Дело № 2-1889/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 декабря 2025 г. г. Вязьма Смоленской области
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Воронкова Р.Е.,
при секретаре Львовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование заявленных требований, что в период с 13 ноября 1990 г. по 06 ноября 1992 г. проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву, в период с 19 июня 1993 г. по 26 апреля 2011 г. – по контракту. На период службы по контракту ему предоставлялось служебное жилое помещение.
03 апреля 2006 г. между истцом и Ельницкой Квартирно-Эксплуатационной Частью района на основании утвержденного списка распределения жилых помещений в/ч 31412 от 17 марта 2006 г. заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на период службы в в/ч 31412.
С 03 июня 2008 г. по настоящее время зарегистрирован в вышеуказанной квартире, задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не имеет, в приватизации не участвовал.
На основании постановления Главы муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области № 615 от 07 августа 2008 г. «О приеме в муниципальную собственность муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения Ельницкой КЭЧ» 72-квартирный жилой дом <адрес> принят в жилищный фонд муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, кроме приватизированных квартир. Поскольку квартира ХХХ истцом приватизирована не была, то она перешла в муниципальную собственность.
Служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.
26 апреля 2011 г. ФИО1 уволен с военной службы в связи с организационно-штабными мероприятиями.
В соответствии с решением о предоставлении жилого помещения от 18 сентября 2025 г. № 11 между ним (ФИО1) и Администрацией муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области 22 сентября 2025 г. заключен договор социального найма ХХХ, согласно которому ему в бессрочное владение и пользование предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
В дальнейшем он обратился к ответчику с заявлением о передаче в собственность вышеуказанного жилого помещения, на что получил ответ о невозможности приватизации, так как не предоставлены справки с исходящим номером и датой, заверенные подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту жительства и печатью, подтверждающие регистрацию в периоды с 04 июля 1991 г. по 13 марта 2000 г., с 13 декабря 2005 г. по 17 февраля 2006 г., в связи с чем в приватизации отказано.
Ссылаясь на нормы права и их разъяснения, просит суд признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
Истец ФИО1 и его представитель С.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика Администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Представил письменное заявление о признании заявленных истцом требований, признание иска сделано добровольно, последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 35, 173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не имеет никакой заинтересованности по спору, оставляет его разрешение на усмотрение суда.
Частью 1 ст. 39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С учетом вышеприведенных норм суд принимает признание иска представителем ответчика, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ выносит решение об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт серии ХХХ) право собственности на квартиру с кадастровым номером ХХХ, общей площадью 51 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.
Судья Р.Е. Воронков
13.01.2026 вступает в законную силу.