в суд в пределах шестимесячного срока от данного момента, суд считает обоснованным восстановление ФИО1 и ФИО3 срока на принятие наследства и определение им по ½ доли в наследуемом имуществе.
Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде расположенного на адрес жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Ввиду восстановления срока на принятие наследства и установления факта принятия наследства в виде квартиры по адресу: адрес, спорное имущество выморочным не является, требования адрес Москвы о признании права собственности на выморочное имущество, удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, действующей в интересах ФИО3, о признании права собственности на выморочное имущество – отказать.
Восстановить ФИО1, ФИО3 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти фио, умершего 27 марта 2021 года.
Признать за ФИО1 право собственности на ½ долю квартиры, расположенной по адресу: адрес.
Признать за ФИО3 право собственности на ½ долю квартиры, расположенной по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
В окончательной форме решение изготовлено 06 июня 2025 года